молодые родители

22:35 26-06-2008 / Света, обратиться

девочки, подскажите у каког такое было: сыну 3, 5 мес ходили к невропатологу, врач брала сына за ручки и пыталась как- будто поставить на ножки, но он подгибает пальчики, что такое и пройдет ли это, не будет ли проблем с ходьбой потом? ?? ?? ?? в связи с этим нас отправили на эл. форез

Ответы

# 00:39 27-06-2008 Алла, обратиться
Да не берите вы в голову. Невропатологи постоянно перестаховываются, нам тоже много чего ставили, и голову застявляли проверять и задержку реч. развития ставили на основании каких- то там тестов (это когда ребенок еще ничего не говорил, в несколько месяцев: ), и запугивали, когда в годик она еще не ходила (а пошла в 1, 2). Мы плюнули на все это и больше не ходили туда. Сейчас дочке 4 года, по своему возрасту очень развитая. А на форез сходите, вреда не будет.
# 09:56 27-06-2008 Creambird, обратиться
А Вы сами делаете с ребенком ежедневную гимнастику, массаж? Просто вот такое "хождение"входит в такие комплексы и ребенок от рефлекса опоры который с рождения был потом плавно переходит в вполне осознанным движениям. Плевать на врачей совет прекрасный с точки зрения удобства мамы, но весьма опасный для ребенка- проблемы решить гораздо проще, если они обнаружены вовремя.