молодые родители

19:12 03-07-2008 / Елена, обратиться

Девочке 5 мес. она начинает садиться сама. нужно ли мешать? . она встает на четвереньки и потом опускается на попу. и если есть сзади что- то(мама илли спинка дивана) то облакачиваясь на нее она садится прямо. рано? вредно?

Ответы

# 19:21 03-07-2008 Елена, обратиться
Ранова- то, конечно, но вы же её не привяжете
# 21:51 03-07-2008 Елена, обратиться
Нет не привяжу, но могу временно следить за тем, чтобы не было обо что опереться)
# 09:45 04-07-2008 Ёжик, обратиться
Почему же рано? У всех деток свой возраст. Она ведь первое время долго все равно не просидит, почти сразу шлепнется. Пока потренируется, ваши "законные" 6 мес. и наступят : ) По- моему, вредно препятствовать или ускорять естественное развитие ребенка.
# 09:48 04-07-2008 Наталья77…, обратиться
Не вредно только если сама может сидеть без опоры - значит спинка окрепла. Попробуйте еще недели две продержаться без сидения, почти полгода будет. У девочек ведь еще там какие- то заморочки с женскими органами. А они как специально в 5 мес начинают садиться, моя например.
# 16:11 04-07-2008 Солнышко…, обратиться
У одной моей знакомой девочка как- то странно пыталась сесть в 3 месяца: опиралась на ручку и как бы полулежала бочком. Это к тому, что 5 месяцев - не рано, если ребенок САМ решил сесть, ползти и т. д. Только специально не усаживайте и подушек не подкладывайте.