молодые родители

13:47 24-07-2008 / Ира, обратиться

Доброго всем дня! Подскажите, ребенку почти годик, только учится ходить самостоятельно. В чем он должен ходить дома? В обуви или можно босиком? Спасибо.

Ответы

# 15:04 24-07-2008 Таня, обратиться
В обуви, причем не в мягкой, а в обуви, которая хорошо будет держать ножку, желательно, что бы подошва внутри была не ровная, а с супинатором (небольшой подъемчик по середине)
# 15:13 24-07-2008 Creambird, обратиться
Дома - босиком. Обувь это для улицы.
# 17:13 24-07-2008 Люба, обратиться
Мне тоже все говорили, что обязательно в обуви фиксирующей.
# 04:12 25-07-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Мы дома босиком ходили, не вижу ничего в этом страшного. Проблем со стопой не имеем.
# 05:46 25-07-2008 Аннар, обратиться
Тоже не вижу причин парить ребенка в обуви дома. Хотя согласна - не раз слышала, что ортопеды рекомендуют ходить везде в обуви. Мои дома без обуви (как и я, и миллионы советских детей: )), проблем со стопой нет.
# 10:33 25-07-2008 Ира, обратиться
Когда только начинает ходить, обувь обязательно, уже позже можно босиком. Мои ходили босиком после двух с половиной лет, а до этого времени в обуви
# 13:08 25-07-2008 Ольга, обратиться
Девчата, а я гдето читала, что наоборот надо, чтобы ребенок ходил босиком, чтобы мышцы хорошо научились держать ножку. Хотя мое мнение: чуть чуть можно и без обуви в носочках с липучками на подошве, а на улице обувь обязательно. Я так со старшим делала, так и младшего сейчас ходить учим.
# 13:45 25-07-2008 Елена, обратиться
Я читала, что необходимость ходить в обуви постоянно возникает из- за того, что в основном живут люди в городах и нет у ножек естественных тренажоров для правильного формирования стопы. То есть песок, травка, просто земля. А в городе ребёнок ходит по ровному полу и мышцам трудно подтягиваться. МОя с начала ходила в обуви дома, поскольку тонус был на стопах, а с помощью обуви и массажа всё выправилось. Но я заметила, что ножка очень потеет и теперь бегает босиком. Так ей больше нравится самой. Но вот боюсь, что плоскостопие будет. Велика вероятность. Оно мне через папу передалось и сама теперь мучаюсь. Хотя всё детство и юность занималась худ. гимнастикой, а там уж плоскостопие вообще из ряда вон. Вероятно, у меня врождённая разновидность плоскостопия. Но жалко ребёнка летом в носках да ещё в сандалях дома держать.
# 14:11 28-07-2008 Леля, обратиться
Девочки каждый начинающий ходить ребенок меньше 16 месяцев имеет плоскостопие и затем до 8 лет продолжается формирование нижнего свода ног. Поэтому дома ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенок должен быть в обуви, причем должен быть высокий задник, внутри должен быть большой супинатор. А по травке , по песочку на даче нужно ходить босиком. Из личного опыта, т. к. старшей сами испортили ножки дома всегда ходила босиком, да и на улицу покупали не правильную обувь, теперь ей 8 лет и у нас есть проблемы с ножками. А младшая с 6 месяцев в ортопердических ботиночках была и с ножками все супер.
# 23:14 28-07-2008 Мама Аня, обратиться
моя дома ходилаи ходит просто в носочках, бывает иногда захочет босоножки какие- нибуть нацепить особенно новые, походит немного и снимает. Плоскостопие не ставили(нам почти 4г)