молодые родители

12:03 15-09-2001 / Катя, обратиться

Можно ли установить выработку молока в нужном количестве? ( У меня избыток молока). Каждые 3 часа раз сцеживаю лишние 100 гр молока, трачу уйму времени. Нужно ли сцеживать оставшееся молоко до конца, как избежать лактостаза? Кто- нибудь сталкивался с такой проблемой гиперлактации? Помогите советом.

Ответы

# 02:18 17-09-2001 Тоже Катя…, обратиться
У меня была та же проблема - заливалась молоком. Мне помогали капустные листья - я их постоянно держала у груди, меняя каждые 2- 3 часа, как подвянут. Старайтесь не сцеживать так много, постепенно уменьшая количество сцеживаемого молока, сведя в конце концов на нет. Через месяц (может, чуть поменьше)после начала борьбы с избытком молока все нормализовалось. Так что наберитесь терпения. Да, если ребенок маленький, то можно прямо ПЕРЕД кормлением сцедить чуть- чуть молока, т. к. оно в начале не такое концентрированное и желудок ребенка заполняется, но он может не наесться. А если в начале немного сцедить, то он поест поплотнее и побольше. Мне все эти "фокусы" здорово в свое время помогли. Надеюсь, помогут и вам.
# 01:56 01-10-2001 Соня, обратиться
У меня была таже проблема. Я полностью согласна с советами "Тоже Кати" - именно это мне помогло. К счастью у меня все нормализовалось даже за неделю.