молодые родители

19:49 04-08-2008 / Марина*, обратиться

Девочки помогите разобратся меня сильно тривожит два вопроса.
1. Малой уже в течении дня грудь не требует если сама предложу тогда ест. Получается утро часов 5- 6 потом дневной сон 12- 13 и на ночь 21 час. За ночью два три раза. Грудь болеть начала, была температура. Вопрос в том надо ли подцеживать молоко в течении дня, и предлагать грудь малышу если он не требует? Кормления еще пока думаю не прекращать до весны. Но с такими болями что- то энтузиазм заканчивается(((
2. Не рано- ли в 11, 5 мес переходить на один сон дневной? Малой раньше спал ночью с 21- 30 до 8- 00 и днем два раза по 30- 40 мин. Ходил конючил целый день. Щас днем спит один раз, около часа потом приходится опять укачивать что- бы хоть чуть больше поспал. Вроде веселый ходит, не капризничает. Думаю что он мало спит для его возраста.

Ответы

# 12:13 05-08-2008 Аннар, обратиться
Марина, конечно надо подцеживать, что бы не болело, а еще лучше предлагать чаще - я конечно за кормление по требованию, но требования не только у ребенка, но и у мамы. Спит он у вас действительно маловато, но все ж дети разные, может вам стоит попробовать с ним прилечь днем - под боком у мамы дети дольше спят, если не хнычет - значит ему стоко и надо. Мало берет - понятно, моему год исполнился в субботу - его тоже ловить иногда приходится - так много интересного вокруг, он многому учится за день, поэтому и не до еды ему, видимо.
# 19:21 05-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Сейчас наступает такой возраст, когда ребенок будет путать- один раз ему спать или два. Мы такое недавно прошли. Помог свежий воздух на даче. Стал спать 2 раза в день, четко по графику. Когда возвращаемся в город- переходит на один сон, уменьшается и общая проджолжительность. Увы. Что касается кормлений, лично мое мнение, что в таком возрасте их нужно уменьшать, по- немногу готовиться к прекращению ГВ (вы ж это будете не за 1 месяц делать? :)). Если ребенок сам уменьшает, это ж здорово! Почему грудь болит, так сразу из поста не понятно. К 11 месяцам из- за того, что ребенок несколько раз пропустил и не поел, застоя быть не должно. Может вы все- таки простудили грудь где- то? Если это застой, однозначно сцеживать до рассасывания застоя и больше не допускать.
# 08:26 06-08-2008 Катяля, обратиться
Женя - вы не внимательны. Марина написала, что желает продолжать кормления до весны - это больше месяца, не так ли? Молока полно, есть желание кормить долго - к чему советовать сокращение кормлений?
# 09:21 06-08-2008 Creambird, обратиться
К тому что долгокормление не предполагает что ребенок постоянно в течение дня грудь берет. Совершенно спокойно можно до весны кормить, ограничившись вечерними, ночными и утренними кормлениями, убрав дневные в пользу прикорма. Я тоже считаю что подцеживать до снятия напряжения, и не предлагать. Раз он не пьет, значит сыт и больше ему уже не надо(что в год и не удивительно)
# 15:50 06-08-2008 Женя 2+1, обратиться
КатяЛя, бывает, но не в этой ситуации. Этот пост я прочитала внимательно. :)
# 23:43 06-08-2008 Марина*, обратиться
Спосибо девочки. Creambird вы в точку, я так и планирую оставить кормления на утро дневной сон и вечер, еще хотелось бы ночь убрать но не знаю как, кричит не успокаивается ни подкаким предлогом пока грудь не дашь.
Застой всетаки был расцедила, застудится думаю не могла. Щас у нас вообще кошмар прокусил оду грудь больно кормить. Подцеживаю по немногу. Стала замечать что если голодный то тащит на кухню а грудь может и не попросить.