молодые родители

21:39 06-08-2008 / Елена П., обратиться

Ребёнку 1, 3, пора отучать от бутылочки и соски, но не могу найти правильный вариант. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 22:40 06-08-2008 Татьяна, обратиться
у меня конечно горький опыт, но расскажу чтобы вы поняли что есть такой вариант, вдруг пригодится. Малыш (1 год 1 мес) упал и надломил треть зубика переднего, стоматолог запретил соску и все что связано с ней (кроме груди), так как наблюдалась подвижность зубика. До этого без соски он не мог вообще, и пил все из бутылочки с соской. Стаканы, кружки, поильники не признавал. Куда деваться, пришли домой убрали все соски, и так малыш повзрослел в один день. Первый день искал соску, и я заметила, что к груди чаще прикадывался, а на второй день и не вспоминал про нее. Спустя 2 недели показала ему соску - он взял ее хотел в рот засунуть, но как то так пригубил и выбросил. Больше я не показывала ее ему. А пить в этот же день из чашки начал - куда деваться - жажда заставила. И до сих пор пою из чашки - все лучше и лучше получается.
А раньше я ломала голову как же он без соски будет, как укладывать спать, как отучать - это была большая проблема для меня. А оказалось все намного проще - малыши быстро забывают ее (если на глаза не попадается). Конечно, не такой бы ценой (зубик жалко).
# 00:04 07-08-2008 Annkola, обратиться
От бутылочки отучились, когда перестала кормить ночью смесью. Все прочие напитки пил из поильников, а потом стала давать или из спец. детской бутылки (с такой пимпочкой, не знаю как она называется, которая вверх вытягивается )) или из чашки. Нам может 1, 3 было. А вот пустышка до сих пор на дневной и ночной сон, пока не планирую убирать. Нам уже 1, 5
# 08:36 07-08-2008 Любовь, обратиться
А нам уже 2. 10, а мы все из бутылочки пьем, жалко отучать, ходит в садик и пьет все из чашки, а на ночь кефира выпивает грамм 300, ну ни в жизни бы она из чашки столько не выпила и сок по утрам даю свежеотжатый из бутылки, из чашки только пригубляет. Жалко, что столько полезных продуктов и в таком количестве будет недополучать. Но осенью все же планирую отучать, все- таки 3 скоро. ..
# 10:38 07-08-2008 Тамара Ю.…, обратиться
А мы, к большому моему сожалению, были на ИВ. Бутылки, соски – лучшие друзья, причем неразлучные. Доча была к бутылке привязана так, что даже в сторону кружки смотреть не хотела. Пробовала ей предлагать кружку, но наталкивалась на сопротивление. Тянули до полутора лет. Потом я уже задумалась, что наверное хватит, надо бы расстаться « с лучшими друзьями» . Додумались до того, что если ребенок хочет сосать, пусть сосет из кружки, и предложила ей кружку с соломинкой, ей понравилось. Бутылку больше не давала. Через некоторое время, как привыкли к кружке, предложила поильник, пошел на ура. А потом вернулись опять к кружке, но уже без соломинки, причем по дочиной инициативе. Сама снимала крышку с поильника и пила, смотря как это делают мама и папа. Сначала проливала на себя много, но ничего. Очень быстро у нее стало получатся как надо.
# 16:40 07-08-2008 Ленчик Для Любо…, обратиться
Вы, меня, конечно извините, но вы не правильно делаете, что даете ребенку сок утром. Утром после сна нужно выпить в лучшем случае воды или чаю, но никак не сок и тем более кофе.
# 16:58 07-08-2008 Аннар, обратиться
Ленчик? А у меня в книжке, "энциклопедия здорового питания" в меню детям 1, 5- 3 лет стоит с утра, сразу после сна - свежий сок или пюре. .. А что касается взрослых, то ИМХО - личное дело каждого, что пить кофе или, пардон, пивасик; )
# 17:12 07-08-2008 Ленчик, обратиться
Это конечно личное дело каждого, не спорю, но для здоровья гораздо полезнее утром стакан воды, а после уже пейте что душе угодно. Просто вода смывает всю ту слизь и бяку, которой вы ночью дышали.
# 17:28 07-08-2008 Creambird, обратиться
Я кстати тож хотела про сок написать, но подумала что буду подвергнута остракизму как обычно))). Вы его разбавляете хоть, сок- то? Реально - ведь никакой пользы, один вред - с утра и чистый свежевыжатый. ..
# 17:52 07-08-2008 Аннар, обратиться
Хоть я воду предпочитаю всем напиткам, но всё же хотелось бы прояснить ситуацию (для себя) почему сок с утра - вреден, тем более "с утра и чистый свежевыжатый"? Про плюсы воды - знаю, но в чем вред сока по утрам?
# 17:54 07-08-2008 Елена П., обратиться
Вчера спрашивала совета как отучить от соски и пузырька, сегоденя весь день не сосём соску, даже спали без неё и нормально, спокойно, но впереди ещё ночь. ..
# 19:45 07-08-2008 Любовь, обратиться
Неоднократно советовалась с врачом и читала в книгах и журналах - свежевыжатый сок очень полезен натощак, не менее, чем через 15 минут следует позавтракать, такой сок усваивается на 100 процентов. А разбавлять водой следует только тем, у кого пробдемы с ЖКТ, уважаемая Creambird.
# 19:45 07-08-2008 Аня, обратиться
Соглашусь с девочками, высказавшимися про сок. Свежевыжатый сок натощак (! ) раздражает желудок, даже у взрослых. Я бы дала утром воду, ну или компот какой- нибудь. А вот свежевыжатый сок - только ПОСЛЕ еды, например в обед.
# 03:24 08-08-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Я вот тоже ничего против сока не имею… Тоже очень много видела и передач и статей по поводу того, что соки очень полезны, и даже могут выступать в роли лечебный средств для ЖКТ (видела эту передачу совсем недавно). Для меня даже удивительно утверждение о том, что соки агрессивны для ЖКТ, и вредны. У меня доче очень нравятся, да и мы вообще много сока пьем всей семьей, особенно папа наш. Если вы боитесь соков, то есть куча нектаров, там содержание сока от 40 до 50% (если не ошибаюсь). Но пока никаких отрицательных последствий я не наблюдаю. Creambird, после ваших постов у меня прям возникает нездоровый интерес что- нибудь найти про « вредность» соков. Но вот сколько не стараюсь, что- то плохо получается. : )Вы уж меня простите : ). Может вы знаете, где такое мне почитать можно, ссылку кинете, почитала бы с удовольствием как альтернативную точку зрения. Или может вы ссылаетесь на какие- нибудь исследование в этой области…
# 08:33 08-08-2008 "Кира", обратиться
Спросите на конфе педиатр, вам там напишут, что до двух лет дают 100- 150 мл в сутки не больше. Может Мария Леонидовна ссылку какую- нить даст.
# 08:37 08-08-2008 Любовь, обратиться
Сок полезен именно натощак, он активизирует процессы в организме и пища лучше усваивается. Ну вы подумайте, что может быть полезнее только что отжатого и сразу выпитого сока из только что сорванных в своем огороде морковки и яблок! Creambird что- то не слышно, наверное занимается изысканиями по поводу вреда свежевыжатых соков для организма: )
# 08:43 08-08-2008 Любовь, обратиться
Уточняю, что я даю утром именно свежевыжатый сок 100- 120 г, а в остальное время доча пьет компоты и чай. А пакетированные соки, конечно, нужно пить в ограниченном количестве и не натощак.
# 09:01 08-08-2008 "Кира", обратиться
Вот как- раз свежевыжатые соки очень концентрированные, поэтому для маленького ребенка слишком большая нагрузка.
# 09:26 08-08-2008 Любовь, обратиться
Мария Леонидовна мне отвечала, что очень полезно.
# 09:46 08-08-2008 Creambird, обратиться
К сожалению мне нереально сейчас найти те давние сообщения одной девушки с Евы, которые убедили меня тогда в том, что соки не есть глобальная польза, что гораздо полезнее свежие фрукты и овощи, чем соки из них. Там реально было много статей и исследований, англоязычные правда все, я их еще промтом переводила)))Потому в общем и молчу. Но вот насчет морковного - скажу. Тяжелый это сок для печени. Чистый морковный сок для ребенка - неоправданная нагрузка. У Вас не желтел еще ребенок от сока морковного каждый день?
# 12:04 08-08-2008 Олик, обратиться
Тоже читала, что соки не так полезны, как многие считают, т. к. в них очень большое содержание фруктовых кислот, которые раздражают слизистые желудка и кишечника. Особенно это касается свежевыжатых соков! Читала, что тем, у кого проблемы с ЖКТ, соки вообще нельзя, остальным следует разбавлять в 2 раза. Но это, наверное, перебор, т. к. разбавленный сок такая гадость, но ограничивать количество сока все- таки стоит, особенно детям до 3 лет, у которых кишечник еще незрелый. Свежевыжатый сок всегда следует разбавлять в 2 раза, т. к. он особенно агрессивен, натощак бы пить не стала. Кстати, из практики - мой муж в начале нашей семейной жизни пил соки литрами, потом начались проблемы - сильная изжога, гастрит и т. д. Сейчас почти совсем соки не употребляет при том же режиме питания - ситуация значительно улучшилась.
# 18:48 08-08-2008 Аня, обратиться
Именно СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ сок натощак пить не стоит, из пакета как раз более безобидно. Морковный сок нельзя давать каждый день. Читала про реальный случай отравления взрослого человека морковным соком, а тут маленький ребенок. Статья вот: http: // www. roditeli. com. ua/ view/ fresh