молодые родители

07:07 08-08-2008 / Юля, обратиться

У дочи стали чернеть зубки, покрыты каким- то налетом. Стоматолог сказал, что покрывать их чем- либо еще рано, потому что она еще маленькая. Надо лечить желудочно- кишечный тракт. Но я ей лечила дисбактериоз, сейчас со стулом все в порядке. А зубы по- прежнему черные, когда улыбается выглядит ужасно. Может кто- нибудь знает что это? Наши врачи толком ничего не говорят. И зубная щетка чернеет и даже у ее тюбика с пастой колпачок черный. Может это грибок какой?

Ответы

# 15:11 08-08-2008 Солнышко…, обратиться
Консистенция стула и дисбактериоз, как состояние, - две абсолютно разные вещи. Стоматолог абсолютно правА. Если дизбактериоз не дает никаких симптомов, то просто ребенок должен получать препараты каждый день один месяц из трех. Если есть понос или запор, то добиваться полного исчезновения симптомов. Не вздумайте чистить содой- солью или другими абразивами: повердИте эмаль, которая на молочных зубах совсем тонкая. Могу утешить: у меня в детстве такое было, т. к. погубили всю микрофлору в кишечнике, вытаскивая меня из тяжелой пневмонии. Прошло с полным восстановлением кишечника, потребовалось пара- тройка лет. Дисбактериоз сам по себе не особенно опасен, вот только при этом состоянии плохо усваиваются многие вещества. Ну и зубы чернеют иногда.
# 03:16 11-08-2008 Земфира, обратиться
У моей старшей тоже передние сначала 2 зубика почернели, потом их стало 4. Ну я точно сказать н могу во сколько же нам их обработали и то ли у нас было, что и у вас. Нам вроде как сказали чт это был поверхносный кариес и что если не обрабатывать, то он на все зубки переходит. Нам обработали раз, посеребрили- вот как это называется и чрез полгода ещё раз и все, больше не делали ничего. Зубки после обработки были черные пока не поменялисть- но на другие не перешли: -)