молодые родители

23:48 10-08-2008 / Татьяна, обратиться

девочки, хочу начать давать малышу коровье молоко. Скажите пожалуйста вы его кипятите? т. е. меня интересует как сильно его надо кипятить? кипятите каждый день, или можно хранить кипяченное в холодильнике?

Ответы

# 06:10 12-08-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Все зависит от возраста вашего дитяти. До года не рекомендуют вообще. У нашего педиатра спрашивала, мы после года ввели (хотя « ввели» - это сильно сказано. Готовим только каши на коровьем молоке. А то смесь убрали после года, а молоко доча пить отказалась), по совету сначала попробовали 1, 5 % , затем уже пили 2, 5% , а потом и обычное 3, 2% . Обычно деткам сильно жирное молоко не дают, оптимальная жирность 2, 5% . Не знаю даже почему это так. Мы в принципе после года кашу варили на 3, 2% . Сейчас доче почти два года, проявляет интерес к тому что пью я, а я любитель молока. Себе естественно не кипячу, ну и она если кружку отберет, то несколько глотков не кипяченного делает. Можно в магазине покупать пастеризованное, его кипятить не надо. Ну а если вы из под коровы… То мы храним 3 или 4 дня свежее. И по мере надобности уже кипятим, обычно не долго. . Читала недавно в журнале (отвечает детский диетолог), что кипяченное молоко служит хорошей питательной средой для микробов, среди которых могут оказаться и болезнетворные. Поэтому кипяченное молоко хранят в холодильнике 24 часа. А повторное кипячение сильно обесценивает молоко.
А детям, склонным к аллергии, молоко стараются ввести молоко попозже, т. к. из- за незрелости пищеварительной системы попадающие в нее белки не расцепляются полностью и всасываются в кровь крупными фрагментами. Обломки молекул запускают цепочку аллергических реакций…
# 10:23 12-08-2008 Юляшка, обратиться
ДО ДВУХ ЛЕТ коровье молоко не адаптированное для детского питания детям не давайте. Кипятить надо если оно свежее, если с тетра пакетов, то оно уже стерилизованное и его только подогревают. Кипяченое молоко хранить нельзя, кипятите каждый день. Каши можно варить уже сейчас разбавляя водой в зависимости от жирности (1/ 2 или 2/ 3).
# 22:14 12-08-2008 Yulia, обратиться
молоко можно вводить после года. если молоко из пакетов то его надо довести до кипения и тут же снять. с 2 лет можно давать подогретое.