молодые родители

19:46 17-08-2008 / Ol4Ik, обратиться

Голодный и голодать- разный смысл. И я наоборот, не закармливаю ребёнка, готовлю, сколько ему положено. Беда лишь в том, что обедаем мы 2- 2, 5 часа! И он устаёт от такой кормёшки и я. Пробовала и после сна обедом кормить- та же история.

Ответы

# 20:22 17-08-2008 Creambird, обратиться
Кем положено? Тем кто книжки умные писал? Они видели Вашего ребенка? У всех разные обмен веществ и разные потребности. Вы извращенка штоль- кормить ребенка по 2 часа? Вы думаете хоть одна закармливающая мамаша или бабушка признает что она закармливает? Ни в жизнь) Исключительно самое необходимое в рот пихает.
# 21:13 17-08-2008 Ol4Ik, обратиться
Я просила совета, а не оскарблений, на которые Вы тут перешли. Ваш муж тоже своих пациентов называет извращенцами? Спасибо всем, кто действительно советовал, а не умничал!
# 21:30 17-08-2008 Creambird, обратиться
Нет, он вообще больше не работает в этой сфере)Девушки - мини- опрос. Кто считает, что мамаша, которая кормит ребенка обедом по два часа извращенка - отметьтесь. ))
# 22:37 17-08-2008 Annkola, обратиться
Ну я не столь категорична и резка в высказываниях, но кормит ребенка 2- 2, 5 часа - это действительно перебор. Меня больше чем на 0, 5 часа не хватает, обычно это занимает мин. 15, если же начинаются капризы, то до 0, 5 часа я еще извращаюсь в попытках накормить, а потом высаживаю и отпускаю на все 4 стороны. Кушаем мы хорошо, но бывают случаи, что по 2 недели сидим на добровольном голодном пайке, меня это конечно расстраивает, но я понимаю, что это моя проблема, а не сына. Да и понятие "строго отношусь к еде" тоже перегиб. Не делайте из еды культ, это только средство к существованию. Подумайте, что тысячи мам кормят детей не "строго" и не питайте иллюзий, что их дети будут больнее вашего. Лучше дать ребенку что- то сьедобное для него и накормить его за пол часа, а 2 часа потратить на совместные приятные занятия. Поверьте, установленое на даном этапе взаимопонимание поможет вдальнейшем находить общий язык, и надо уже сейчас учиться уступать ребенку и признавать его права, чтобы потом небыло других противостояний. Вот это моя теория питания, и пока проблем в этом вопросе не имею. Слыште своего ребенка и он научится слышать Вас.
# 01:21 18-08-2008 Lyuda, обратиться
annkola 100 ballov ! !
# 01:24 18-08-2008 Наталья, обратиться
А ребёнку сколько?
# 06:38 18-08-2008 Lyuda, обратиться
к нам тут папа приезжал на 2 недели, так сын(ему тоже 2г. ) мне забастовку устроил, есть вообще не хотел. .. .в прямом смысле вообще. в день выпивал йогурт, стакан воды, 1- 2 печеньки и иногда кусочек банана И ВСЕ! !! какал как обычно и по многу, энергии не уменьшилось, но я все равно очень сильно переживала. .. Подвожу итог: если ваш малыш активен и проблем с туалетом нет, если он не болеет, а просто не хочет кушать - оставьте его в покое , ДЛЯ ЕГО ЖЕ БЛАГА
# 06:40 18-08-2008 Lyuda, обратиться
кстати, как только папа уехал, мы наелись до отвала!
# 07:37 18-08-2008 Аннар, обратиться
2, 5. .. ну много это канеш. Мы можем ну . . час за столом просидеть - вечером за ужином - сидим общаемся, деть младший у всех из тарелок что- нить попробует, вилкой- ложкой тренируется. Но время именно кормления - не больше 30 минут - это в худшем случае, когда кусочками еда, а так минут 15 обычно. Ольчик, прислушайтесь всё- таки к советам, понимаю что сарказм Creambird не вызывает желания сделать это)) но надо, необходимо понять что время и нервы, потраченые Вами и малышом на кормление - совершенно того не стоят. Кроме того - аппетит - отличный показатель ребенкиного здоровья - а в вашей ситуации вы себя лишаете этого преимущества.
# 09:09 18-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Я тоже считаю, что "сколько положено"- это нельзя брать за истину вопреки всем другим фактам. Нужно ориентироваться по много чему другому. Мы не роботы, наши дети тоже. 2 часа обедать много даже, если ребенок сам ест. Но извращенкой вас не считаю. Считаю, что вам стоит переосмыслить ваш подход к кормлению, ориентируйтесь на уже данные советы или поищите информацию еще.
# 14:43 18-08-2008 Олик, обратиться
У моей дочери были проблемы с аппетитом с рождения. Вес набирала очень плохо, хотя дистрофиком никогда не была, и это меня успокаивало. Я прочитала по этому поводу кучу литературы, попробовала всякие методы и сделала для себя такие выводы: 1) никогда нельзя кормить насильно, результат будет обратным, 2) нельзя показывать ребенку, что вы нервничаете или сердитесь по поводу его аппетита, желательно вообще не нервничать, 3) не кормить ребенка той едой, которую он заведомо не любит, насколько бы полезной она ни была, но эту еду можно предлагать ему время от времени (раз в 2 - 3 месяца), потому что вкусы меняются, 4) накладывать совсем небольшие порции, тогда ребенок будет есть с бОльшим удовольствием и вероятнее всего попросит добавки, нет - так и не надо, 5) позволить ребенку есть самому, если он съел совсем мало, можно попробовать его докормить самой, но только если он не возражает, 6) не плясать вокруг ребенка и не уговаривать, не хочет есть - выходит из- за стола до тех пор, пока не проголодается и сам не попросит, 7) предлагать что- нибудь вкусненькое на десерт (не обязательно конфеты, есть много других, более полезных десертов), но только после еды, хотя правилом это делать, наверное, не стоит. Так вот, пользуясь этими принципами, мне удалось не превратить наш плохой аппетит в трагедию, хотя дочь все равно плохо ела и 1 - 2 раза в день практически полностью отказывалась от еды. Но где- то с 2. 5 лет ситуация значительно улучшилась без каких- либо шагов с моей стороны, теперь она ест стабильно 4 раза в день, иногда по немногу, а иногда и по многу. Кстати, помните о том, что сейчас лето, жара, и аппетит закономерно снижается, особенно в обед, так что не требуйте от ребенка многого, он и не обязан есть столько, сколько ему положено. Прошлым летом, когда моей дочери было 1. 6 - 1. 9, она практически ежедневно отказывалась от обеда - днем нагуляется, потом сразу спать, а после дневного сна полдник, а вечером ужин, и ничего страшного от жизни без обедов у нас не случилось.
# 14:54 18-08-2008 Евгения24…, обратиться
А может Ваш ребенок просто не любит суп. Бывают же люди которые первое вообще не едят. Тем более если во время других кормлений таких проблем у Вас не бывает, значит все дело не в голоде и аппетите. попробуйте предложить ему что- нибудь другое на обед вместо супа. Как я уже писала мой сын не ел вообще ничего. Вот это была большая проблема, а в Вашем случае я вообще проблемы не вижу, ну не хочет суп, пусть поест второе: макароны с мясом, овощи с рыбой или что- то другое.
# 16:24 18-08-2008 Солнышко…, обратиться
Мой первенец реально голодал: гемоглобин был ниже 100. Причина? Да бабушка все пыталась в него что- нить запихнуть, да побольше. Она, правда, искренне пыталась мне помочь. Результат: ребенок не мог есть на нервной почве. Он реально терял возможность принимать пищу, как только его начинали кормить. Вылечила очень просто: бабушку изолировала от кормлений ребенка. И допустила до этого процесса только тогда, когда сын уже хорошо ел ложкой и полностью съедал порцию. А, еще я полностью забила на количество съеденного: съел хоть ложку - хорошо, не съел - мотай, гуляй, мож потом проголодаешься. Потребовался месяц на исправление нервных проблем и пара месяцев еще на подъем гемоглобина до нормы. Детеныш до 12 лет был малоежкой, да ел не все. С началом интенсивного роста в пубертате начал сметать все и в большом количестве. Младшего я сразу изолировала от люьвеобильной бабушки на время кормлений. Никогда не знали, что такое "плохой аппетит". Да, сейчас он по количеству ест очень мало (нам 11), но по росто- весовому показателю он в пределах нормы. Я замечала, что, если брать период 2- 3 месяца, он съедает столько, сколько нужно, но периодами: то поедает только овощи, то налегает на мясо, то улетают углеводы. Наверное, из- за таких людей, как мой младший, и пошел миф о полезности раздельного питания. Возможно, польза есть, но надо смотреть на индивидуальные особенности. И еще, вот тут многие кричат "для его блага". .. Ага, а благими намерениями дорога- то в АД вымощена. .. Вот ведь как. ..
# 16:33 18-08-2008 Солнышко…, обратиться
Да, если кто не знает, с чего я это так тут всех поучаю. В стране, где я живу, очень мало детских садов, но есть профессия "няня" или "дневная мама". По- просту: няня- надомница. Я заинтересовалась этой профессией, т. к. не смогла здесь сразу устроиться по специальности. Так что я - профессиональная няня, и все ваши проблемы, мамочки, мне приходится постоянно решать, да еще и не с одним детенышем. Правда, мне еще курсы пришлось пройти. Моя ниша, как раз, детки с проблемами с аппетитом и сном. После пары недель у меня дети начинают хорошо кушать и спать. Правда, это происходит только, если родители следуют моим рекомендациям.
# 16:36 18-08-2008 Солнышко…, обратиться
Ну вот, еще забыла. Время кормления должно быть 10- 15 минут у здорового ребенка и до 30 - больного. Вот сколько ребенок съел за 10 минут+ десерт - этого ДОСТАТОЧНО. Если долго ребенка удерживать за столом, то можно вполне реально затормозить его развитие, это во- первых. Во- вторых, Вы сами по 2 часа посидИте на одном месте. .. А детям вообще противопоказно сидеть на одном месте: они должны шевелиться, бегать, играть.