молодые родители

14:12 19-08-2008 / Svetlana, обратиться

Подскажите, какую литературу почитать или поделитесь личным опытом… как правильно наказывать ребенка? Естественно я не горю желанием это делать, но иногда возникает такая необходимость. В угол – она не будет там стоять, да и как быть на улице, кричать/ бить – глупо. Меня наказывали игнорированием - жестоко: ( Тогда как? Ничего не могу придумать так, чтобы и ребенок понял, что не прав и не навредить ему, не потерять любовь и доверие. В целом с ребенком можно договориться (почти всегда), но иногда она специально делает наперекор. Например, мы с ней уже месяца 2 воюем из- за того, что она во время купания пьет воду из крана. Я говорила ей « нельзя» , объясняла почему нельзя, забирала игрушку, из которой она пьет (теперь пьет из ладошек), сразу доставала из воды после того как попьет, давала ей с собой сок или воду в поильнике, даже кричала на нее (мне стыдно) – ничего не помогает. Что делать? Дочке год и 5

Ответы

# 16:18 19-08-2008 Creambird, обратиться
По- моему - будешь пить воду - купание прекращается. Перед купанием брать напоминть что "воду пить нельзя". Если ребенок не согласен - не купать вообще какое- то время. Тут в общем не за что наказывать пока. Я не против наказаний, но это не тот случай. Наказания это когда ребенок СОЗНАТЕЛЬНО причинает вред - другим, себе, маме.
# 16:26 19-08-2008 Олик, обратиться
Моей дочери 2. 9, характер у нее ого- го - очень упрямая и своенравная, добивается своего любыми методами, несмотря на наказания, любит делать все наперекор. Так вот, наказания практически не помогают, я поняла, что это надо пережить, надо быть терпеливой, спокойной, настойчивой, но и уступать ребенку в чем- то, уважать его права и его желания, тогда через какое- то время ситуация улучшается. Единственное наказание, которое я изредка практикую, когда совсем не могу справиться с ребенком, - я отсылаю ее посидеть и подумать над своим поведением в своей комнате. Естественно, ей это не нравится, я ее тащу туда силой, потом обычно она сразу выбегает и начинает истерику, тогда я снова ее заношу и прошу подумать, обычно после этого она успокаивается, сидит в комнате минут 5 - 10 и выходит вполне вменяемая. Только я ее там не запираю, думаю, что этого нельзя делать. Насчет питья воды в ванной - у нас эта проблема была всегда. Обычно дочку купает папа, и он ведет с ней непримиримую борьбу по этому поводу, а я регулярно слышу из ванны его ругань и угрозы. Когда же ее купаю я, то предпочитаю не обращать на это внимание, в итоге со мной она обычно воду не пьет. Выводы делайте сами.
# 16:36 19-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Совершенно согласна с позицией: будешь пить воду- не будешь купаться. Самое главное быть последовательной: если уж вы сказали такое, то обязаны выполнить, иначе ребенок не будет верить вам. Если купаться она итак не очень хочет, то можно сказать: будешь пить воду- не получишь сладкого. Вариантов много. А вообще наказание это очень индивидуально и не только относительно того, к какому ребенку, а и то, к какому случаю. Не дать докупаться или лишить сладкого я причисляю к наказаниям или мерам воздействия. Угол и физические наказание действенны тогда, когда ребенок не просто делает то, чего вы не хотели бы, а не желает вас слушать вовсе. Когда он делает назло и проверяет меру дозволенности. Проверяет вас на прочность. Такие вещи проще пресечь в корне и сразу, тогда и физическая форма наказания будет в вашей семье лежать на полке на всякий случай, а прибегать к ней не придется.
# 18:39 19-08-2008 Svetlana, обратиться
Спасибо за ответы))) Дело в том, что дочка когда пьет воду, то смотрит на меня. Если ей говорю "нельзя", а она демонстративно зачерпывает и пьет. Если не реагирую, то не смотрит на меня и все- равно пьет. Каждый раз когда она так делает - я ее достаю из ванны, она кричит, но в следующий раз опять поступает так же(((
# 19:24 19-08-2008 Creambird, обратиться
Ну тогда в чем проблема - один глоток - ребенок из ванны вынимается. Без всяких нервов и беспокойства.
# 21:24 19-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Вообще, при таком упорстве ребенка два варианта. Я бы плюнула, и пусть себе пьет. Ну, если конечно вы живете в городе с хорошим водопроводом. Я вообще сторонница того, что детям нужно разрешать максимально из того, что можно разрешить. Можно стараться поить перед ванной так, чтобы жажды у ребенка не было, тогда много не выпьет и проблемы никакой нет. Второй вариант- бороться до конца, как уже предложили. Но демонстративное зачерпывание и питье- это сигнал вам, что ваш ребенок вас либо проверяет на прочность, либо уже уверен в вашей непоследовательности. Это вам сигнал, что нужно быть решительнее и тверже. В этой ситуации, раз уж вы начали бороться с этим ее питьем воды в ванне, боритесь с ним до конца. Ну, несколько дней не пускайте ее в ванну. Мойте под душем. И нет беды особой даже если ребенок и не помоется несколько дней. Гораздо важнее для вас сейчас сохранить свой авторитет. Только не перегибайте палку. Твердость- не есть жестокость.
# 22:39 19-08-2008 Svetlana, обратиться
Водопроводную воду я бы сама не рискнула пить. Так что остается только стоять на своем. Но меня волнует вот еще что. .. этот жест с питьем воды (наклониться, зачерпнуть воду и поднести ко рту) дочка "перенеслана суша". Т. е. когда я ей что- то запрещаю или ругаю (не в воде), то она повторяет этот жест и смотрит на мою реакцию. Что это значит? Знак протеста? Что с ним делать?
# 22:53 19-08-2008 Creambird, обратиться
Вас в полуторагодовалом возрасте злит используемый ребенком жест? А что будет в подростковом возрасте, когда ребенок пупок прокольть захочет? Мамуль, собой займитесь и дайте ребенку выбирать жесты по своему усмотрению.
# 22:58 19-08-2008 Svetlana, обратиться
Меня не злит (ни капли. даже в мыслях не было). Я написала "меня волнует".
# 23:01 19-08-2008 Svetlana, обратиться
Просто хотела узнать, нормально ли, что она перенесла этот жест? Может я как раз перегнула палку и нужно отстать от ребека. ..
# 23:22 19-08-2008 Creambird, обратиться
Что значит отстать? У Вас есть правило, которое Вы хотите чтобы ребенок соблюдал. Значит прежде всего Вы сами должны следить за его выполнением - сделал глоток - из ванны вылез.
Что значит "нормально ли что она перенесла этот жест" мне вообще не понять, потому как ребенок как и любой другой человек имеет право использовать ЛЮБЫЕ жесты. Ничего ненормального быть в этом в принципе не может.
# 23:24 19-08-2008 Женя 2+1, обратиться
То, что у вас есть сомнения на этот счет- это уже хорошо. Вопросы и сомнения заставляют искать ответы. А это всегда стимул к усовершенствованию и росту. Кстати, удовлетворяют лишь те ответы, до которых человек созрел. Удачи.
# 23:58 19-08-2008 Svetlana, обратиться
Creambird, то что ребенок никому ничего не должен - я уже давно поняла))) Каждый человек индивидуален и к каждому нужет индивидуальный подхот. Мы до года стояли на учете у невролога, сейчас (ТТТ) все ок (еще раз ТТТ). И я боюсь, что со своим таким напором нас опять могут поставить на учет, т. к. каждая такая разборка заканчивается ребячьей истерикой. И может быть этот жест как раз сигнал для меня, что надо быть помягче. Женя, спасибо))) Буду стараться!
# 00:41 20-08-2008 Creambird, обратиться
Последовательность в воспитании для ребенка гораздо важнее чем мягкость. ..
# 05:41 15-10-2011 Аноним, обратиться
а вы попробуйте делать тоже что и она пусть дажи выпьет три глотка и вы скажите а теперь дай мне кружку и я тоже буду пить пусть у нас у двоих болят животы и повтаряйте за ней вроде бы как вы сней за одно может пройдет вреднечество вот пример мама расказала я маленькая падала напол и дергала ногами орала психи свои показывала один раз когда я так упала мама упала рядом и тоже начала кричать дергать ногами я перестала замерла и смотрела на маму а потом спросила что с ней посли чего я так не делала больши вот как бывает