молодые родители

17:33 19-08-2008 / Татьяна, обратиться

девочки, помогите советом. У меня малышу 1 год 2 мес. Он начал всего бояться, а именно, когда его подкидывают вверх под потолок. Недавно на сайте я вас спрашивала как отучить его драться (он подходил и с такой жестокостью стукал ребят), так вот теперь все наоборот, его трогают за руку ребятки на площадке, касаются его - он ко мне и в слезы, пришли в гости к годовичку - тот еще не очень хорошо ходит, так он подходит к моему, пытается удержаться за него (конечно не совсем осторожно, с рывками) - мой опять в слезы и ко мне. В ванной раньше клала его себе на руку (под головой рука) и катала взад- вперед, он еще при этом отталкивался от бортика - а вчера смотрю, ему это не нравится, он боится, в глазах испуг. Да много примеров. Даже пробовала положить на руки покачать - как маленького, так он вцепился и обратно. Это его пугливость начала меня пугать. Может это тоже определенный этап развития?

Ответы

# 19:26 19-08-2008 Creambird, обратиться
Ну так не надо делать то, чего ребенок боится. Бояться имеет право каждый человек, ребенок тоже. Хотите рассматривать как этап- бога ради - что угодно в поведении ребенка можно рассматривать как этап, потому как ВСЕ ПРОХОДИТ.
# 21:14 19-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Именно. Начинает работать инстинкт самосохранения, которого раньше не было за ненадобностью: мама ведь есть и все сама сделает так, что бояться нет необходимости. У кого- то раньше начинает работать, у кого- то позже. И проявления у всех разные. Согласна, что не надо делать того, что ребенку страшно. Иначе вы только зафиксируете страхи. А так, с возрастом и опытом ребенок начнет разделять, где на самом деле страшно и лучше даже не соваться, а где приятно щекочущий нервы всего лишь атракцион.