молодые родители

05:16 20-08-2008 / Лена, обратиться

Приветик! Помогите советом, ребенку месяц. Полностью на ГВ. Страдаем запорами, сильно и долго тужимся. Выкладывание на живот перед кормлением и прочие меры не помогают. Кто- то подсказал про касторовое масло, "смазать сосок перед кормлением". Это реально?

Ответы

# 08:31 20-08-2008 "Кира", обратиться
Запор это отсутствие стула более 48 часов, сколько раз стул? Вам необходимо в первую очередь пересмотреть свое питание.
# 10:33 20-08-2008 Ленок, обратиться
Привет у меня такая же проблема, малышке тоже месяц на этой неделе исполнится. Вчера вставаляли ей кончик от клизмы и ничего! Сегодня будем делать клизму с водой. а то 4- ый день пошел без стула. Врач с участка сказала можно водичку между кормлениями давать по1- 2 чайной ложечке, но пока не помогло.
# 10:51 20-08-2008 Creambird, обратиться
Сын на полном ГВ мог без стула быть 4- 5 дней совершенно спокойно, у детей на полном ГВ иные нормы касательно стула. Если ребенка не беспокоит отсутствие стула 4 дня, не надо ничего делать. Потому как клизмами, водичками можно добиться дисбака и того, что деть вообще сам какать перестанет.
# 11:50 20-08-2008 Аннар, обратиться
Согласна с Creambird абсолютно. Максимум что можно сделать - самой маме поесть продукты, от которых у неё улучшается стул, не вызывая при этом диареи или газов, типа чернослива, или свеклы. Вобще я категорически против всяких там клизмочек и трубочек. Учатковый врач советовал давать отвар изюма или чернослива (горсть заливаешь крутым кипятком, стакан, настоять час - дать сколько выпьет ребенку). Скажу честно - мне помогла диета, до настоев не дошло.
# 13:05 20-08-2008 Маня, обратиться
А мне врач говорил, что у ребенка должен быть стул ежедневно. .. более 36 часов - запор. .. до полутора суток - это норма, остальное - уже нужно что- то делать. .. хотя я тоже категорически против клизм. ..
# 15:42 20-08-2008 Creambird, обратиться
Да, врачи многие так считают. У консультантов по ГВ обычно иное мнение. Грудное молоко усваивается хорошо. ..
# 22:27 20-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Сам запор, то есть длительное время, при котором нет стула, при ГВ возможно и не страшно. (Хотя я так и не считаю. ) Но ребенок сильно тужиться и при наличии предрасположенностей, это может спровоцировать грыжи. Я не пугаю, но стул наладить необходимо. Я считаю, что в случае, когда стула нет более 24, ну пусть 36 часов, есть смысл облегчить ребенку страдания с помощью глицериновых свечей. При их отсутствии, я пользовалась кусочками мыла и кончиком градусника. Консультанты по ГВ, как правило, не имеют медобразования. Поэтому не могут себе ясно представлять всех последствий запора. А то, что ГВ само по себе может быть причиной запора, этих последствий не отменяет. Очевидно, что длительное ГВ- это залог нормализации стула со временем, но нельзя, чтобы запор был долго.
# 22:59 20-08-2008 Creambird, обратиться
Я вообще считаю что любой дискомфорт ребенка есть повод для того, чтобы предпринимать что- нибудь. Я использовала у дочери газоотводку когда ей явно было больно, даже без всякого запора. А вот в возможность отсутствия стула без запора Вы не верите лишь потому, что не видели спокойного и счастливого ребенка, который какает раз в 5 дней желтенькой кашицей, а я его некоторым образом видела)))У Вас есть полное право не верить мне, но смысл обманывать?
# 04:00 21-08-2008 Земфира, обратиться
Незнаю как вы. .. но я ребенка не мучала и за год у нас только один раз был запор и все. А давала я ей БЕЙБИ КАЛМ. Кормила грудью и ела все подряд.
# 10:39 21-08-2008 Ирина, обратиться
Лена, у нас была та же проблема, я думаю многие сталкиваются с запорами у детишек. Доча могла не какать по 5- 7 дней. Да и после этого срока она какала только с нашей помощью (ставили Микролакс). Что мы только не делали, чего только не пили. .. Немного лучше стало после курса массажа (именно животика) и курса амплипульса (на переднюю брюшную стенку). Стала какать САМА раз в 3- 4 дня. Сейчас, когда мы это все прошли я думаю, вот зачем так мучали ребенка. Ведь запор беспокоит больше родителей, чем ребенка (конечно бывает и по другому). Все нормализовалось после введения прикорма. Сейчас стул каждый день, а то и не по разу. Конечно Вам до введения прикорма еще долго, так что можно пока посоветовать кушать маме побольше клетчатки, чернослива и свеклы. Кстати про смазывание соска маслом, я пробовала, нам не помогало. Все у Вас наладится, вот увидите. Растите здоровенькими.
# 22:24 19-10-2008 Gulnar, обратиться
Здравствуйте! У моего ребенка(2 месяца) смешанное кормление и нет стула 4 дня, но при этом ребенок спокойный. Что с этим делать?