молодые родители

18:53 25-08-2008 / Алла, обратиться

Девочки, кто- нибудь знает, нужно ли давать противоглистные препараты просто так, "для профилактики"? Мы тут были у дет. гинеколога (даже не нашего педиатра), она сказала, что надо дать против глистов. Я спросила, зачем, ведь у нее нет глистов. Она сказала - для профилактики. Я не стала давать, т. к. эти препараты довольно сильные, не считаю нужним их давать просто так. А может, нужно?

Ответы

# 20:07 25-08-2008 Женя, обратиться
Нужно - этому гинекологу; ) Действительно, препараты очень токсичны, и сейчас категорически не приветсвуется давать их просто так, для профилактики
# 20:13 25-08-2008 "Кира", обратиться
Это точно, пусть она их и пьет))) С каких- это пор детские гинекологи проводят такую профилактику.
# 22:23 25-08-2008 Женя 2+1, обратиться
А я вот сомневаюсь. Все кажется, что после лета лучше дать деткам что- нибудь для профилактики. Ведь анализы не всегда все выявляют. Ну, острицы- и бог с ними, но ведь есть паразиты и похуже. У меня нет на этот счет четкого мнения. Понятно, что препараты токсичные. И в этой ситуации очень сложно определить, где большее зло. А про гинеколога все как раз понятно: очень часто острицы у девочек заползают во влагалище и это бывает причиной зуда, воспалений и всякой другой ерунды.
# 22:53 25-08-2008 Creambird, обратиться
Для профилактики только собак глистогонят. Детям - никогда не дам препарат непойми от чего. Потому как от разных паразитов разное лечение.
# 23:19 25-08-2008 Женя 2+1, обратиться
А чем дети хуже собак? Хватают и облизывают они все также. У собак мы однозначно предполагаем наличие паразитов и профилактируем, а у детей что, иммунитет к ним что ли? Или дети на поводке ходят и в рот им ничего лишнего не попадает?
# 23:48 25-08-2008 Creambird, обратиться
Ну скажем так - здоровье детей для меня существенно важнее, чем здоровье собаки))Давать токсичный для печени препарат просто так ребенку - нет и не может быть правильным.
# 23:52 25-08-2008 Женя 2+1, обратиться
А кто говорит про "просто так"? ??
# 00:53 26-08-2008 Люба, обратиться
Я согласна с тем, что это не просто так. Контакт с животными постоянный. Даже если дома нет домашних животных. Во многих песочницах собаки тусуются, а днем детки играются.
# 08:04 26-08-2008 Женя, обратиться
Наверняка, для профилактики вы даете Пирантел, который кроме, как на остриц, на ничего более существенное не действует, так что вы бьете вхолостую по печени своего ребенка. Однако, это ваш ребенок - и ваш выбор.
# 09:18 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Женя, масса есть препаратов, почему именно пирантел? Прям вот сидим и бьем ребенка по печени. .. Ну, пусть его по печени бьют токсины, производимые паразитами. Я ж говорю: тут очень сложный вопрос: трудно выбрать какое зло меньшее. Если бы анализам можно было доверять, а так. .. Если анализы, сданные в поликлинику пришли с ответом "не обнаружено", это говорит только об одном: в той части испражнений, которую вы принесли, медики яиц не увидели. И все. А может в другой части они были бы, или глаза у медиков в тот день были не очень. Чтобы реально быть уверенным, что нет ничего плохого, нужно сдавать несколько дней подряд в хорошую лабораторию. Кто из вас так поступает? Тот конечно молодец. Но специалисты говорят, что если обследоваться правильно, то оказывается людей без паразитов практически нет.
# 09:38 26-08-2008 Creambird, обратиться
На самом деле да - о чем спорить - ребенок Ваш, его здоровье ваша проблема. Конечно "просто так" - пока нет подтверждения о наличии инвазии кроме психа матери(ну не только от грязных рук они появляются, еще иммунитет должен быть снижен чтобы гельминты "прижились"). Препаратов выбора обычно всего два - декарис и пирантел.
# 10:08 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Вы на самом деле считаете, что иммунитет имеет значение в данном вопросе? А каким, простите образом? Мне бы хотелось знать о механизмах иммунной защиты от гельминтов. Просветите меня, пожалуйста.
# 10:18 26-08-2008 Женя, обратиться
Для Жени 2- 1: http: // www. parazitu. net/ 04. php почитайте тут.
# 10:27 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Женя, спаибо вам, что пытаетесь помочь мне разобраться. Но более бестолковой статьи трудно найти даже в инете. Ну, если забит кишечник, значит иммунитет слабее. Так, теперь давайте исследовать свои и детские кишечники на предмет забитости каловыми массами. Ну, что дает статья в практическом смысле? Механизм ИММУННОЙ защиты не объясняет. То, что при проблемах в кишечнике, питание становится по- любому неполноценным иммунная защита падает- это понятно. То, что глистам проще поселиться в "закоулках" тоже понятно. Но здесь нет прямой связи ИММУННОЙ системы и глистных инвазий. Или я просто ничего не понимаю. Буду рада, если объясните.
# 10:33 26-08-2008 Creambird, обратиться
ДА, мне тоже не очень статья понравилась, будет время поищу получше что- нить. Но то, что организм априори борется с ЛЮБОЙ чужеродной инвазией - безусловно. Яйца глист, попавшие в организм лишь при стечении определенных обстоятельств станут источником инвазии, в часности если снижен иммунитет. В противном случае они будут выведены обратно вовне. Механизм защиты примерно такой же, который против вирусов действует)
# 10:37 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
То есть, я совершенно согласна, что нужно заботиться об иммунной системе детей. Я согласна, что надо их правильно кормить. Но, увы, я не вижу, что делая все в этом направлении, вы абсолютно защищены и от болезней и от глистных инвазий. И если человек выглядит и ощущает себя абсолютно здоровым, это также не защищает его от глистов. УВЫ. Может быть, уменьшает вероятность, но не дает гарантированной защиты. И возвращаясь к истокам нашего разговора, к вопросу, поднятому Аллой: именно в ее случае: профилактические меры были предложены гинекологом, видимо после осмотра девочки. Я бы не юсключала того, что у гинеколога были основания назначать "профилактику". "Псих матери", само собой должен основываться на каких- то симптомах. Попа у ребенка чешется, спина, тошнит, боли в животе, плохо ест, худеет, скрежет зубами во сне или просто необъяснимо капризничает- это все по отдельности поводы, чтобы задуматься о профилактике глистов. Конечно, начинать надо со сдачи анализов. Но нельзя забывать, что данные виды анализов малорезультативны и если какие- то симптомы остаются и не объясняются наличием никаких других заболеваний, то нечего гадать и бояться бить по печени.
# 10:43 26-08-2008 Creambird, обратиться
Ну можете не бояться и спокойно бить тогда)
# 12:50 26-08-2008 Наталья77…, обратиться
Однозначно нужно выполнить рекомендацию врача и пропить препарат. Печень не мозги - восстановится быстро, а проблемные симптомы будут исключены. Поддержу Женю2+ 1 - дети на улице хуже собак - все собирают. Так что можно раз в год и "почистить" организм, раз есть повод для беспокойства.
# 13:41 26-08-2008 Женя, обратиться
Если дети хуже собак - надо было вам завести собачку ; ). И травить ее печень, раз она так быстро восстанавливается.
# 14:04 26-08-2008 Женя, обратиться
У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар. Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак. Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Лечение токсокароза - длительный процесс, однократным приемом лекарств от них не избавиться. Препарат против плоских червей довольно токсичен, при некоторых заболеваниях им лечат в стационаре. Препараты против нематод, к которым относится большинство наших паразитов, тоже не безвредны для организма. И гигиенические условия в России все же отличны от африканских, где поголовная дегельминтизация оправдана. ВОЗ, очень серьезно относящаяся к профилактике инвазий, определила круг стран, для которых есть рекомендация регулярно проводить всеобщую дегельминтизацию населения. Наша страна к таким не относится.
Любое лечение нужно проводить, когда есть показания, а не "на всякий случай".
# 15:43 26-08-2008 Алена, обратиться
"У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар" - ерунда. Дообследование ребенка необходимо.
# 15:57 26-08-2008 Creambird, обратиться
Надо же, тут у народа еще есть сомнения)) Девушки, ну зайдите на любой другой форум - еву, семью, литтлван - ну просто нет и не может быть сомнений у нормальных родителей в том, что НЕЛЬЗЯ от гельминтов давать препарат "на всякий случай". .. Просто прям разочаровываюсь в 03. .. ((
# 17:03 26-08-2008 Олик, обратиться
А что мешает сдать кровь? Конечно, анализ кала малоинформативен, но есть специальные анализы крови, которые могут точно установить наличие глистов а также их тип. Не уверена, что их можно сдать в обычной поликлинике, но в любом платном медцентре или лаборатории - наверняка. Ни в коем случае нельзя пить противоглистные препараты просто так! !! Дело не только в печени. Глисты - они к нам, людям, очень близки биохимически, поэтому противоглистные препараты способны повреждать и убивать в том числе и человеческие клетки.
# 18:13 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, у меня всегда было чувство, что источник ваших знаний- инетфорумы. ;) Олик, размеры человека и глистов несопоставимы. А если уж на то пошло, любое лекарство в большом количестве является ядом.
# 19:34 26-08-2008 Creambird, обратиться
Ну в основном так и есть)) Я много работаю. Самой искать ссылки на статьи мне лень - потому использую те, что находят другие.
# 19:59 26-08-2008 Олик, обратиться
Женя, бывают глисты, которые очень даже сопоставимы по размеру, особенно если учитывать их количество в организме человека. Мне не понятно, почему вы сомневаетесь в том, что иммунитет способен бороться с глистной инвазией? ?? Иммунитет борется со всем чужеродным, что попадает в наш организм, в этом и заключается его роль. Именно поэтому большинство людей никогда не болело гельминтозами, хотя наверняка когда- либо в своей жизни сталкивалось с глистами. Я в детстве всех животным бродячих перетрогала, а руки не всегда мыла, но никогда глистов у меня не было. На "педиатре" часто задают вопросы о профилактике глистов, и всегда Мария Леонидовна отвечает, что надо сдавать кровь, просто так принимать ничего нельзя.
# 21:12 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, спор бессмысленен. Я, видимо, единственный тут человек, кто изучал гельминтологию. Ленточные черви длинные, да, но они как- то помещаются в человеке и поэтому ну никак их нельзя сравнивать по размерам. С анализами я соглашусь. Только пусть хоть кто- нибудь тут объявится, кто хоть раз в жизни сделал все анализы, которые необходимы для того, чтобы точно наверняка знать: есть оно в тебе или нет? Только честно. И уж точно наперед знаю: никто таких анализов не делает детям. Почему? -вопрос совершенно другой. И если бояться одной таблетки декариса в год, то почему не бояться пить некоровье молоко из пакетов, пепси, пусть пару раз в год, есть чипсы, жить рядом с курильщиками, обсуждать возможность алкоголя во время беременности и лактации, дышать выхлопными газами и прочей дрянью, список можно продолжать и продолжать. Ведь это не меньший удар по печени и не только. И в конце дискуссии, ради точки, скажу честно: я НЕ ЗНАЮ как поступать ПРАВИЛЬНО. Я НЕ ЗНАЮ: надо или не надо. Я сомневаюсь и в том, и в другом. Но удивляюсь тому, что вы так уверены в том, что НЕ НАДО. А прав, в конечном итоге, всегда победитель. Кто из нас таковым будет, мы узнаем не в форуме.
# 21:43 26-08-2008 Creambird, обратиться
А что, про иммунитет Вас не учили? Или забыли за давностью лет? ))
# 21:45 26-08-2008 Солнышко…, обратиться
Женя, возможно, Вы - единственный человек на форуме, кто изучал гельминтов. Но дело в том, что паразитов, которые может подцепить человек на территории России, где- то больше 300 видов (прописью: больше трехсот видов). А тот же декарис действует только на 6 (прописью: шесть) видов паразитов. Таккто, от того, что вы пропьете декарис в качстве профилактики, Вы прогоните только эти 6 видов, остальные останутся. При этом подсадите печень, которая будет пару недель выводить последствия такой "профилактики". Какой смысл в этом всем? А есть еще паразиты, которых можно вытащить только хирургическим путем. Ну если беспокоит Вас что- то - идите к инфекционисту, сдайте анализы и пейте то, что надо. Ну или не пейте, если все будет чисто. .. На какой смысл пить таблетку от 6 видов, когда при этом больше 294 останутся неохваченными. ..
# 22:53 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Солнышко, вы вообще не о том. Прочитайте вопрос Аллы, с которого начался этот разговор. Ну, и весь остальной разговор тоже. А вообще, спасибо за лекцию. :)
# 23:35 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, вы бы вместо очередного напоминания на разницу в возрасте в неколько лет, взяли бы да и объяснили детально, как влияет иммунитет на гельминтов. Как наоборот я вам сейчас объясню. Клетки иммунной системы, само собой пытаются бороться с инородными для нашего организма паразитами, их становится больше в количестве, они устремляются с зону, где эти гельминты обитают, пытаются с ними бороться. .. Но вот ведь штука, это не вирусы и не бактерии, большие они слишком. Но от борьбы происходит две вещи: 1 увеличение количества иммунных клеток приводит к повышенной аллергизации, 2 к последующему истощению иммунной системы. Соответственно иммунитет у тех, у кого есть гельминтозы, со временем падает и очень. Увы, обратной зависимости: крепкий иммунитет- нет гельминтов- нет. И еще один вывод из всего этого: все аллергии и все случаи пониженного иммунитета- повод поискать гельминтов. Не значит, что именно гельминты окажутся причиной, но и исключить такую вероятность никак нельзя. Солнышко, нет смысла профилактировать то, что бывает редко, а часто быват всего несколько видов.
# 23:38 26-08-2008 Женя 2+1, обратиться
И пара слов про удары по печени: с чего вы взяли, что профилактические дозы этих препаратов так ужасны? Вот лечебные- те да, а профилактические- это тьфу. Тот же декарис в профилактических дозах имеет замечательный побочный эффект, ради корого даже используется вне профилактики гельминтов: он повышает иммунную защиту организма.
# 09:17 27-08-2008 Олик, обратиться
Женя, я могу вам примерно объяснить, как это происходит (я изучала иммунологию) - когда в организм проникают глисты, то проникают они не в виде червей, а в виде их яиц, и дальнейшая судьба этих яиц зависит от иммунитета человека. Если иммунитет слабый, то из яиц вылупляются черви, начинают размножаться и т. д. Если иммунитет сильный, он попросту убивает эти яйца, и ничего не происходит. Вот примерно так.
# 09:53 27-08-2008 Creambird, обратиться
Никоим образом на возраст не намекала))Я сама давно забыла большую часть того, что учила в институте)
# 10:17 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, какие клетки иммунной системы способны справиться с яйцами глистов?
# 10:57 27-08-2008 Creambird, обратиться
Как какие? Лейкоциты, лимфоциты)))
# 15:27 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, это все ваши познания?
# 16:00 27-08-2008 Олик, обратиться
Механизм борьбы с яйцами глист такой же, как при бактериальной или вирусной кишечной инфекции, - организм распознает объект, как чужеродный, сначала подключается местный, неспецифический иммунитет в виде клеток- убийц - макрофагов, нейтрофилов и др. , которые осуществляют фагоцитоз, а проще говоря, заглатывание чужеродной клетки, затем чуть позже включается мощный специфический гуморальный иммунитет - В- лимфоциты продуцируют антитела, которые поступают в кишечник и специфически уничтожают чужеродные клетки.
Плюс не надо забывать и о значении микрофлоры кишечника, которая вносит немаловажный вклад в усиление кишечного иммунитета. При нормальной флоре шансы у глистов минимальные.
# 16:51 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, красиво. Но как вы себе представляете, что макрофаг заглотит яйцо гельминтов? Какой макрофаг и какое яйцо. ..
# 18:05 27-08-2008 Creambird, обратиться
Да нет, не все) Но каков вопрос, таков ответ)
# 18:41 27-08-2008 Олик, обратиться
Женя, а вот вы как раз и скажите мне, какого размера макрофаг, а какого размера яйцо? Поделитесь, так сказать, своими знаниями. А я вам тогда расскажу, как он его глотает. А то надоело играть в одни ворота.
# 19:29 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Женя, свое незнание вопроса Вы уже показали, тупость и непонимание темы - тоже. Паразитов выгоняют не профилактические, а именно лечебные дозы. Профилактически пить пользы нет, доза, меньше лечебной, ничего не убьет и не выгонит, но это просто вредно для печени и почек. Если есть паразит - пропили СООТВЕТСТВУЮЩИЕ данному паразиту таблетки, паразита уничтожили. Нет паразита - ЗАЧЕМ пить таблетки? От того, что Вы сегодня выпили пирантел, завтра Вас никто не застрахует от поимки остриц, если Вы не помоете руки после туалета или игр в песочнице. И точно также, как не прошедший "профилактики" человек, Вы заболеете. Но Ваша печень уже получила "профилактическую" дозу отравы, да еще добавить "лечебную". После этого можно складываться в больницу и долго лечить печень. Далее, если Вы выпьете "профилактическую" дозу пирантела сегодня, то завтра Вы вполне можете встретить тех же анизокид, на которые пирантел просто не действует (на них только нож хирурга действует). И опять Ваша "профилактика" пройдет мимо, но усугубит ситуацию, т. к. печень уже получила дозу. И такие дозы могут спровоцировать такую аллергию, которая при наличии паразитов и не снилась. Я уж не говорю про серьезные заболевания.
# 21:04 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Солнышко: профилактика от лечения имеет следующее отличие: количество гельминтов только что попавших в кишечник и не успевших размножиться до количества, при котором будет выраженная клиника и 100- пудовый + анализ меньше и намного. Поэтому дозы препарата требуются меньше. Олик, сейчас накормлю детей, уложу спать и обязательно полистаю свои учебники. Найду, пришлю вам. Но, чтобы долго не ждать: яйца некоторых видны на глаз. Клеток такого размера в организме нет.
# 21:37 27-08-2008 Олик, обратиться
Женя, можете не стараться - макрофаг примерно такого же размера, как и яйца большинства глист (30- 50 мкм). Те яйца, которые видны на глаз, мы сейчас учитывать не будем, т. к. не о них явно шла речь в исходной теме. Кроме того, макрофаги способны сливаться в огромные многоядерные клетки в несколько раз больше исходных. Если же мы имеем случай, когда один макрофаг не способен справиться с добычей, то несколько клеток облепляют чужеродный объект со всех сторон и начинают потихоньку его переваривать своими ферментами. Кроме того, в результате этого частичного переваривания происходит увеличение доступности антигенов данного объекта, что улучшает его специфическое распознавание другими клетками иммунной системы. И еще, вы задавали ниже вопрос: "Только пусть хоть кто- нибудь тут объявится, кто хоть раз в жизни сделал все анализы, которые необходимы для того, чтобы точно наверняка знать: есть оно в тебе или нет? Только честно. И уж точно наперед знаю: никто таких анализов не делает детям. " Я всегда делаю все анализы себе и особенно своему ребенку. Честно. В жизни не возьму в рот лекарство, если не уверена в диагнозе, и ребенку не дам. Если я вижу, что врач не уверен, но при этом назначает кучу лекарств, я их даже покупать не буду. Лучше уж выздороветь без лекарств, чем принимать неизвестно что неизвестно от чего. Это как раз касается глистов. Правильно девочки пишут - глистов масса и для каждого есть свой препарат. Так чего гадать- то? Тем более, если живешь в Москве, где лаборатории на каждом шагу. Я, например, из дальнего Подмосковья езжу в Москву с ребенком сдавать все анализы, потому что у нас в городе с этим просто ж. .а.
# 22:19 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
А у меня данные: макрофаг- 5- 8 мкм? ??
# 10:04 28-08-2008 Олик, обратиться
Какой именно макрофаг? Знаете, сколько их видов? Их размер зависит от происхождения, локализации и функционального состояния. Макрофаги могут поглощать частицы размером до 100 мкм. Если вам действительно интересно про иммунитет при глистных инвазиях, вот ссылки: http: // i- doktor. ru/ ?p= 408, http: // i- doktor. ru/ ?p= 407, http: // i- doktor. ru/ ?p= 406.
# 14:27 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, большое вам спасибо за ссылки. Вы нашли мне не только ответ на мой вопрос, но и доказательство моей правоты. "Характерные особенности противопаразитарного иммунно­ го ответа обусловлены размерами объектов, против которых при­ ходится действовать системе иммунитета. Паразиты больших размеров не могут быть фагоцитированы даже макрофагами, их нельзя непосредственно нейтрализовать и антителами. Здесь ор­ ганизм хозяина включает другие механизмы зашиты, которые могут быть эффективны против многоклеточных паразитов. Что касается паразитических организмов, персистируюших внутри клеток, то здесь основную роль играют те же киллерные меха­ низмы, которые уничтожают всю зараженную клетку. " Что ж, вы меня убедили, что иммунитет против паразитов работать может. В принципе. Но выскажу вам еще один аргумент в защиту своей неуверенности в его силах: дети маленькие, иммунитет у них несовершеннен. Имеем ли мы право на него полагаться? Еще раз спасибо вам, приятно спорить с умным человеком, не опускающися до базара.
# 15:41 28-08-2008 Олик, обратиться
Не за что : ))) А я верю в наш иммунитет, все- таки у человека очень много разных резервов и защитных сил. И в особенности у детей (не всех поголовно, но большинства), ведь организм маленького ребенка априори более здоровый, чем у взрослого, он еще не износился, не отравлен плохой экологией, некачественной пищей и вредными привычками, не накопил в себе кучу всяких болячек и хронических инфекций. Вот к примеру - моя дочь как- то подхватила ОРВИ и заразила ею нас с мужем. Так вот меня поразило то, что она болела одни сутки, тяжело, с температурой больше 39, но зато ровно через сутки она была здорова абсолютно, даже носом не шмыгала, а мы с мужем провалялись с этой болячкой неделю, и потом еще с насморком- кашлем ходили столько же! И что касается глистов - я все каникулы в детстве проводила в деревне у бабушки, где нарушала ровным счетом все санитарные нормы - возилась с животными (а у уличных кошек почти 100% есть глисты), ела немытые фрукты- овощи с грядки, пила воду из родника, забывала мыть руки, купалась в речке и глотала эту воду и др. Ну все прям как в вашем тесте написано. А глистов у меня ни разу не выявляли и симптомов никогда никаких не было. А дочь моя, к сожалению, все время сосет палец, после того как по полу лазает и трогает все подряд (на улице я не разрешаю, но тоже бывает, не всегда углядишь). Пока, тьфу- тьфу, проблем никаких, даже понос у нее большая редкость. Мое мнение на этот счет такое - нельзя жить в стерильности, кишечный иммунитет тоже надо тренировать. Когда в кишечник периодически проникает чуть- чуть инфекции (неважно какой - бактерии, вирусы, яйца глист), здоровый организм обычно легко с ней справляется, однако, какая- никакая иммунная память всегда остается, потом, в случае возникновения более серьезной угрозы здоровью, организм сразу начнет действовать быстрее и эффективнее. Это как закалка для кишечника.
# 18:08 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Может дело не только в иммунитете, но и в генетике? У меня в детстве глисты были, увы. ..
# 13:25 27-09-2008 Айнура, обратиться
Скажите пожалуйста у моего ребенка 2, 5 года сильный скрежет зубами ночью. Хотела подавать противоглистное, только не знаю какое. В аптеке мне предложили 3 варианта это вермокс, пирантел и декарис. Какое эффективнее и действует на больше видов глистов? А так же подходит по возрасту?