молодые родители

11:48 28-08-2008 / Олюшка, обратиться

Девочки, у меня такой вопрос созрел. Примерно в год и 3 месяца ваши детки что- нибудь болтали уже? Моему сыну год и 3. Болтает целыми днями, но что- то своё собирает, ничего внятного. Мама, папа, баба и все на этом. И на всех животных стал говорить ава.

Ответы

# 13:21 28-08-2008 Любовь, обратиться
Моя в год говорила мама, папа, волк, баба и всех животных вот так, например, собака - гав, ворона - кар, киса - мяу и т. д. В полтора говорила даже сложные слова барабан, баскетбол и по- своему ляралейтик - это троллейбус, кеньконькень- конфета, предложениями начала в 1. 10, а все- все стала болтать в 2. 1.
# 14:47 28-08-2008 Люба, обратиться
Нам 1 год 4 месяца. Говорит: мама, папа, дядя, тебя, Катя (целыми днями говорит, у нее подружка Катя), киса, бысь (брысь), мяу, му, кака. Вообще много слов, все и не вспомню.
# 17:40 28-08-2008 Татьяна, обратиться
нам 1 год 3 месяца. Мой к нижепересисленным говорит еще трактор, кран, ка (камаз), шина (машина) , ко (ковш у трактора), фара, номер, руль, леся (лестница) - вообще помешан на транспорте. И по именам , меня - таня, баба гага (галя), деда Вова. Ченье(печенье)
# 18:04 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Моему мелкому завтра год и 4. Мы говорим: мама, ББРР(машина, значит), му (корова)и баба. Весь словарный запас. Хотя, казалось бы, полный дом людей, все чего- то говорят. Мой средний же в этом возрасте уже говорил фразами, в год и 6 сказал: "баба, дай денежек, чуть- чуть, ну, на минуточку. .. " Это то, что мне запомнилось и записалось, а так были и другие речи. И вообще, я поняла (строго ИМХО), что все дети делятся на два типа: либо рано говорят, либо рано научиваются двигательным навыкам: переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и т. д. Видимо, это связано с тем, работа какого полушария у ребенка превалирует. Болтуны- это будущие гуманитарии, рано ходящие молчуны- математики или физики. Это моя личная теория, основанная на личных наблюдениях. Готова принимать камни и помидоры в свой адрес. :)
# 18:26 28-08-2008 Олюшка, обратиться
Не, Жень, камней не дождешься. : ) Мы просто еще живем не в русскоговорящей стране, хотя с ребенком говорим только на русском. Но все же немецкий тоже слышит. Я еще и с этим связываю.
# 20:12 28-08-2008 Марина, обратиться
2 моих ребетенка в чужой стране заговорили на русском языке предложениями в 2 года и 3 месяца. До этого молчали или вообще ничего не понятно было. Сейчас одной почти три года. русский язык настолько богатый для ее возраста, что просто диву даешься, хотя в семье только я носитель русского языка.
# 18:39 29-08-2008 Ольга Р, обратиться
У нас родственники в Голландии живут. Вот там у ребенка каша в голове- с ума сойдешь! Мама с ней по- русски, папа по- итальянски(соответственно национальности), между собой родители по- английски, вокруг по- голландски. О как! Девочка до трех лет вообще молчала! Но понимала все языки! Сейчас ей 4, говорит на всех! Ну, иногда путает, но в целом разговаривает полноценно. Это я к тому, что в семьях, где 2 языка часто дети начинают говорить позже. А почему вы разговариваете с ребенком больше на русском, если живете там, где основной немецкий? Просто интересно))
# 20:02 29-08-2008 Олюшка, обратиться
Ольга , потому что для нас крайне важно, чтоб ребенок говорил по русски. Наши все бабушки- дедушки- тети- дяди и т. д. живут в Беларуси, соответственно мы и сами оттуда : ). Да и вдруг еще вернемся на родину. Кроме того, немецкий в идеале у нас знает только папа.