молодые родители

15:35 29-08-2008 / Елена, обратиться

Привет всем! У моего малыша 1 годик - ФИМОЗ. Писюнчик полностью закрыт, но никаких проблем и никакого дискомфорта ребенок по этому поводу не испытывает. Многие говорят, что до з- х лет там ничего нельзя трогать, и что к 6- 8 годам все само по себе приходит в положеную норму. Некоторые мамы, на своем личьном опыте рассказывают об опасности перехода фимоза в более тяжолую форму - рубцового фимоза из- за некоректного вмешательства хирургов, или даже просто самих родителей в раннем возрасте. Есть и другие мнения, что более раннее хирургическое вмешательство - это самый правильный и найлутший вариант. Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по этому поводу.

Ответы

# 16:05 29-08-2008 Аннар, обратиться
Я к сыновьям с этим не лезу. Вобще, до 4- 6 лет фимоз у мальчиков считается физиологическим - один из вариантов нормы, при условии ессесно, что не нарушено мочеиспускание. У старшего спайки и фимоз - от услуг хирурга отказалась. Насколько я для себя поняла - лучше никуда не лезть, если ребенка это не беспокоит. Фимоз (не патологический) не является тяжелой патологией, не влияет на развитие и здоровье половых органов, и в случае, если в подростковом возрасте не пройдет под влиянием гормонов - лечится элементарно - хирургическим путем, быстро и просто. Другой вопрос если инфекция попала, баланопоститы и пр недуги нападают (тоже - имхо, из- за тяги лезть куда не надо и чистить- мыть всё подряд). Короче - если есть возможность - надо дите показать опытному доктору, желательно - детскому андрологу лет эдак в 5- 6, и срочно - если появились жалобы.
# 16:54 29-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна. Я своим тоже не лезу. Просто спросила у свекрови, как делала в свое время она. Все- таки генетика вещь сильная. Она сказала, что даже в голову не приходило ничего делать. Вот так и я. Природа свое дело знает. Вмешиваться нужно тогда, когда что- то не так. Ну, на медосмотры будете ходить, если что не так, вам скажут и тогда все расскажут, что и как делать.
# 23:54 30-08-2008 Евгения24…, обратиться
"Другой вопрос если инфекция попала, баланопоститы и пр недуги нападают (тоже - имхо, из- за тяги лезть куда не надо и чистить- мыть всё подряд). " Я к своему ребенку не лезла, а баланопоститом болели 4 раза. Как оказалось под крайней плотью скапливается смегма, из- за нее и воспалялось. Пока мы не сходили к умному доктору в институт урологии. Нам повезло, у ребенка оказался не фимоз, а снехии, т. е. крайняя плоть приросла к головке спайками. Доктор спайки разорвал, теперь все зажило и ребенок во время купания сам открывает писун и моет.
"Некоторые мамы, на своем личьном опыте рассказывают об опасности перехода фимоза в более тяжолую форму - рубцового фимоза из- за некоректного вмешательства хирургов, или даже просто самих родителей в раннем возрасте. " Это когда насильственным путем открывают головку, а из- за фимоза дырочка крайней плоти маленькая и кожа трескается, потом зарастает, образуется шрамик. Чем больше этих шрамиков, тем меньше становиться дырочка крайней плоти. В этом случае кроме обрезания уже ничего не поможет.
"Есть и другие мнения, что более раннее хирургическое вмешательство - это самый правильный и найлутший вариант. " Мое мнение, чем раньше тем лучше. Просто представьте какую психологическую травму Вы нанесете подростку сделав ему обрезание, во- первых, больно, во- вторых, писун это интимное место. А маленький ребенок со временем все забудет. ЕЛЕНА, если Вас не беспокоит, то трогать и что- то делать пока не надо. После трех лет сходите к урологу, и он решит что надо делать дальше, может к этому возрасту все само по себе пройдет.