молодые родители

00:15 30-08-2008 / Lyuda, обратиться

Creambird, все же задам вопрос: с каких пор фраза "ты плохй мальчик" стала 'непроизносимой'? я же не матом ругаюсь. ..

Ответы

# 00:21 30-08-2008 Lyuda, обратиться
и относительно других возможностей донести до ребенка что драться нехорошо. .. может все таки озвучите их, может кому и пригодится, коль мне советы давать уже поздно. .. .
# 02:24 30-08-2008 Светлана М.…, обратиться
Lyuda, в любой литературе сказано- ребенка не называем, а называем его совершенное действие. Т. е. ,например, "ты плохо поступил", а не то что "ты плохой"!
# 09:13 30-08-2008 Creambird, обратиться
Ребенок не становится плохим оттого, что послупил плохо. Он остается хорошим мальчиком, который просто ошибся. Называть хорошим безусловно надо - для матери ее ребенок априори всегда хороший.
# 09:19 30-08-2008 Creambird, обратиться
Насчет советов - в первый раз когда ребенок ударил маму- строгим голосом говорим НЕЛЬЗЯ. ЕСли ударяет второй раз - спускаем с рук/ устраняем физическую возможножность ударить. Так поступаем ВСЕГДА. Вообще для того, чтобы донести до ребенка смысл слова нельзя, нужно сделать запрещаемое действие НЕВОЗМОЖНЫМ. Т. е. перехватывать руку, снимать с рук, уходить в другую комнату и т. п. Если данное событие происходит на улице, значит ходим за ребенком по пятам и останавливаем занесенную руку, строго говоря нельзя и если действие повторяется изолируя ребенка от других детей на некоторое время.