молодые родители

21:26 01-09-2008 / Магоша, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опытные мамочки, как научить ребенка просится на горшок! Доче 1, 5 года. Дома ходит на горшок сама, подходит к нему, садится и делает свои дела. Даже просится иногда! А вот на улице, в машине, на даче - ни в какую… Одеваю ей подгузник и все, т. к. кресло в машине уже стирали! Планировала к осени подгузник снять, но не получается… Заранее спасибо!

Ответы

# 22:30 01-09-2008 Натали, обратиться
Я ждала от своего сына этой радости в 1. 5, но пришла она к нам в 1. 6. Стал сам ходить на горшок, но только если без трусиков все было, без проблем, стоило надеть их, ему наверно чудилось, что он в памперсе и он писался. Объясняла, показывала, что это трусики они тоненькие и быстро промокают, что теперь он должен ходит на горшок всегда, а на улице на травку, поливать её. Дома получилось, он понял что в трусики писать нельзя и стонал или подлетал к горшку так, что это было не возможно не заметить, а главное, горшок я поставила близко к туалету, и теперь мы вместе могли ходить на горшочек. просто предлагала ему по первой пойти вместе пописать, мама на свой горшочек , а он на свой. Так вот, потом на улицу на свой страх и риск пошло гулять без пампарса. первый день повезло, просто не пил перед выходом, вот и не писал. А потом описался, в другой раз имеется в виду, я ему показала и рассказала, что писать надо на травку. При случае или просто систематически предлагала пописать, он мне отказывал, а как только облажается, так сразу домой с разъяснениями, что писать в штанишки нельзя, а нужно на травку. Было, что просто брала с собой смену, если ехали куда- то в транспорте, одевала памперс, но предупреждала при одевании, что в трусики писать нельзя. Потом он сам стал проситься, показывая на травку пальчиком, сложно конечно понять иногда, даже теперь бывает, что и не поймешь, но в основном его настойчивость и парой терпение делало свое дело, я, конечно хватаясь за голову, бежала его сажать на травку. Бывало, что заиграется и описается, тогда он начинает плакать и не может идти, поскольку весь мокрый. Несколько раз сходили домой и, ребенок даже в памперс не писает, и когда он в нем, я бегу и снимаю. Сейчас похолодало, конечно, но и сейчас мы можем сделать это стоя, допустим. Я думаю, и ваша малышка все в скором будущем сообразит. Чаще объясняйте, и сравнивайте, как хорошо быть сухим и как неприятно мокрым. Дальнейшее зависит от неё.
# 00:14 02-09-2008 "Кира", обратиться
А у меня дочка только в год и восемь начала проситься на улице, я правда сильно не настаивала. Но все равно бывают промахи. А в полтора возможно рановато, или просто надо постепенно приучать писать в травку, этому тоже научиться надо: )