молодые родители

22:06 01-09-2008 / Натали, обратиться

Здравствуйте девочки. У меня вопрос, связанный с дневным укладыванием ребенка на сон. Мальчику год и 7 мес. Ночью спит по 11- 12 часов, когда как, бывает и частенько с просыпаниями под утро к сисе, но это дело мы 2 недели как прекратили и приходится наводить чай. Лезут ли зубки в этом возрасте? Что- то он часто в рот стал лазить, но там ничего еще не видно. На ночной сон укладываемся к 22м часам, а просыпаемся утром, в 9- 10 утра бывает 10: 30. Днем вообще не уложить. Раньше с бутылкой засыпал, сейчас отучаю от неё и в кроватке стараюсь не давать. Но хоть ты тресни, а он не засыпает. Укачиваю, песенку спою, пробовала спеть и уходить, чтоб сам засыпал, бывало и без колыбельной, пару раз получилось и ВСЕ! Я вешаюсь, когда от него отдыха нет, весь день, а он к вечеру бегает веселый и, не скажешь, что весь день не спал ребенок. Ну, капризничает, конечно, и позевывает, но не класть же его в 17 часов? Правда я пыталась во всякое время, бесполезно. Сил нет маяться. Ложу, чтоб хоть полежал просто так, а, но и лежать не хочет. А если спрашиваю, пойдем ли мы спать, он отрицательно машет головой и издает протяжной звук, а уж если начинаю класть, так крики и плачи просто не успокоить ребенка, заговорю чем - нибудь. Пробовала по всякому, упрашивала, говорила, что как только поспит, получит новую игрушку или сразу пойдем гулять или еще чего придумывала, ну всяко. Сейчас даже не пытаюсь мучиться. Хоть внутри продолжаю переживать, ведь ненормально это в таком возрасте. Раньше если поспит днем часик полтора, так укладывались потом до 00 часов, а под утро любит он у меня поспать, как и я впрочем. Но ведь если б не хотел спать, давно бы по голове скакать начал, так ведь? Под утро в зависимости в котором часу завоет беру его к себе в кровать и просыпаемся мы вместе. Будет ли ребенок спать по днем или уже никогда не будет? Первый вопрос, в моей голове всплывающий глядя на него. Вот в общем то в чем суть моих переживаний. Поделитесь опытом или какими советами из практики, буду очень благодарна.

Ответы

# 22:19 01-09-2008 Creambird, обратиться
Насчет зубов- всего молочных зубов 20. Пока их столько у Вас не будет, будет существовать вероятность что они режутся. Касательно дневного сна - хотите дневной сон - будите утром раньше - в 7- 8 часов, например. Тогда весь график сдвинетс, днем можно будет класть в 13- 14 часов и ночью ребенок будет хотеть спать.
# 22:41 01-09-2008 Натали, обратиться
Видимо это единственный выход из сложившейся ситуации. Хотя ребенок с трудом пробуждается в такую рань. А как теперь, мне придется это делось систематически или он сам ночнет просыпаться в это время?
# 22:45 01-09-2008 Creambird, обратиться
НУ это уж никто не знает)Теоретически должно быть привыкание к режиму.
# 00:10 02-09-2008 "Кира", обратиться
Согласна с Леной, в семь полвосьмого будите и днем уже спать будет хотеть. А вечером в 9- 10 по любому будет засыпать. Первые дни конечно тяжко будет, а потом привыкните. У меня дочка, когда кормить ее бросила и от соски отказались стали засыпать с книжками, читаю ей, иногда по часу, а потом только засыпает.
# 00:26 02-09-2008 Натали, обратиться
Кошмарики прям какие Кира Вы рассказываете, как по часу? Да я повешусь. И что вы ей такое читаете целый час? И когда Читаете на дневной сон или наночь? Нет, вы не пдумайте, днем читать, когда он сам тебе книжки носит это другое дело, но что можно ситать целый час? А если он будет вставать, смеяться, баловаться? Что делать? Просто по итечении часа, если он не уснет, я буду злей собаки, которая старалась в пустую. Конечно я попробую, но надеюсь, что небудет все так сложно.
# 00:32 02-09-2008 Натали, обратиться
Пошла будильник ставить. А кстати забыла написать. Как то ездили мы к бабушке на выходные и проснулись в 8 утра, ходили на дачу жарить шашлыки так он там так разгулялся что ния, ни муж, ни бабушка уложить не смогли. Свежий воздух, бегол весь день и укладывали главное в 16 часов. Фигушки. Ой, прям не верится, что что то поможет, девочки, еслиб не наглядные случаи.
# 00:50 02-09-2008 Lyuda, обратиться
у меня тоже такой непоседа. .. в вашем возрасте перестал спать днем, сейчас 2 года, то спит, то не спит. .. .. график у нас ужастный. иногда (если очень устаю) ложусь вместе с ним в 17 и до 19, а там уж на ночь к часу ночи. .. .. а будить рано у нас не прокатило. .. .
# 09:10 02-09-2008 "Кира", обратиться
Она у меня сама книжки приносит и на дневной сон и вечером. Правда частенько просит одну и ту же книгу читать по несколько раз: ( Но сейчас тоже всегда по- разному, иногда рано ложиться, а иногда и уложить не могу. У нас обычно проблема ложиться, если кто- то дома кроме нас днем, тогда она перегуливает и только к 3- 4 укладывается.
# 09:25 02-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна с девочками абсолютно. 12 часов сна- это вполне достаточно. Так что, если сон дневной, по вашему мнению, есть необходимость, то надо уменьшать утренний. Моя дочь перестала к 2 годам спать днем, несмотря на сдвигания и чтения. И забастовка длилась до сада. В саду почему- то все дети спят. Я думаю, они там сильнее утомляются, чем дома с мамами. Утомление не только физическое, но и психическое. Ну, и плюс режим и непреклонность воспитателей. Что касается книжек, то час это совсем не много. Вы же хотите вырастить развитого ребенка? Ему НУЖНУ книжки в вашем исполнении, с вашими комментариями.