молодые родители

00:13 04-09-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня дочке год и пять. У нее до сих пор не зарос родничок. Хотела у вас спросить, может у кого так было? Нужно ли заострять на этом внимание или это нормально?

Ответы

# 05:28 04-09-2008 Аннар, обратиться
У моих детей большой родничок. У старшего закрылся к 2, у младшего наверное тоже так буде - ему 1, 1 - а родничок большой еще. При отсутствии других признаков рахита, употреблении возрастной дозы вит Д - это вариант нормы. При плановом визите скажите об этом педиатру.
# 09:14 04-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Это конечно не норма, а признак нехватки витамина Д. Да, педиатру обязательно на это укажите. И очень хорошо, если это единственный признак нехватки. Но даже единственный признак- повод обратить на него внимание, потому как рахит- это болезнь в первую очередь костей. В год- два на глаз изменения в скелете не видны. А когда они начинают себя проявлять, то уже невозможно откорректировать. Так что, девочки, сильно не обольщайтесь. Солнышка мало даже в средней полосе, а уж на севере и подавно. Витамин Д это серьезно.
# 09:35 04-09-2008 Аннар, обратиться
Вы считаете Женя 2+ 1, что дозу вит Д следует увеличить - пить больше рекомендуемых 2к?
# 09:53 04-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Я давал 4 капли. Но самостоятельно увеличивать дозу не рекомендую.
# 10:01 04-09-2008 Аннар, обратиться
Я понимаю. Тоже об этом подумываю - к наступлению полярной ночи.
# 10:41 04-09-2008 Creambird, обратиться
У сына в полтора года родничек большой еще не зарос - это точно, то что это полная норма не вызывает никаких сомнений, никогда признаков рахита у сына не было и ни у одного из врачей никаких вопросов не вызывало, витамин Д я давала очень мало, первые полгода только обоим детям. Витамин Д не безобиден, самовольно увеличивать его количество не стоит, незаросший до 2- х лет родничек - это норма.
# 12:16 04-09-2008 Аннар, обратиться
Ну так же и врачи. Одна говорит - признак рахита, другая - норма - тем более, что он был оч большим изначально.
# 12:51 04-09-2008 Анна, обратиться
Согласно с Женей 2+ 1. Единственное что хочу дополнить, что это может быть индивидуальной особенностью ребенка. Даже на юге, где солнце круглогодично такое бывает. И врачей понимаю которые говорят что незакрытый родничок до 2 лет это норма. Не хотят брать ответственность, ведь рахит это серьезно. У них и своих проблем хватает, и дети и внуки есть. А если лечить всех во время что ж они делать то потом будут? А так хлеб всегда есть а на масло и икорку принесут.
# 14:16 04-09-2008 Lenasan, обратиться
Это нормально, www. spravochnik- anatomia. ru/ anatomiya/ a35. php
# 14:35 04-09-2008 "Кира", обратиться
Всегда возможен вариант нормы, если исключена другая патология. А УЗИ не делали? Там нет никаких проблем? Если все нормально, то согласна со всеми возрастную норму вит. Д давать и все. Хотя я дочке летом не давала, наверное пора уже начинать.
# 22:58 04-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Ничего не имею против анатомии, но хочу отметить, что все исследования в этой области проводились во времена отсутствия препаратов витамина Д. В лучшем случае тогда пили рыбий жир (те, кто этим заморачивался и имел возможность его покупать). Видимо, если витамин Д не пить, то родничек имеет право заживать до 2 лет. Но и рахит в те времена носил ужасающий характер. Мы сечас не видим таких рахитиков, которых тогда было полно, но и слава богу. Все боязни, связанные с опасениями передозировки этого витамина, опять же связаны либо с рыбьим жиром, дозировка витамина Д в котором весьма приблизительная (а у наших прамам было представление, что чем его больше, тем лучше) либо с первыми препаратами, дозировки в которых тоже были не отрегулированы, а потребление лекарств было очень неграмотным. В настоящее время, когда мамы, в том числе благодаря инету достаточно грамотны и настроены искать лучшее, даже имея хорошее, почему бы его и не искать, если страшно, то заручившись мнением опытного педиатра? Если есть возможность, конечно? В настоящее время, все педиатры утверждают, что родничок должен закрыться к году. При его незакрытии (это, разумеется, не кошмар и жуть) надо пересматривать дозировки витамина Д, смотреть достаточно ли ребенок получает с питанием кальций, ну и все такое. Для точной постановки диагноза рахит можно сдавать анализы крови. Еще одной причиной вовремя незаросшего родничка может быть родовая травма, я так понимаю, что Кира это имела в виду?
# 17:36 05-09-2008 Lenasan, обратиться
В свою очередь, не имею ничего против вит. Д. И если у моего ребенка в возрасте полутора лет не произошло закрытие родничка, то держала бы это под контролем. Однако, если фосфор и кальций в норме, то принимать вит. Д нет необходимости. Всегда при сдаче крови для биохимического анализа прошу педиатра включить в список показателей все электролиты (хлориды, магний, кальций, фосфор, железо, медь).