молодые родители

14:57 04-09-2008 / Наталия, обратиться

Девочки здравствуйте, расскажите пожалуйста, у кого как детки пошли в дет. садик, мой сынуля, ему 2, 4 четвертый день ходит (на 2- 3 часа пока отдаю)со слезами и истериками, постоянно плачет и зовет маму, а сегодня воспитательница его спросила почему ты плачешь, а он говорит, что в садике плохо, и что это мама ему так сказала, но ничего подобного я ему не говорю, наоборот всей семьей рассказываем как там хорошо и весело. У меня прям сердце кровью обливается, когда стою за дверью и слышу как он плачет. .. (((

Ответы

# 15:12 04-09-2008 Creambird, обратиться
Дочь 2, 8 г. пошла 2- го в первый раз, ходит с 8 до 11 утра пока. Первый день уходила нормально, сегодня вот тоже разревелась, но воспитатель говорит что она успокаивается сразу, когда я ухожу. Встречает меня дочь веселая, от сада не отказывается пока, так что я в целом считаю что все нормально.
# 15:51 04-09-2008 Любовь, обратиться
Моя пошла в 2. 1, про болезни не буду писать, напишу про то, как привыкала. Не знаю, кому было труднее, мне или ей привыкать к садику, наверное обеим. Она с первого дня начала плакать, хотя я думала, что на не поймет сначала, орала так, что даже пританцовывала, ее уносили в группу, но она сразу же успокаивалась и хорошо играла, сначала до 10, потом до 11, потом с обедом, долго не оставляла спать, в первый раз ее не уложили, но я побеседовала с ней и ее хорошо уложили. Плакала по утрам она долго, потом как- то сама перестала, сейчас ей уже 2. 11 и она перешла в новую группу с новыми воспитателями и теперь опять нет- нет да и всплакнет по утрам и даже в течение дня. Но мы ходили по причине больничных в общей сложности недолго, больше месяца ни разу не ходили поэтому наше привыкание идет труднее и до сих пор.
# 16:56 04-09-2008 Lenasan, обратиться
Дочь пошла в 3, 6 г, забираю после обеда. Посещает третью неделю, начинали со смешанной группы. В целом, все довольны. Пока ходит с удовольствием, проблем с пробуждением, расставанием и питанием не было. Вам бы посоветовала не стоять под дверью, прислушиваясь к плачу собственного ребенка. Смысла в этом нет.
# 20:41 04-09-2008 Олик, обратиться
Моя дочь пошла в 2. 9, ходит 2 недели, забираю после обеда. Один только раз расплакалась перед входом в сад, но потом в раздевалке уже забыла и радостно побежала в группу. Видимо, ей там очень нравится, хотя у нас с воспитателями полный кавардак, каждый день вижу новые лица. Не знаю, разбираются ли в них дети, но я в этих воспитателях уже запуталась : ) Некоторые дети в группе плачут при расставании, но истерик я ни разу не слышала. Вообще же плачут в основном самые младшие (те, кому 2. 5 и меньше). Я бы в вашем случае повременила с садом хотя бы несколько месяцев.
# 21:38 04-09-2008 Наталия, обратиться
Я бы и рада повременить с садом, но финансовый вопрос "взял за горло". Вы правы LenaSan не надо стоять под дверью, поэтому сегодня я сразу ушла. ..
# 22:41 04-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Мое мнение, что 2, 5 года- самый неудачный возраст для начала хождения в сад. Ребенок уже достаточно большой, чтобы понимать, что он расстается с мамой, но недостаточно, чтобы принять это как нормальный, а не ужасный, факт. Но у меня так по жизни складывалось, что старшие дети начинали ходить в сад именно в 2 с небольшим. Всегда это было нелегко, особенно с первым ребенком. Мы пережили, хотя и с трудом. Конечно, от маминого состояния многое зависит: оно передается ребенку. Многое зависит и от воспитателей. Если месяц- два не придет в норму, то лучше либо повременить с садом, либо ходить неполный день. Из положительных моментов могу отметить следующее: если ребенок плачет- это не самое плохое. Хуже, когда он молчит, сидит и ни с кем не вступает в контакт. Со слезами выходит стресс. И еще: плач зачастую обращен к родителям. Когда дети чувствуют, что мама ушла далеко, обычно плач успокаивается. Многие воспитатели отмечают, что дети перестают плакать, когда родители действительно уходят из сада. У решительных родителей дети привыкают к саду быстрее и легче, чем у сентиментальных.
# 04:12 05-09-2008 Аннар, обратиться
Я не знаю, когда лучше. Мой пошел в 2, 6 плакал при расставании на второй и третий день. Это периодически повторяется до сих пор - поболеем - в сад, слезы. .. То, что ребенку трудно расставатся с мамой - это нормально. И рано или поздно он к этому привыкнет. Насторожится нужно - плач, когда приходишь за ним. Две недели - срок, который называют у нас в саду для внешеней адаптации. Наталия, вам могу посоветовать только не стоять под дверью и рвать себе сердце. Отводить, раздевать- прощатся в темпе. Не жалеть, не рассусоливать - ребенку будет легче, если он будет в вас чувствовать не сожаление, а твердый настрой, уверенность в своих действиях. Удачи.
# 14:17 05-09-2008 Алла, обратиться
Мы пошли в садик ровно в 2. Два месяца ходила вообще без проблем, пока была в группе пара человек, а через 2 месяца, когда набрали полную группу и когда стали все орать, она за компанию тоже стала плакать, но не сильно и прошло это через неделю. Из моих собственных наблюдений могу сказать, что 90% успеха зависит от воспитателя - если воспитатель нравится, то все дети ходят с удовольствием, а если нет, то могут заплакать и в 4 и 5 лет.
# 23:43 05-09-2008 Мама Аня, обратиться
Мы пошли с 2х лет. Первые неск дней привыкали(ходили на прогулку)Потом после слез на улице из- за того, что все дети идут в сад, а мы домой стали в группу ходить с утра и до сна, так было тоже неск дней, и всё. Плакать начинала только тогда, когда кто- то рядом начинал реветь, что мама уходит. ттт проблем не было. Ей очень воспитательница понравилась, с детьми нравилось быть. Обычно дедишки ревут только когда мама уходит, потом быстро успокаиваются и не вспоминают, а мама весь день с ума сходит: ))Но был у нас в группе мальчик, который всегда плакал, но он вообще часто плачет. Такчто удачи вам и терпения
# 10:52 07-09-2008 Наталья77…, обратиться
Дочку отдала в год и семь. Первую неделя обошлись без слез, потом она "поняла". Но плакала все- равно мало: когда уходила - глаза на мокром месте, а я улыбаюсь, говорю - где слоник, где куколка. .. воспитатель: детки, смотрите Ксюша к нам пришла! И она уже топала к своему слонику или кукле (посмотрите с чем накануне вечером играет когда домой забираете). И максимально сократите период "прощания", точнее его вообще на нет сведите, как будто это не на день - а на пять минут вы в соседнюю комнату пошли. И быстро уходите.
# 10:06 08-09-2008 Ольга Р, обратиться
4 дня- вообще не срок. В таком возрасте считается месяц- нормальный срок адаптации. Все основные пункты бывалые мамы перечислили уже. Я бы добавила, что водить ребенка в сад можно не 5 дней, а 4, чтобы он успел отдохнуть за 3 дня. Дома максимально спокойную обстановку создать, гулять вечером побольше, причем не на детской площадке с другими детьми, а вдвоем с ребенком по парку бродить, разговаривать. На выходные никаких магазинов, детских комнат и т. п. Тихая спокойная семейная атмосфера. И всё обязательно наладится!