молодые родители

09:22 05-09-2008 / Елена, обратиться

Кто сталкивался, подскажите! Дочке 1, 7 года. Перестала спать днем - раньше спали в коляске на улице, потом перестала засыпать в ней. Толи из- за жары, толи повзрослела. Стала пытаться дома укладывать, но не выходит, а в коляске не хочет спать. Дня 3- 4 не спит, потом днем вырубается. Ночью спала 11 часов. Стала укладывать ее с обеда и до вечера пока не заснет. Засыпать стала в 5- 7 вечера(через 9- 10 часов от просыпания). Иногда уходит в ночь, иногда поспит 2 часа, потом 2- 3 гуляет и на ночь спать. Режим сбился. Когда в ночь уходит, спит 12 часов, просыпается около 7. Что делать, как лучше укладывать? Может, что- то делаю не то? И еще вопрос: если ребенок не ест творог, то нужно ли давать кальций, например, кальцинова и в каком объеме, при условии того, что ребенок ночью на груди и днем иногда просит тоже(может ли грудное молоко восполнить недостаток кальция? )

Ответы

# 09:41 05-09-2008 Женя 2+1, обратиться
По поводу укладываний: я тоже не могла уложить дочь в возрасте вашей, мучалась по 2 часа с книжками, засыпала сама. .. , через несколько месяцев, ближе к 2 годам, отказалась от идеи укладывать на дневной сон, а еще через несколько месяцев, в саду, дочь вдруг стала совершенно нормально спать днем. И ночной сон не изменился. Так у нас и получалось: в саду спала, дома нет. Старайтесь больше с ней гулять. Не в коляске, а ножками, бегайте в догонялки, лазайте по всяким лесенкам, играйте в песочек, гоняйтесь за голубями. .. . Ребенок должен устать, чтобы хорошо и быстро заснуть. Если это не поможет, считайте индивидуальной особенностью и живите с миром и без сна. По поводу творога и кальция: лучше подобрать такой вариант творога. который ребенок будет есть. В нем не только кальций, но и белок. Сырники, запеканики, творог с ягодами, йогурты. .. . Миллион всего. Молоко просто. Бывает, что организму это уже все не нужно. Поэтому препаратами я бы точно не заменяла. Тем более, что препараты кальция вещь неоднозначная. Их нужно принимать только тогда, когда кальция реально не хватает. ИМХО, разумеется. Ну, поливитамины давать можно, кальций в них есть. Грудное молоко должно восполнять недостаток кальция вполне хорошо. Может потому и отказывается от творога, что всего итак хватает? Но только грудь- то вы сколько кормить будете?
# 10:59 05-09-2008 Аннар, обратиться
Надо попытатся установить режим, ритуал отхода ко сну, в 5- 7 занять её любимым делом - посадить купатся, книжку, - что любит, максимально оттягивая момент отхождения ко сну. Согласна с Женей 2+ 1 - возможно надо сменить тактику и перестать настаивать на дневном сне, но при этом считаю важно - не давать спать в 5. И еще, по своим замечаю - пробоема с дневным сном довольно быстро теряет актуальность при раннем подъеме - часиков в 7, максимум 8. У нас к 2 было, я поступала просто - ложилась с ним (грудь я уже в то время для засыпания почти не давала), читала книжку погладила, поцеловала - закрыла глаза - сплю. Он пробовал тормошить, шлепать, кричать, уходить - но в 98% случаев возвращался и засыпал. Если решитесь пораньше поднимать - обеспечте нагрузку - побегать на улице, поиграть в активные игры, потом домой - кушать, читать - спать. Творог не единственный богатый кальцием продукт, например в рыбе его почти в три раза больше, больше в сельдерее, бобовых, твердых сортах сыра, в кунжуте его почти в 11 раз больше, богаты кальцием семена подсолнечника, орехи (миндаль и арахис) и пр. пр. пр. Так что выбор у вас есть))