молодые родители

16:54 08-09-2008 / Tanya, обратиться

Девченки подскажите, посоветуйте, что делать, прямо уже опускаються руки. Моему малышу сейчас 3 года. Как только начали появляться зубы, через пару месяцев начинают портиться, одни чернеют образуя дырку, другие в основном передние, просто выкрошиваються. Это при том, что мы едим творог, сыр и подобные продукты каждый день, по нескольку раз на день, пьем витамины, чистым зубы, но толко от этого никаго, зубы теряем на глазах. Витамины с кальцием нам еще нельзя, как сказал доктор еще рано, только с 6 лет. Что же нам делать? Прошу помогите! ! ! !

Ответы

# 18:05 08-09-2008 Арина, обратиться
Витамины с кальцием - только с шести лет? очень странно. .. На мой взгляд, это не вопрос для инет- конференции. Не зная сути проблемы, ничего посоветовать нельзя. Что это не норма - ясно. Надо делать всякие анализы и искать грамотного специалиста. Вдруг по какой то причине кальций не усваивается в организме? А это же не только зубы, это вся костная система может пострадать. ..
# 18:15 08-09-2008 Mar'A, обратиться
ya jivu v Gollandii, zdes detyam s rojdeniya do trex let kapayut vitamin D, pyat kapel v den, dlya ukrepleniya zubikov i kostochek. Sprosite v aptekax. ..
# 19:37 08-09-2008 Светлана…, обратиться
В России детям с 2- лет дают Кальцинову. Почему нельзя? Где Вы живете? Неужели врачи не обследовали ребенка?
# 20:30 08-09-2008 Creambird, обратиться
Так посеребрите оставшиеся- то хоть зубы. И кальцинову - точно можно - сейчас мои ее оба пьют, дочери 2, 8. Что значит нельзя, когда их назначают?
# 22:09 08-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Вопрос очень сложный. Понятно, что причина может быть не только в недостатке минералов сейчас, но и в недостатке их во время внутриутробной закладки зубных зачатков. Очень часто такое бывает в семьях с несбалансированным питанием, у родителей- вегетарианцев, не просчитавших правильно и грамотно свой рацион, у мам, которые имеют больной желудок или просто по каким- то причинам избегающим или ограничивающим потребление мяса. Что делать сейчас? Минералы и витамины- однозначно. Но не без контроля врача. Если ваш почему- то считает это необоснованным, ищите другого врача. Витамины вашему ребенку нужны, но их передозировка тоже может быть вредна. Поэтому можно купить обычные поливитамины, по возрасту ребенка и пить в обычной для всех дозировке. Пересмотреть питание вашего ребенка: творог хорошо, но нельзя забывать о мясе, фруктах. Зубы чистить раза по 3 в день продолжайте. Ну, и к стоматологу: спасать то, что осталось.
# 09:41 09-09-2008 Солнышко…, обратиться
Толковый врач- стоматолог направил бы ребенка к гастроэнтерологу. Можно кормить детеныша читсым кальцией. но если кальций не усваивается в кишечнике. результата не будет.
# 10:27 09-09-2008 Ольга Р, обратиться
Скорее всего- это недоразвитие эмали. И кальций тут особо не поможет, это генетическое нарушение. Серебрение тоже надолго разрушение не задержит. Выход- тщательно следить за зубами, при малейшем повреждении идти к врачу- ставить пломбу. Нередко бывает, что зубки очень быстро разрушаются, корни удаляют, и делают такой детский протез- пластинка с зубами. Главное, без паники. Скорее всего, с постоянными зубами все в порядке- они закладываются у ребенка не одновременно с молочными, поэтому фактор, повлиявший на нарушение формирования эмали молочных зубов, постоянным не повредил. Ваша задача сейчас- найти грамотного врача, который подойдет комплексно к решению вопроса, а не будет тупо серебрить по одному зубу, пока остальные разваливаются. Вы где живете? Областные стоматологические центры много где есть, тем более, если это Москва, Питер, Тверь, Новосибирск. .. ..
# 03:55 11-09-2008 Tanya, обратиться
Спасибо, девченки. Живем мы на Украине в Одессе. Может еще повлияло на зубы как сказал один из врачей, то, что нас кололи разными гадостями с 3 дня целый месяц. Бесталковые врачи сделали прививку моему малышу от гепатитта (что делать нельзя было) потому что у нас разные резус факторы у меня 1 отрицательная, а у малого 1 положительная как у мужа и пошла реакция на прививку, болели желтушкой целый месяц, при этом кололи нам всякую гадость, чтоб понизить этот биллирубин. Возможно это и повлияло на зубы. К тому же ни педиатр наш не медсестра не посчитали нужным нам употреблять витамин D, сказали бывайте чаще на солнце этого достаточно. Сейчас начали пить, может буду надеяться дальше поможет.
# 13:28 18-10-2008 Елена, обратиться
Татьяна, у нас такая же история, ребенку всего 1, 5 года! Живем мы в Москве, прочитала много литературы и показывала нескольким врачам. Вердикт один - зубы такими заложены в период беременности мамы, в первый триместр. О себе могу сказать, что беременность моя протекала отлично, антибиотиков не пила, питалась сбалансированно. Но факт остается фактом - зубы у малыша крошатся на глазах. Единственное, что можно сделать сейчас - серебрение тех зубов, где кариес (сразу, как только появляется в виде пятен, серебрение показано только для кариеса "в пределах эмали", не глубже), фторирование того, что крошится, ну и гигиена, конечно. Хотя крошащиеся зубы это все равно не спасет, лишь отсрочит полное разрушение. Удачи вам, не болейте!