молодые родители

23:30 08-09-2008 / "Кира", обратиться

Привет всем. У нас назрела проблема: ( Дочке год и девять, замучали постоянные истерики по поводу и без оного. После года у нас был период, что она по любому пустяку падала на пол и валялась с криками, потом как- то переросли это, стала поспокойнее себя вести и если даже баловалась, я ее могла как- то уговорить или увести домой с площадки. А сейчас к ней только подойдешь она вся выгибается, кричит, вырывается, справится невозможно. Еще последнюю неделю проблема вечером лечь спать, начинать рыдать, бегать, то к папе, то ко мне, причем если папа приходит она все равно не укладывается, то на ручках ее носить, то идти куда- то. Любимое выражени"пошли", куда пошли, зачем? неизвестно или сядет и рыдает "мам, мам. .. "я спрашиваю ее что случилось, а в ответ одно и то же. Раньше ложились читали книги и засыпала. Не знаю как с ней справится, вот сегодня шли с улицы домой, она шла сама (хотя частенько только на руках), дошли до дороги, говорю дай руку, она начинает кричать, выгибаться, объясняю, что машина едет, бесполезно, даже не слушает, пришлось силой переводить. Пришли домой вроде успокоилась, пришел папа с работы, она у него попросила кусок хлеба и пришла ко мне в комнату, залезает на постель, я ей говорю, что сядь на пол или на кресло, чтобы не сорить на постель, так в ответ мне такая истерика, со слезами, криками, заиканием и пр. Бегом к папе и кричит, потом уже с папой ко мне, рыдала долго, а потом все равно делает по- своему, я ей опять начала объяснять давай так не будем, она снова в истерику. Папе поесть не дала. Кое- как успокоилась, пошла на кухню увидела яблоко (хотя есть не хотела), взяла его походила с ним по дому и приносит, я говорю положи на стол, она бегом к папе с яблоком и истерикой. Причем она кричит, но через несколько минут зовет меня, прибегает, чтобы я ее на руки взяла, но и папа уходить не должен. И вечером ложимся спать уже втроем, чтобы не провоцировать, так она опять "пошли", и ночью может проснуться и сказать так, если спрошу куда или скажу спи, она начинает рыдать. И такое сильное обострение последнюю неделю, раньше так остро никогда не реагировала. И раньше папа вообще нужен не был, она правда и сейчас без меня не останется, только со мной. Не знаю что с ней делать или мы перерастем и это: ( Извините, что так много, но что- то накипело, я уже сама по- моему истерить начинаю.

Ответы

# 23:59 08-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Мне кажется, что со всеми бывают такие периоды. Периоды истерик. Это как стресс на новое видение мира в результате перехода на новый возрастной промежуток. Эк закрутила ; ). Думаю, что у категоричных, жестких мам, это с детьми выражено меньше, но и не значит, что лучше. Если ребенок способен своим поведением давать понять маме, что ему сейчас непосебе- это очень хорошо. Стресс выходит таким образом. А реакция мамы должна подсказывать ребенку, как лучше бороться со своим плохим самочувствием. Истерику нужно научиться предугадывать за полминуты. Предотвращать, отвлекая, легче, чем остановаить (по- моему остановить невозможно). И стараться продумывать: что явилось настоящей причиной для конкретной истерики. Ну, и терпения, терпения, терпения. :) Вовсе не означает, что иногда (ну, очень редко, конечно) нельзя в сердцах прикрикнуть и разрядиться; ).
# 00:17 09-09-2008 "Кира", обратиться
И самое интересное, я не суеверная, но как раз где- то неделю назад дочка играла в песке и как никогда меня даже не звала сама возилась и стояли две мамаши знакомые, говорят какой хороший ребенок не бегает, не балуется сидит и копается в песке сам. В тот же день ребенок с истерикой спать лег: (
# 00:22 09-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Ой, забудьте. Суеверие тем действеннее, чем больше в него веришь.
# 00:32 09-09-2008 Lenasan, обратиться
Лен, перерастём и это : ))Моего, доброго, уравновешенного, улыбчивого, вот уже неделю как подменили. Истерик, правда, не было и нет. Однако до игрушек стал охотник еще тот, пытаются устроить бойни. Думаю, главное здесь - предугадать ситуацию, не дать волю негативным эмоциям ребенка. Согласна с Женей 2+ 1, остановить её практически невозможно. И не теряй контроль над собой)
# 08:18 09-09-2008 "Кира", обратиться
Спасибо: ) Я уже начала терять его (в смысле контроль), еще настроилась на работу, а с садом в который хотела Кирку отдать ничего не получилось из- за нашей бюрократии и я в расстройстве: (
# 19:53 10-09-2008 Аня, обратиться
Женя, я с твоим "Думаю, что у категоричных, жестких мам, это с детьми выражено меньше" совершенно не согласна. Это выражено меньше при единстве требований к ребенку всех членов семьи (включая бабушек- дедушек), и при умении мамы РЕАГИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО на первые несколько попыток истерики. У жестких, категоричных мам имхо проблем только больше. Сама с ребенком придерживалась следующего правила: пока он плачет и т. д. и т. п. - никакие вопросы не решаются. Т. е. говорила примерно так: давай ты успокоишься, а потом мы решим, что будем делать по спорному вопросу. НИ РАЗУ во время и сразу после истерики никаких просьб ребенка выполнено не было. Конечно, детки разные. Кира, у вас очевидно ранимый впечатлительный ребенок. Но мне показалось, что это перебегание от мамы к папе во время истерик есть некий показатель не- единства требований. Присмотритесь к этой теме. Терпения вам!
# 15:57 11-09-2008 "Кира", обратиться
Я еще посмотрела несколько дней за ней, она прямо чего- то бояться стала, папа уйдет плачет, папа придет плачет, что я ее на руки не беру. Начал папа на руках носить, а я легла, так она меняч поднимает, чтобы я сидела, а еще последние два дня засыпает и уже в дреме говорит "мама держи меня", если я руку убираю. Видимо привязанность к родителям у нас обострилась. Наверное папа в отпуске две недели был, поэтому так получилось, а сейчас он на работу вышел. Будем пережидать этот период.