молодые родители

09:58 12-09-2008 / Лика, обратиться

Добрый день. Ребенку 1 год. Насморк, кашель. Приниаем Геделикс и в нос капаем Аквамарис. Сейчас много мокроты, мешает спать и высморкаться мы тоже пока не можем. .. не умеем. Чем убрать мокроту?

Ответы

# 10:16 12-09-2008 Аннар, обратиться
Из носа - отсосать. . Вибрационный массаж поможет откашлятся - укладываете малыша на наклонную плоскость головкой вниз и похлопываете, растираете, двумя ладонями - все в сторону головы, по спинке и по грудке. Принять меры что бы ребенок дышал влажным прохладным воздухом, если получится - ингаляции. Легче дышится во сне - когда голова выше тела - приподнять край матраса или большую подушку. Выздоравливайте))
# 10:24 12-09-2008 Ольга Р, обратиться
Я маленькому промывала нос содой. В каждую ноздрю по нескольку полных пипеток раствора соды слабенького. Большая часть соплей сама выливается, но можно и отсосать. Потом ребенку легче спать. Хотя орал, конечно, жутко.
# 10:25 12-09-2008 Ольга Р, обратиться
Слово пропустила- слабенького раствора, конечно(неполная ч. ложка на стакан кипяченой воды)
# 15:15 12-09-2008 Светлана М.…, обратиться
Ольга, Ваш способ промывания довольно опасен для детей. Все ЛОРы против таких промываний, т. к. потом страдают уши. Ест- но не всегда и не у всех. Я бы предпочла Аквамарис.
# 16:35 12-09-2008 Ольга Р, обратиться
Знаете как нам ЛОР в 2 месяца нос промывала? Набирала полную грушу воды и резко впрыскивала в нос- вода потоком вместе с соплями выстреливала через другую ноздрю. Я была в шоке и сама такую зверскую процедуру повторять отказалась. А пипеткой напора нет, вода мягко затекает в нос и выходит из этой же ноздри или попадает в горло. Но я спорить не буду, потому что вполне понимаю почему анатомически у ребенка моментально возникают отиты. Возможно этому способствуют и промывания. Но полный нос неотходящего гноя- точно такой же верный путь к отиту. Две капли из пузырька аквамариса нос не прочистят. А большее количество- это то же промывание из пипетки. Замечу ещё раз- это не настаивание на своей правоте, а рассуждения вслух.
# 16:59 12-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Промывание носа- самый эффективный способ избавиться от соплей. При неправильном промывании есть риск перенести инфекцию в уши, это правда. Поэтому тем, кто боится и неумеет лучше обратиться к лору. Я отважилась промывать нос только уже имея на руках второго ребенка. Но пришлось уже на первых месяцах, так как в силу зимнего рождения и наличия старшего ребенка, сопли начались 7 дней от роду. И тут было так: либо промоешь, либо ребенок останется голодным, потому как из- за соплей он не мог есть- задыхался. Выбора просто не было. Аквамарис это конечно хорошо, только чтобы как следует промыть его нужно много. Дорого получается. Есть препараты не хуже, но дешевле. Дольфин, например. Не согласна, что "все лоры против таких промываний". Все лоры разные и видят разных перед собой родителей. Некоторым и я бы не советовала. ..