молодые родители

03:42 20-09-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Девочки, помогите советом! Как отказать, чтоб не обидеть свекровь? Дело в том, что она предложила отдавать ей внучку на выходные. Аргумент: мол надо уже приучать ребенка (собственно к чему мне не совсем понятно), приучать на выходных быть с бабушкой (? ?? ). Я, наверное, до сих пор пребываю в легком шоке, потому как это предложение - как кирпич на голову. И собственно не хочу. Не то, чтоб у нас были отношения плохие, просто с рождением ребенка они немного подпортились. Мол, я все делаю не так, и купаю не в горячей воде, бедный ребенок замерзает, и ходит она у меня босиком по дому, и одеваю я ее не в сто шуб, и в памперсе держу, и худенькая она у меня – кормлю не так. В принципе, я стараюсь не принимать близко к сердцу, много у кого таких вот бабушек заботливых, это наверное даже норма. Но оставлять их вдвоем мне немного боязно. И так, если ездим на день, ребенок потом не очень адекватный, капризный. И прекрасно знаю, что она может ее напарить, или заставлять кушать, одевает очень тепло – у дочи может быть спина вся мокрая и ножки. И таких вот « оставлений» (причем с обеда до вечера) с бабушкой у нас было – хватит пальцев на одной руке перечесть. В остальных случаях под моим присмотром за ними обоими. Вот завтра мы к ним едим, наверняка, всплывет этот разговор, а собственно сказать, кроме того, что я уже написала вам, мне нечего. Наверняка обидеться… Не хотелось бы.

Ответы

# 09:56 20-09-2008 Red, обратиться
Ну я думаю тут придется кое- кем пожертвовать. Хорошие отношения, конечно, много значат, но благополучие ребенка все же важнее на мой взгляд. Скажите ей, что не видите такой необходимости оставлять ей ребенка на все выходные. Предложите провести их вместе в конце концов. Хотя мне трудно судить. Наши бабушки одевают во что я принесу и кормят тоже тем, что я скажу.
# 11:56 20-09-2008 Светлана…, обратиться
Когда мой старший сын был еще маленьким, у меня со свекровью был тот же конфликт, просит привести ребенка, потом тебя раскритикует (какая ты мать безолаберная), одних я их тоже не любила оставлять, после одного случая, у мужевых родителей большой коттедж и сад, она попросила помочь (ты делаешь она командует или лежит смотрить телек, вообщем делаешь все ты) сливы, мы с мужем как обезьяны на деревьях висели, а она сказала за малышом я приглажу, когда сбор закончился мы обнаружили, что ребенка нет (ему было на тот момент 1, 8 мес. ), а бабушка (вполне адекватный человек, врач, и еще не старая, чтоб впасть в маразм) пошла спать, потому что у нее голова разболелась. .. Ребенка искали 2 часа, с милицией и кинологами, слава Богу все обошлось. ..
Так вот когда мне свекровь предложила оставлять у нее малыша, хотя бы на пару часов в неделю, я сказала, что у нас строгое расписание, ребенок занимается, йогой и плаванием, в определенные дни у нас уроки английского и немецкого, так что если она согласна присутствовать с ним на этих занятиях милости просим. ..
Больше просьб не было. ..
А со вторым малышом, я вообще свекрушу не вижу, чему не сказанно рада.
# 18:01 20-09-2008 Наталья, обратиться
светлана, ужас какой! я б такую бабушку прибила бы на месте. .а не то, что общалась бы
# 20:20 20-09-2008 Солнышко…, обратиться
У нас тоже страсти были, сын старший (тогда он был единственным нашим сыном и их единственным внуком) чуть не утонул, соседская собака вытащила. .. После этого я спокойно (ведро валерианки выпила перед этим) сказала, что ребенка я им не доверяю. Что, в конце концов, я его рожала для нас, родителей, мы обязаны нести за него ответственность. .. И если даже ради единственного внука они не могут отказаться от некоторых своих привычек и обеспечить неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, то это их выбор. В общем, к нам - милости просим. К ним. .. Только в нашем присутствии. Поверьте, я долго терпела. Была серьезная травма брови (пара см до глаза): попала шайба, деду приспичило покататься на коньках, оставил ребенка около бортика. .. испорченный зимний комбинезон для садика - тоже пережила. .. Но подвиг соседской собаки стал последней каплей.
# 23:50 20-09-2008 Мама_Яши, обратиться
что по этому поводу говорит муж? я бы если б так уж не хотела - попросила мужа чтоб он что- то придумал и маме отказал сам. думаю что они друг друга поймут лучше в случае если муж не мамин сын конечно. ну а если на мужа свалить отказ не получится, то съезжайте, но не отказывайте прямо. потому что помощь бабушки может и пригодится попозже. я так понимаю масик совсем еще мелкий у вас? годам к 1, 5 вам уже и захочется его хоть на часик отдать бабушке, поэтому не торопитесь отказывать. если уж совсем настаивать будет - пусть с вами вместе гулять ходит.
а вобще бабушки разные есть. знаю случай - бабушка(свекровь кстати) пошла гулять с ребенком, малыш был не крещен, родители решили что ребенок сам решит как быть с верой когда выростет), так вот пошла бабушка с внуком погулять а вернулась с крещеным ребенком))), и уже ничего не изменишь. вот такие бабушки есть.
# 06:32 21-09-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Спасибо, девочки за поддержку. Вам, Red, завидую белой завистью. Мне остается об этом только мечтать, чтоб бабушка одевала то, что я принесу и кормила тем, что скажу я… . Я уже как- то раньше писала, что буквально приходилось вытаскивать шашлыки у ребенка изо рта, или копченную колбасу, желудок плохо реагирует на эти продукты. Потом на след. день как правило поносили. А бабушки огромное желание накормить жирным, чтоб полнела и была как пышка. Она мне все приводит в пример родственников, там ребенок весил в год 15 кг. А так мы уже не совсем масики, нам 2 года. Но все равно, как приедем, постоянно слышу, что одета легко. Теплее просто не одеваю на улицу, она носится как угорелая, ей в любом случае не холодно. А бабушка у нас любвеобильная. Моя дочь – 4 внучка. Она любит всех, и нас в том числе. & #61514; Вот мы с мужем ждем второго ребенка, я уже предчувствую, что опять с самого начала все начнется и про памперсы и про купания. Она уже предлагала одевать со вторым их только на ночь, а все остальное время писить в пеленки, мол мы недавно переехали в квартиру, машинка есть и вода тоже… Уже перевела стрелки на мужа, попросила его отказать, да он и сам не в восторге от такого предложения как оказалось. Дочь очень любит, в последнее время даже сам купает и спать укладывает.
# 10:59 21-09-2008 Алла, обратиться
Если бабушка такая не адекватная (а то, что вы описываете, я считаю не адекватом), то нечего бояться с ней испортить отношения. Я сказала бы прямо - а зачем оставлять ребенка на выходные? Будет необходимость (пойдем с мужем гулять или еще куда- нибудь), вот тогда и оставим, а просто так я не хочу расставаться со своим ребенком. А обидиться она или нет - это ее проблемы. Я со свекровью дочку оставляю по острой необходимости (когда не может моя мама, а надо позарез оставить ребенка), так она все делает "по списку", не дай бог что- нибудь не то сделает - я ей слова, конечно, не скажу, но по одному взгляду она все поймет, еще и извиняться будет. НАДО ВОСПИТЫВАТЬ СВЕКРОВЬ! :)))
# 14:07 21-09-2008 Анна, обратиться
Учитесь говорить со свекровью прямо, что думаете, но спокойно. Я 10 лет все ей прощала, делала как она велит, в конце концов она села мне на голову, за человека не считала. Последние несколько лет - только сухое официальное односложное общение, ВСЕГДА с соблюдением моих интересов, и в итоге - я теперь лучшая невестка, уже и не знает, что подарить и как заговорить. Просто есть такие люди, с ними нельзя по другому.
# 02:13 22-09-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Ясно, спасибо еще раз на добром слове. Просто думала, как действовать… Надеялась, что может она смирится, уже столько времени то прошло, я же не уступаю, делаю все, так как считаю нужным. В принципе, человек она замечательный, только вот с такими « закидонами» . Просто она сама троих детей вырастила, наверное, думает, что она лучше знает. И дети у нее все в полгода уже борщ ели, и парила она их с младенчества. Ну да ладно… Если уж в добрых отношениях никак не удается донести свою позицию, то вывод напрашивается сам собой. В принципе пару раз уже повздорили, вот только муж огорчается, говорит, что с нами случилось? Всегда же ладили…
# 00:40 27-09-2008 Ксения, обратиться
Тамарочка, а почему просто не сказать, что вы будете очень скучать по своей малышке, если не будете видеть ее так долго?