молодые родители

12:57 07-10-2008 / Манту, обратиться

Манту увеличена, 16мм, направили в тубдиспансер, там рентген показал как бы затемнение, /подобное уже проходили, но было это 5 лет назад, теперь сыну 10 лет и не было никаких затемнений/ /На каких анализах можно настаивать, чтоб диагностика была более точной / имуноферментный анализ? соскоб, посев? или еще что? / Не хочется травить ребенка "на всякий случай". Из заболеваний есть бронх астма легкого течения и аллергия / поллиноз, ринит, коньюкт- т всенний , кожн высыпания временного хар- ра/ /Как правильнее "бодаться" с врачом, т к он" гребет всех под одну гребенку" и рекомендует всяку химию для "профилактики"

Ответы

# 13:04 07-10-2008 Манту, обратиться
И еще, есть превышение цитомегаловируса раз в 10
# 14:59 07-10-2008 Женя 2+1, обратиться
http: // www. u- mama. ru/ read/ article_print. php? id= 1103
Все о реакции Манту. Раньше на сайте и вопрос можно было задать. Само по себе 16 мм ни о чем не говорит. Нужно смотреть динамику+ клинику. Возможно потребуется рентген, анализ мочи. Нам в прошлом году удалось со средним получить справку о том, что имеется поствакционная аллергическая реакция на Манту. У фтизиатра в поликлинике, не в районной.
# 20:37 07-10-2008 Лиза, обратиться
А как бы затемнение, это затемнение или что вы имеете в виду? В рентгене как- то описали вам это затемнение? А вы не думаете, что туберкулез возможен и что все легочные болячки у ребенка именно от того, что он уже давно носит инфекцию? (тем более есть ЦМВ)
# 21:03 07-10-2008 Аноним, обратиться
А как связаны ЦМБ и туберкулез?
# 21:52 07-10-2008 Лиза, обратиться
Я имею в виду, что имеется нарушение иммунитета, т. е. у ребенка масса заболеваний связанных друг с другом не по следствию, а по причине именно нарушенного иммунитета ( аллергизация организма на лицо: бронх. астма, аллергии всех видов и мастей). Как вообще связана? Вот нашла о значительном нарушении иммнитета http: // www. nbuv. gov. ua/ e- journals/ AMI/ 2005/ 05smbici. pdf
Понятно, что никто не хочет, чтоб их ребенок оказался инфицированным, но закрывать глаза на имеющиеся факты, мне кажется просто опасно. Нужно мальчика просто дообследовать и исключить туберкулез! Дай бог, чтобы его не оказалось, но если и окажется, то стоит пролечиться и кто знает, может и какие- то старые проблемы со здоровьем уйдут. ..
# 23:37 07-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Лиза, означает ли это, что у больных с ЦМВ чаще обнаруживается tbc? И если да, то имеет ли значение какой вид ЦМВ и только ли он, что там про вирусы герпеса, Эпщтейн- Барра и т. д. ? И не может ли изменение в иммунной системе, не вызвав возникновения tbc, изменить реакцию Манту?
# 12:05 08-10-2008 Лиза, обратиться
Ну Женя, вы и спросили! Я же не спечиалист по данной проблеме! Я просто рассуждаю. Это надо заниматься именно этим направлением чтоб знать: чаще, реже и т. д. По поводу Манту тоже не скажу, но если подумать то конечно есть два варианта: если речь идет о пониженном иммунитете, а значит и реакция Манту должна бы быть на больше, а меньше, таким образом получается наоборот, 16мм (а это явно много) говорит не о б аллергической реакции (хоть он и аллергик) а как раз о риске инфицирования Tbc, т. к. у ребенка явно пониженный иммунитет. С другой позиции, можно предположить аллергию и "забить" на 16мм, вам этого хочется? Но я- то как раз и говорю о том, что не надо и главное опасно! всё списывать на аллергию, т. к. в данном случае это проще всего, пропустить туберкулез элементарно, тем более есть затемнение в легком (правда так я и не поняла что такое "как бы затемнение"). Все считают, что туберкулеза быть не может и именно у его ребенка. Туберкулеза - море! Для чего делается реакция Манту? Чтобы выявить инфицирование! Мамочки многие советуют: вот у нас была реакция 8, потом 10, а на следующий год мы пили супрастин, шли делать Манту и было всё отлично! Ага, а потом в подростковом возрасте вспоминать, как был вираж и что теперь всё равно пора пролечиваться, набрав за это время, на фоне носительства и еще более низкого иммунитета, массу болячек((( Тут вам никто не ставит диагноз туберкулез, просто я лично призываю не закрывать на проблему глаза, а просто дообследоваться и УБЕДИТЬСЯ, что Tbc нет, чтоб жить спокойно.
# 13:39 08-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Лиза, очень жаль. Я надеялась, что вы специалист и сейчас мне все разъясните. Согласна с вами в вопросе необходимости скрупулезно обследоваться, что туберкулеза много и вероятность им болеть высока, но не согласна, что аллергия оязательно уменьшит Манту. Нет. Аллергия- это извращенная реакция, патологичная, а не недостаточная или избыточная. Может быть и так, и эдак. Нужно ее просто иметь в виду. Супрастин уберет именно аллергические проявления, болезнь не замаскирует. А вот давать химию на всякий случай- я против. Именно потому, что давала старшей дочери. Это не просто таблетки, от них реально болит голова, живот, портится аппетит и все такое. Нужно давать только, если вероятность наличия болезни достаточно велика. ИМХО. Из двух зол надо стараться выбрать меньшее.