молодые родители

14:01 07-10-2008 / "Кира", обратиться

У меня вопрос, прочитала статью по психологи, там пишут, что нужно учить ребенка прощаться, т. е. по- тихому не уходить, а обязательно разговаривать, говорить до свидания. У меня дочка редко с кем- то остается, но если оставляю с бабущкой, то ухожу тихо или когда она спит, иначе будет истерика, а так сильных переживаний у нее не бывает. Для меня это насущный вопрос, т. к. сейчас пытаемся ходить в детский сад, пока вместе, и не знаю как потом себя вести, когда начну оставлять ее, да и дома это тоже актуально.

Ответы

# 14:20 07-10-2008 Ольга Р, обратиться
Если дочке так спокойнее, когда мама потихоньку уходит, не вижу смысла менять тактику. Подрастет, станет менее зависимой от Вас, будет спокойнее воспринимать уход, тогда и будете по правилам прощаться. В саду ИМХО лучше сразу придумать какое- то важное, понятное дочке дело, по которому ушла мама. Быстренько махать рукой и уходить. И в раздевалке не сидеть ни в коем случае. Лучше вокруг сада погулять. Когда мама в раздевалке на лавочке, они это чувствуют и не могут расслабиться. А на вопрос рыдающего ребенка "Где моя мама" у нас в саду воспитатели произносят магическую фразу- "Мама торопится- бежит! "И эта фраза удивительным образом их успокаивает. Потом сами спрашивать начинают не где мама, а "Мама уже бежит? "
# 15:58 07-10-2008 "Кира", обратиться
Я вот и про сад в сомнениях, она даже со мной надолго там не задерживается, пытаюсь с ней ходить, чтобы она хотя бы познакомилась со всеми и привыкла к "местному населению". Она у меня деток особо не любит, но за полторы недели у нас прггресс, со мной полтора часа в группе))) Думала может подрастет, подождать. .. Но сейчас у меня много времени, чтобы приучать потихоньку, место в саду нам по очереди досталось и деток сейчас мало, из 20 5- 8 ходят. Да и на работу пора. В общем проблема в том, что не знаю, когда пробовать оставлять ее, сколько еще с ней походить. Воспитатель говорит, что все 2- 3 недели рыдают, типа надо сразу оставлять, но меня такой вариант сразу не устроил, поэтому начали ходить вместе, а теперь думаю, когда нужно остановиться?
# 17:05 07-10-2008 Creambird, обратиться
Я вижу совершенно точно по дочери, что сам процесс расставания со мной ее расстраивает, но при этом никаких скучаний и переживаний после того как я ушла уже нет(дочь оставалась надолго с бабушкой, сейчас ходит в сад), поэтому я уходила первые недели полторы быстро и не прощаясь особо. Сейчас она уходит в сад спокойно и весело и потому вполне может попрощаться(по моему настоянию - сама в группу торопится)