молодые родители

14:02 11-10-2008 / Наталья, обратиться

Мамочки помогите! Моему сыну 1 год 5 месяцев. Он совершенно отказывается от ложки, как ее видит рот замыкает, отворачивается. Ест каши из бутылочки, фрукты грызет, печенье.

Ответы

# 15:23 11-10-2008 Аня, обратиться
имхо какие- то неприятные ассоциации, связанные с ложкой у ребенка. Насильно кормили? Может лекарство давали?
# 17:08 11-10-2008 Lenasan, обратиться
А ВЫ его кормите, да? Предложите есть самостоятельно. Приглашайте его к общему столу. Обратите его внимание, что мама/ папа едят с ложки. Во время игр не мешало бы показать как едят игрушки, только не кормить их с ложки, а создать впечатление, что едят они самостоятельно. Только всё это не навязчиво, без давления, однако регулярно.
# 20:07 11-10-2008 Люба, обратиться
Нам тоже 1г. 5 мес. Дочка давно сама ест. Где- то уже месяца 3 не дает себя кормить. Сейчас уже почти не промахивается))), но все равно потом всю одежду меняю. Как поросюшка становится. Но кормить себя не дает ни в какую, даже супы.
# 21:38 11-10-2008 Ксю, обратиться
нам 1и3мес. я кормлю дочу сама и ей ложку даю. Так что мы в две ложки!
# 23:36 11-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Просто дайте тарелку, ложку и оставьте ребенка наедине с едой. Конечно, это должно быть вовремя, когда ребенок уже хочет есть. Не обязательно есть ложкой, можно какое- то время разрешать есть руками. Главное, чтобы сам. В конце еды можно помогать. Поменьше обращайте внимание на неаккуратность ребенка. Больше давайте самостоятельности. Можно пробовать и в две ложки, если ребенок не против.