молодые родители

11:18 12-10-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Здравствуйте, девочки! Помогите советом… Измучена, не могу решить, что делать дальше. У дочи вечером в четверг поднялась температура 38, 6. То есть уже третьи сутки так и держится, сбиваем нурофеном, падает, но затем поднимается снова. В пятницу был педиатр, сказала: это у вас вирусное. Собственно, назначила: арбидол или афлубин на наш выбор, в горло гексорал. Если на третьи сутки температура будет держаться выше 38, то начинать давать антибиотик амоксициллин. В пятницу начали давать арбидол, но это что- то невозможное… . Ребенок всячески сопротивляется, что и не удивительно, решили заменить на афлубин, то есть сегодня начали пить афлубин. Две ночи (четверг, пятница) пережили нормально, ребенок спал нормально хоть и с темепратурой в 39. 1. Но сегодняшняя ночь была ужасна. При температуре в 37. Ее явно начало что- то беспокоить, хнычила, я боюсь что пошло осложнение. Вроде как хватается за ушки. Но на самом деле непонятно: начали они у нее болеть лил нет. Но вот если дать сок из пачки, комнатной температуры… глотнет и начинает плакать. Теплое питье (морсик с малиной) пьет нормально. И причем плохо кушает (это и нормально при болезни, я по этому поводу не сильно переживаю), но вот пить она тоже не хочет… Обычно при температуре нужно обильное питье… но она отказывается. Кружка за день, максимум полторы или две. И собственно, если уж врач сказала, что вирусное, то причем тут антибиотик? Я просто теряюсь, что мне делать? Насморка нет, кашляет не часто, но горло красное. Кашель сухой. Вот сейчас уже вечер, опять поднялась температура в 38. 8, дала нурофен… . Насколько знаю, его можно давать не более трех суток в качестве жаропонижающего. А потом как сбивать? Им уже нереально, не потому что больше трех суток нельзя, а потому что доча сильно реагирует на него, с ревом, с применением силы даю. И собственно пользы от него уже мало, потому как ее вырвало, с большой вероятностью того, что как раз нурофен был выпит через силу. В доме имеются свечки с парацетамолом, можно ли ими продолжить сбивать температуру? В аннотации написано, что перед применением нужна клизма, это на самом деле обязательно?

Ответы

# 11:31 12-10-2008 Creambird, обратиться
В принципе, если горло Вы видели и ангины точно нет(Вы посмотрите на предмет белого налета, бляшек горло), то пока все в ОРВИ укладывается. Не надо жаропонижающих больше, водичкой теплой обтирайте почаще. ДА, свечи будут эффективны только если деть недавно какал или после клизмы. И Тантум Верде посоветовала бы - боль хорошо снимает.
# 11:43 12-10-2008 "Кира", обратиться
Я бы посоветовала, если температура еще сутки будет подниматься, на фоне каких- либо противовирусных препаратов, то пойти и сдать кровь, после результата уже решить против или в пользу АБ. У нас недавно похоже было, температура выше 38 спала только на 4 день. Я ставила свечи Виферон, Тантум брызгала и нурофеном температуру сбивала, у нас на 5 день еще сопли появились, когда температура спала. Но мы сдавали кровь и мочу, поэтому от АБ сразу отказались.
# 18:26 13-10-2008 Ирина, обратиться
Тамара, мы тоже недавно переболели (ребенку 11 месяцев). Температура была 38, 8. Ужас конечно. Сначала ставили ОРВИ (горло было красноватое), а потом еще оказалась кищечная вирусная инфекция. Но об этом мы кзнали, когда попали в больницу, т. к. у нас температура держалась три дня. Конечно мы ее тоже сбивали, и лекарства давали, но это помогало ненадолго. Тем более что ребенка рвало, ничего не усваивалось. У вас нет рвоты? Просто сейчас говорят прямо эпидемия какая- то ходит, очень много детишек с подобной инфекцией попадают в больницы. В общем в больнице у нас взяли все анализы (кровь, моча, кал), поставили капельницу. .. Намучились мы конечно, но дома мы бы точно не поправились. Я советую еще раз обратиться к врачу, ребенку очень тяжело с такой температурой такое количество дней. Может у вас тоже кроме горла какая- то скрытая инфекция. Сдайте обязательно анализы. Выздоравливайте! Удачи Вам!