молодые родители

18:03 13-10-2008 / Ольга Р, обратиться

Девочки, у кого детки постарше, такой вопрос. Как вы боретесь с нытьем? У нас иногда бывает такое настроение, которое может длиться несколько дней, что у меня не хватает никакого терпения. По любому поводу слезы- гундошение. С утра прямо как глаза открывает, находит повод поныть. Чуть что не по его, сядет в углу и воет. Это в лучшем случае, в худшем сам себя доводит до истерики. Я и предупреждаю, и отвлекаю, и строго заявляю, чтоб ныть прекратил. Чем больше ноет, тем строже заявляю, конечно, и тем чаще. .. Раньше покупался на "гномика- нытика", которого надо прогнать. Сейчас перерос. Просто ходит и изводит нервы всей семье. Чаще всего это бывает в конце недели, конечно, когда он очень устал после сада. То есть воскресенье- понедельник- вторник- от силы среда у нас тишь да гладь, а с четверга по субботу бесконечный ор и нытье. Как быть?

Ответы

# 18:23 13-10-2008 Татьянка…, обратиться
А спит нормально? у нас такое, когда не выспался или голодный.
# 19:39 13-10-2008 Солнышко…, обратиться
Было, пережили. Но у нас это был стресс. Что делать? Возможно, это покажется жестоким, но если начинает ныть, то отправляете его в другую комнату: пусть поноет в одиночестве. Надо лишить его зрителей. По крайней мере, Вы уже не заведетесь. Пока не успокоится, к другим не выходит, с ним никто не общается. Надо выдержать характер. При этом обязательно надо прикрыть нервную систему успокаивающими: чай в аптеке спросите, гомеопатию. Ему, действительно, очень трудно, а дать выход эмоциям по- другому не умеет. Но если его вот так утешать или отвлекать, он и не научится сам справляться с таким настроением. Еще я бы показала ребенка неврологу, просто так. Может, врач что- нить сильнее выпишет. Может, у ребенка мигрень, а он сказать не умеет об этом или не знает, что о таком надо маме сказать. Он же не понимает, что голова у НЕГО болит, а мама не может это чувствовать. Лет до 7 дети вообще маму всесильной считают.
# 23:55 13-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Про мигрень- может быть, но установить ее наличие невозможно, пока ребенок не научится говорить, что у него болит. Потому как органики при мигренях никакой, выявить невозможно никак. Моя дочь всегда была нытиком. Эдакий меланхолик- пессимист. Да, с сосудами у нее не ах, головные боли частенько. Но мне помогало бороться с нытьем. .. мое хорошее настроение. Если мама может пошутить в том виде, который понятен ребенку по возрасту, может спеть, вообще зарядить ребенка энергией, то все недуги отходят на второй план. И нытье тоже. Самое главное: маме иметь такое настроение, чтобы хватило на всех. .. . Жесткость хороша тогда, когда ребенок переходит границу дозволенного: к нытью присоединяется хамство, вредность или еще что- то такое, что нельзя позволять ребенку проявлять по отношению к родителям. Я иногда, когда у ребенка плохое настроение, говорю: давай вместе повоем и поноем. И нам так весело становится от совместного нытья- вытья. И это очень сближает.
# 10:30 14-10-2008 Creambird, обратиться
Я согласна с Солнышком, я просто не общаюсь с ребенком, пока он ноет. Не выполняю его просьб. Не отвечаю на вопросы. В общем у нас не ноет никто уже. Для меня появление нытья- сигнал к тому, что ребенок устал, плохо себя чувствует. В ином случае нытье мы искоренили)
# 10:14 15-10-2008 Ольга Р, обратиться
Разболелся! Вот и ныл. .. . Я всё психологические причины ищу. .. А ларчик просто открывался! Но за советы спасибо, учту на будущее.