молодые родители

08:54 14-10-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Яа советом - дочери 3 года, проблемы с засыпанием на ночь, начались недавно. Проходит достаточное время после подъема после дневного сна, например, встает она днем в 15. 00, укладываемся стараемся в 22. 00, в итоге засыпает ближе к 12 часам. Ворочается, шебуршится, не может заснуть, я уже вся испсихуюсь, ноль эмоций. И книжки пред сном, правда, все время приходится пресекать ее желания, так как договариваемся на 2 сказки, а читаем 4 и то недовольны, что мало. .. Утром встает в 8, днем укладывается в 13. 00- 13. 30, а в 15. 00 уже бужу. То ли ее утром будить в 7 утра, но не хочется и самой рано вставать и ее будить, пока не в садике, пусть поспит. Либо может днем уже не укладывать, но в садике же тихий час все равно будет. Не знаю, замучились уже, только и делаем, что сначала заставляем спать, потом насильно будим. Что же делать? Спасибо.

Ответы

# 09:43 14-10-2008 Женя 2+1, обратиться
А вы в садик не ходите? И проблемы только с ночным сном или дневным тоже? Если проблемы и с дневным, то я в свое время не укладывала дочь спать днем уже к 2 годам. Потом в саду она засыпала чуть не самая первая. А вот если дело только в ночном засыпании, то я бы предположила, что ребенок перегуливает, то есть слишком перевозбуждается. Тогда я бы укладывала пораньше вечером, и за некоторое время до сна: успокаивающие ванны, спокойные игры, книжки.
# 10:35 14-10-2008 Лиза, обратиться
Нда? А вот мне кажется, что наоборот, может ей побольше играть и гулять, бегать, прыгать, в общем чтоб уставала, на занятия уже можно ходить какие- то после дневного сна. По поводу дневного сна тоже нет одного мнения: племяннику в 2, 5года отменили дневной сон(тоже днем плохо засыпал и ночью следовательно поздно и сложно), так сейчас в 5лет он так и не спит, ни дома, ни в саду - лежит просто. А я с дочкой перетерпела какой- то период - теперь днем спит и дома и в саду, и в ночь, правда нагрузки сейчас пошли, она устает и засыпает сама отлично после 1- 2 сказок (но это- святое, ретуал! !! ) Мне кажется это у них в 2, 5- 3 года идет какой- то период взросления, мысли всякие в голове, они не могут с ними справляться, но со временем пройдет. И потом, вам- то что психовать, вы ж не садовские, когда вставать не важно, ну в 12, но я так понимаю она лежит и вас не трогает, ну и пусть, сама заснёт рано или поздно, расслабьтесь, детка взрослеет! Попробуйте с ритуалами как- то, раньше ложиться, по детскому радио последняя сказка на ночь уже в постели, книжка - и всё! Да! И друга какого- нибудь плюшевого, чтоб ей сладко спалось, но только не хоровод друзей, тогда точно не уснёт.
# 10:37 14-10-2008 Creambird, обратиться
По- моему, надо просто убрать дневной сон. Поначалу будет привыкать, потом научится и проблем не будет. А насчет того, что в саду czgn- ну так и пусть спит в саду. А дома не спит. Нормальная ситуация. В саду устают сильнее.
# 11:12 14-10-2008 Татьянка…, обратиться
мы чуть постарше(3г. 7м. ), но те же проблемы. Я на выходных в обед перестала спать ложить, вечером хорошо засыпает, а в саду самый первый засыпает днем.
# 12:27 14-10-2008 Любовь, обратиться
Спасибо за отклики! Лиза, мы как раз садиковские, просто сейчас долго на больничном и в отпуске были. А психовать есть причины потому, что хочется ее уложить и свои дела поделать и папа нервничает, что не высыпается, жилплощадь не позволяет отправить его спать пораньше в другую комнату.
Женя 2+ 1, с дневным сном получше, но она все равно трудновато засыпает, а потом задрыхнет и приходится будить.