молодые родители

19:46 14-10-2008 / Оля, обратиться

ребёнку 2 года, начал повторять первый слог в слове, не во всех слова, но бывает. у кого так было и не заикание ли это. раньше нормально говорил. может это такая стадия становления речи? не знаю, что и думать.

Ответы

# 22:12 14-10-2008 Татьяна, обратиться
нам 1 год 4 мес. Малыш иногда все слово говорит, а неконорые слова или первые буквы или последние. Мне кажется ничего страшного
# 11:52 15-10-2008 Yulia, обратиться
вообще похоже на заикание. у моего ребенка такого не было, а вот у подруги сын запинался- тянул букву А перед тем, как сказать что либо. они обращались к логопеду, что и вам советую. насколько мне известно такое может быть из- за перенесенного стресса или из- за резкого увеличения словарного запаса ребенка, перенагрузки(если вы с ним занимаетесь развитием например). подруге рекомендовали исключить телевизор, держать режим молчания- говорить с ребенком как можно меньше. избегать стрессов. если собираетесь отдавать в сад, то отложить это на некоторое время. возможно логопед назначит спец. упражнения .
# 12:45 15-10-2008 Lena, обратиться
У нас тоже так было где- то в 2г. 3 м- ца, когда начал запоминать много стихов, все повторять. Тоже очень переживала. Сейчас нам 3г. , уже давно все прошло. Длилось месяца 3. Лучше всего про наш вариант это описывается у Спока.
# 12:58 15-10-2008 Оля, обратиться
lena, а ваш сильно заикался? тоже на первом слоге? мой вроде не сильно, но мне заметно, т. к раньше такого не было. мой тоже стал много слов повторять в 2 года, раньше затруднялся. например говорит вместо улитка- у- улитка.
# 13:01 15-10-2008 Оля, обратиться
Yulia , а сколько было сыну вашей подруги когда он начал заикаться? и прошло ли?
# 15:06 15-10-2008 Yulia, обратиться
v 2 s chem- to goda. proshlo. dlilos toge okolo 3 mesiacev.
# 18:22 16-10-2008 Оля, обратиться
Вновь выношу свою тему на обсуждение, т. к страничка быстро перескачила. ребёнку 2 года, начал повторять первый слог в слове, не во всех слова, но бывает. у кого так было и не заикание ли это. раньше нормально говорил. может это такая стадия становления речи? не знаю, что и думать.