молодые родители

08:37 20-10-2008 / Любовь, обратиться

Доброе утро! У меня крик души! Дочери 3 года, уже календарный год ходит в сад, а по утрам до сих пор истерики! Уже не могу, бесит прям. Предистория: когда начала ходить, плакала по утрам, но в течение дня хорошо играла, у нас проблема в том, что мы поначалу 10 дней ходили, 2- 3 недели на больничном, но все равно посде выхода она несколько дней плакала, потом ходила спокойно и так весь год, потом стали месяц ходить, летом пошли после 1. 5 месячного отпуска в новую группу с новыми воспитателями, 2 дня орала, потом уговорили, сказали, что не поедет к бабушке, если будет плакать и плохо себя вести(в тот раз она еще ела плохо и в течение дня поплакивала). Теперь 5й день вышли после 2месячного перерыва(отпуск и больничный), орет 5й день, в течение дня вроде нормально(ттт), но может и после сна истерику закатить, не проявляет особой инициативы, например, послушала, как им читают стихи, которые она наизусть знает, но она даже не повторяла конечные слова. .. Так девочка очень умненькая и развитая. .. Сегодня с нами папа ходил, увидел все это и говорит, чтобы я вечером ей мультики не включала, а без этого у нас ни дня не проходит, без мультиков, наверняка будет просить, говорит сказать, вот перестанешь плакать, включим. Просто ходим весь день под впечатлением нехорошим и перед другими родителями стыдно. Посоветуйте. Утром просыпается и сразу: "Мы не пойдем в садик? "

Ответы

# 09:10 20-10-2008 Алла, обратиться
Здесь два варианта. Или вы стараетесь ходить как можно дольше (без перерывов), потому что после таких перерывов многие дети начинают плакать, даже те, кто уже давно нормально ходит в садик. ИЛИ выводите ее из садика, если есть возможность - ведь есть реально "несадовские" дети. И кстати, не надо ставить ультиматумов, типа если будешь плакать, мультики не включим, это не поможет, а сделает только хуже - она может сдерживаться из- за мультиков, но внутри- то все это будет накапливаться. Лучше попытаться договориться.
А вообще, вы должны более спокойно к этому относиться, сами не нервничайте и ребенок, возможно станет по- другому себя вести. Просто поймите, что ваш ребенок - индивидуальность, что он такой, вот все не плачут, а она плачет. Я вот, например, плакала не то что год, а ВСЕ 6 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В САДИКЕ, буквально до школы, я это даже сама хорошо помню. И ничего - выросла и все прошло! :)))
# 10:45 20-10-2008 Ольга Р, обратиться
Когда 3- летний ребенок год рыдает в саду, причем не только утром, но и в течение дня, то наказывать надо воспитателей, которые не нашли подход, а уж никак не ребенка! Если она плачет, значит ей плохо, а вы её ещё и ругаете и мультиков лишаете. Прямо жалко девочку. Есть такие дети, которые тяжело привыкают. Одни с первых дней бегут, а другие пока маленькие плачут, потом привыкают сдерживать слезы. Я вот рыдала даже в 8 лет в лагере. Создайте дома спокойную обстановку, играйте вместе побольше, чтобы она за вечере дома отдыхала и успокаивалась. "Будешь плакать- я тебя накажу"- никуда не годится такой аргумент. Лучше так- "какая у нас большая девочка, пап! Сегодня в садике так играла хорошо, и ела лучше всех, и картинку такую красивую нам с тобой нарисовала! "И так каждый день всем родственникам. И ни слова при ней о слезах, только о том, какая она молодец. Потому что ребенку надо давать положительный настрой. Попробуйте!
# 20:01 20-10-2008 Аня, обратиться
СОгласна с Ольгой. Но хочу добавить, что есть несадовские дети, и водить такого ребенка в сад, где тем более воспитатели к нему не могут найти подход - это нанести вред его нервной системе на всю жизнь. Иногда родители вынуждены забирать ребенка из сада, и брать няню, или мама с ним сидит до школы, или в домашний сад устраивают, вобщем ищут другой выход. Возможен еще такой вариант - что ей рано в сад. Может, в 4 она бы начала ходить спокойно.
# 20:28 20-10-2008 Creambird, обратиться
Честно сказать, осознание того, что моему ребенку каждый день плохо очень серьезно ухудшало бы качество моей жизни. Качество Вашей жизни этот факт не ухудшает? "Крик души". .. Что можно сказать? Мне искренне жаль Вашего ребенка. Ей, бедной, выбирать не приходится- запихнули в сад и всем плевать, что ребенку туда не хочется. ..
# 21:46 20-10-2008 Аноним, обратиться
Вам ребенка не жалко? ? Посты не читала, просто крик души! Вы еще и мультики будете запрещать. . У ребенка стресс годовой! !!
# 23:36 20-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Нам в свое время помогло сменить садик. Воспитатели бывают очень приятными для родителей и совершенно не подходят ребенку. Второй вариант, сужу по своему ребенку: не хочет в сад, когда не выспится. Просто потому, что хочет спать. Выход: укладывать раньше.
# 09:08 21-10-2008 Лана, обратиться
У меня дочка не ходит в сад, нам тоже три года. Но я уверена, что не смогла бы спокойно работать зная, что моей дочери плохо. Просто не смогла бы даже спокойно сидеть. Что вам делать - все зависит от того, насколько вы хотите своей дочери помочь. Действительно сейчас много несадовских детей, и не всегда это из- за здоровья. И я считаю, что это не та крепость, которую надо брать наттиском. Вы, конечно победите свою дочь, вы же физически сильнее, но нужна ли вам победа ценой здоровья своей дочери.
# 14:58 21-10-2008 Груня, обратиться
Интересная дискуссия. Девочки, не пускать ребенка в сад не значит ли "идти у него на поводу"? Ведь ребенок быстро просечет мамину "слабую сторону" и в будущем - чуть что - сразу в истерику. Станет нормой истеричное поведение, это разве не скажется на психическом здоровье? А вообще почти все дети не хотят ходить в сад, в школу, взрослые по большому счету не хотят работать. Как ребенка приучать к социуму? А в 7 лет он не захочет идти в школу, что тогда? Наши родители меньше с нами церемонились, помните? Практически всех отдавали в 1- 2 год в ясли, потом в сад, потому что необходимо было выйти на работу. Кто сейчас из выросших упрекает их в этом или считает себя недостойным и плохим человеком именно потому что ходил в дет. сад? Мне думается (а за год ребенок по- хорошему должен был все- таки адаптироваться в саду), что в семье какой- то подход не такой, может между родителями ссоры или к ребенку повышенное тревожное отношение, может ругают много (кстати по поводу наказанием мультиками - обратите внимание! ). Тут уже сказали - хвалите больше за проявление самостоятельности, за творчество (рисунки, поделки из сада, стих выучила - молодец! давай всем расскажем) и поспокойнее самим родителям надо относиться и к ребенку и к саду. Разговаривать побольше с ней, может ее обижает кто в группе, расспросить какие девочки и мальчики с ней, как зовут и т. д. Удачи!
# 16:36 21-10-2008 Лана, обратиться
Груня, да какое уж тут "идти у него на поводу". История длинною в год. И только через год откровенного крика дитя своего о помощи родители задумались (хотя точнее призадумались) - может и вправду ей плохо. Советы даны Ольгой Р очень правильные. Удачи Любови и мудрости.
# 21:04 21-10-2008 Аноним, обратиться
Господи! Ребенка просто постепенно надо готовить к саду. Надо учитывать, что воспитатели разные, что ребенок не выспался, устал, еда не такая, много детей- шумно. У меня вот второй ребенок только пошел в сад. Если первого я смогла подготовитьк саду, типа день вожу- два дома, беседуем, обсуждаем, дома кушаем, то со вторым не совсем так получилось, но была надежда что старшая поможет- разница в 2 года у них. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! !! Вызвали вот бабушку- передышка ребенку, уже месяц. Через 2 недели опять будем пробобовать по ОДНОМУ ДНЮ сначала. И беседы, беседы, беседы. .. Мелкая только вот начала отходить и говорит, как ей было плохо в саду. .. Хорошо я хоть на время садика спала с ней ночью, чтоб не страшно было, чтоб сгладить кризис. И НЕ ЗАПРЕЩАТЬ надо, а ПООЩРЯТЬ! !! Отходила в сад с позитивным настроем- прогулка в парк, лишний мультик, мороженное, потому что позволила маме денежку заработать. ЭХ. ..
# 08:55 22-10-2008 Любовь, обратиться
Хотела бы еще раз напомнить, что помимо того, что дочь утром плачет, в течение дня она весела, все ест, спит и прекрасно играет, не понимаю, при чем здесь несадовский ребенок, рассказывает, что воспитатели добрые и детки хорошие.
# 10:34 22-10-2008 Ольга Р, обратиться
Любовь, если Вы водите ребенка в сад с 2 лет, значит необходимость в этом есть, поэтому не вижу смысла обсуждать тему "несадовский ребенок". Я могу предположить, что вы о таком измучавшем Вас поведении любите подискутировать дома. С кем- то по телефону. .. А дочка ушки на макушке. И все на ус мотает. Вообще не надо при ней никогда рассказывать о её плохом поведении. Только о хорошем. И выносить тему рыданий на семейное обсуждение ни в коем случае нельзя. Только хорошее, только хвалить и улыбаться. Ну нельзя наказывать за то, что 3- летняя девочка не хочет расставаться с мамой и не находит в себе силы с этим справиться. Ну помогите ей- вы же мама! Всю дорогу в сад посторонние разговоры. Ни в коем случае не о поведении в саду. О листочках, о воронах, о кошке, которая её встречает, наперегонки бегите, трамваи считайте. .. Сказку рассказывайте в конце концов. Пусть эти 5 мучительных минут перед расставанием постепенно превратятся в минуты веселого общения с мамой. А не будут ежедевным походом на экзекуцию. В саду раздевайте с веселыми разговорами опять же на отвлеченные темы. Создайте ребенку хорошее настроение, отвлеките, не дайте ей возможности начать плач, который уже стал для неё стереотипом поведения. 3- летнего ребенка нельзя убедить. Самое умное- это отвлечь его, переключить внимание. Это элементарно, но очень эффективно. Что она любит в саду? Прогулку любит? Все, раздевае и приговариваем- вот ботиночки, стойте и ждите! Маша ейчас занята, ей порисовать надо! А потом придет и вас наденет на улицу. Иди в шкаф правый, иди в шкаф левый(топаем ботинками в шкаф). Приклейте наклеечку в шкафчик, чтобы она её ждала. Поговорите с воспитетелем. Пускай девочка будет "главная по поливу цветов". Без неё цветочки погибнут, надо в группу бежать, цветы поливать. Ну или что- то подобное на что согласятся воспитатели.
# 15:51 22-10-2008 Любовь, обратиться
Ольга Р. ,вы гений, попробую, спасибо.
# 17:33 22-10-2008 Груня, обратиться
Да, здорово Ольга Р написала. Вот и мне показалось по вашему, Любовь, рассказу, что театр больше для вас устраивается. То ли чтоб внимания, жалости больше проявили, а может испытывает, нащупывает границу терпения вашего: где та кричитеская точки при которой мама сдаст свои позиции? Дочка- то умненькая у вас и все понимает.
# 10:55 23-10-2008 Любовь, обратиться
Здравствуйте. В садике собирают подписи на разрешение делать прививку от гриппа вакциной Гриппол. Читала, что лучше импортные, но спрашиваю, кто- нибудь делал именно Грипполом и был ли эффект, то есть не болел ли потом ребенок гриппом? И были ли побочные эффекты? Нам 3 года, прививки всегда протекали без побочных эффектов. Спасибо.