молодые родители

10:56 23-10-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. В садике собирают подписи на разрешение делать прививку от гриппа вакциной Гриппол. Читала, что лучше импортные, но спрашиваю, кто- нибудь делал именно Грипполом и был ли эффект, то есть не болел ли потом ребенок гриппом? И были ли побочные эффекты? Нам 3 года, прививки всегда протекали без побочных эффектов. Спасибо.

Ответы

# 12:10 23-10-2008 Ольга Р, обратиться
У меня мама в саду работает. Всегда детям делают гриппол. И очень многие переносят тяжело. Родители потом жалеют- не известно, что хуже- грипп или прививка эта. 2 человека на сад в прошлом году в больницу после неё попали. Я считаю- это очень много. Поэтому если уж делать, то импортную.
# 12:52 23-10-2008 Алла, обратиться
Я никого не агитирую, поделюсь лишь своим опытом. Я никогда не разрешала делать прививку от гриппа, и практически никто а нашей группы не делал (слава богу, т- т- т, никто им и не болел). А вообще уже миллион раз везде говорили, что эта прививка делается от какого- то определенного вида гриппа, а их десятки!
# 17:44 29-10-2008 Кирилл, обратиться
Я вообще рекомендую прививаться качественными вакцинами с доказанной эффективностью и безопасностью. Сам прививаюсь ваксигриппом. Также неплохие вакцины инфлювак и агриппал. К грипполу отношусь настороженно из- за полиоксидония, который многие сильно любят, но который не доказал своей безопасности. Поэтому мой Вам совет - не делать в садике, но сделать платно и качественной вакциной. Все- таки, грипп не шутки.
# 18:22 29-10-2008 Людмила, обратиться
У нас тоже в саду собираются делать прививки , но я написала отказ на имя заведующей, так как сама уже 2 года прививаю своего ребенка вакциной Инфлювак, и знаете не жалею. Убедилась в прошлом году , что она качественная, т. к. в старшей девочке 9 лет в прошлом году в школе сделали Гриппол и она у меня болела с темпиратурой 39, 8 в течении 3 недель, а младший , ему было 1, 8 болел всего 2 дня, без темпиратуры, просто "вялый"был. Поэтому мой совет, не жалейте денег и сделайте нормальную прививку!