молодые родители

21:03 26-10-2008 / Олик, обратиться

Девочки, вот такая ситуация у нас вчера была и не в первый раз, а как правильно действовать, не знаю. Дочка (2. 11) вчера заболела и когда вечером ложилась спать, у нее была температура 38. 3. Я ей до 39 не сбиваю температуру, т. к. она хорошо ее переносит. Вот она спит ночью, я подхожу регулярно и по лобику чувствую, что температура не спадает, а держится высокой, и я стала переживать, а вдруг у нее уже 39 или 40? А это вредно для организма, когда долго держится такая высокая температура. Померить температуру, не разбудив ее, невозможно, а жалко ее больную тормошить. В общем, трогать ее не стала, но температура у нее держалась до самого утра, а я из- за тревоги почти не спала. Что же все- таки делать в такой ситуации? Мерить температуру ночью или, раз она спит, то все нормально и не стоит ее беспокоить?

Ответы

# 21:07 26-10-2008 Aliki, обратиться
я измеряю температуру у спящего ребёнка, так легче, когда не спит, то в основном не даёт мерить. засуньте градусник под мышку осторожно и сидите рядом
# 21:32 26-10-2008 Ольга Р, обратиться
У спящего ребенка померить температуру совсем не сложно. Я во время болезни специально надеваю кофту пижамную пошире для этого. Но вообще, если ребенок спокойно спит, не мечется, не тяжело дышит, значит температура стабильна, даже если она высокая. Поэтому будить для того, чтобы дать лекарство не имеет смысла.
# 22:34 26-10-2008 "Кира", обратиться
У нас так было буквально неделю назад, у меня дочка мерить температуру частенько даже во сне не дает, но тут просто видно было, что высокая температура, я давала нурофен из шприца, она даже во сне выпила и дальше спать.
# 23:25 26-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Я такая беспокойная мама, что мне проще измерить, чем всю ночь сомневаться. Хотя я точно знаю правило: если ребенок спит, температуру сбивать не обязательно. По детям своим видела, если температура растет к 40 или даже выше, они не спят, а в каком- то забытьи или беспокойстве. Это видно. Но все- равно меряю каждые 10 минут. Для измерений температуры сейчас очень много приспособлений. Понятно, что ртутный градусник- самый верный и надежный. Но ориентировчно, чтобы понять ситуацию, можно взять и другие градусники. Сейчас пользуюсь инфракрасным. К нему надо привыкнуть, чтобы не заработать инфаркт (в подмышке при 38 может показать 42). Но измеряет он в 2 секунды. По лбу- довольно точно. Если показания ифк меня смущают, тогда перемеряю ртутным. Но если не смущают, ребенка гарантированно не разбужу измерением, на столько оно не заметно.
# 08:30 27-10-2008 Ольга Р, обратиться
У нас был градусник ушной Тефаль- врал безбожно. И элктронный врал. Так что, я только ртутным. Вот жалко разбили семейную драгоценность- специальный ртутный градусник для младенцев. Он тоненький был и не округлой формы, а треугольной- чтобы в подмышке не ерзал. И держать надо было 2 минуты. Вот это оптимальный вариант. К сожалению, сейчас таких нет уже.
# 10:37 27-10-2008 Олик, обратиться
Женя 2+ 1, вы меня немного успокоили по поводу "если ребенок спит, то температуру сбивать необязательно". Просто у дочери так часто бывает - когда температура поднимается, она засыпает, а мне жалко сбивать, потому что температура борется с инфекцией. У нее чем выше температура, тем быстрее она выздоравливает. Вчера она уже была практически здорова. А померить температуру незаметно во сне ей невозможно - во время болезни она спит очень чутко - просыпается, даже когда я трогаю лобик.
# 10:46 27-10-2008 Aliki, обратиться
электронным градусником если мериете в попке, то нужно минус 4 градуса отнимать. если в подмышке, то нормально показывает. в попке выше t.
для тех кто говорит, что электр. градусник врёт
# 10:51 27-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, я эту фразу, как молитву всегда себе говорю, чтобы успокоиться. И я, как вот и девочки написали, видела высокую температуру у детей. На сон это не очень похоже. Неоднократно сталкивалась, если спать вместе с ребенком, то реально высокую температуру и без градусника не пропустить. Выздоравливайте! И еще: температура конечно помогает выздороветь быстрее, но сама по себе высокая температура не очень полезна для сердечно- сосудистой системы и почек. Все- таки лучше сбивать температуру после 38, 5. Ну, или хотя бы после 39. Некоторым деткам рекомендуют сбивать уже при 38.
# 12:03 27-10-2008 Олик, обратиться
Спасибо, Женя, уже почти выздоровели, только покашливает иногда, но редко, а так все хорошо! А кто- нибудь знает, если в садике 3 дня пропускаешь, надо справку от врача нести?
# 12:53 27-10-2008 Арина, обратиться
В каждом садике по разному. У нас три дня можно не ходить без справки, выходные не считаются. А у подруги в садике и выходные в три дня входят. Т. е. если не пойти в пятницу, то во вторник уже справку надо нести.
# 13:10 27-10-2008 Женя 2+1, обратиться
По правилам 3 дня не требуют справки в любом детском коллективе. Но вот в нашем саду заведующая не считает необходимым придерживаться данного правила, требует уже и за 1 день. Выхожу из положения следующим образом: пишу, что забирала ребенка по семейным обстоятельствам.
# 17:21 28-10-2008 Лиза, обратиться
Всегда даю наночь жаропонижающее, если температура 38, т. к. ночью обычно поднимается и как- то не хочется пропустить 39- 40- Хочется, чтоб ребенок хорошо спал, а при высокой температуре не сны, а ужасы сплошные, сон - не сон.