молодые родители

21:52 27-10-2008 / Ольга Р, обратиться

Немедицинский вопрос для разнообразия. Читали сказку с сыном. У него возник вопрос- почему Машенька в сказках всегда с бабушкой и дедушкой живет? А мама с папой где? А и правда- где? Ну, когда мачеха упоминается, тут все понятно. Но ведь в большинстве сказок действительно главные герои- старики и внучка. А о родителях не слова. Какие будут соображения на этот счет- куда подевались все русские народные папы и мамы?

Ответы

# 22:04 27-10-2008 Дочкина Мама…, обратиться
Не раз сама задумывалась над этим вопросом. Пришла к выводу, что они на заработках. Много в литературе читала, что раньше старики сидели с внуками, а родители работали где могли, чтобы прокормить стариков и детей. Только опять вопрос куда это можно уйти на заработки надолго, чтобы не узнать что дочка пропала в лесу и ее не пошли искать. Можно предположить что отец на 25 лет ушел служить, а где мама. Еще всплывает в памяти тот факт, что много женщин умирали от абортов, при родах и т. д. Это мои соображения. И почему соседи не помогли искать старикам внучку?
# 02:01 28-10-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Ага… Я недавно передачу смотрела про колыбельные… Вроде так было принято, что с детками сидели или бабушка (если не было своей, « нанимали» со стороны за еду) или старшие детки. Девочку восьми лет уже вполне могли с деткой оставлять. Видимо это все и отразилось в сказках, которые опять таки рассказывали бабушки, которые сидели с детками. И если честно, очень удивилась, как был устроен быт раньше. Годовалых деток брали с собой картошку садить, мамка или папка делали лунку, а детка туда картошку бросала… На трех… четырехлетках была вся посуда в доме… На детках постарше, скотина… Мне, если честно верится с трудом в такое, но вроде православный канал…
# 12:45 28-10-2008 Арина, обратиться
А моя Маша спросила на тему сказки Курочка ряба: почему же плакали баба и дед? Ведь они сами хотели разбить яичко, а когда мышка им помогла, стали плакать. Про Машеньку я своей сказала, что это она летом у бабушки и дедушки в деревне гостила : )