молодые родители

23:18 29-10-2008 / Дарья, обратиться

Помогите советом. Нахожусь в ступоре. Мой муж(отец нашей 5 летней дочьки)стесняется нашего ребенка! !! Дочь наша очень активная и непоседливая, постоянно в движении, отклонений со стороны неврологии нет(Не гиперактивны и т. д. и т. п. ). Частично она разбалована, например постоянно перебивает. Я ее постоянно одергиваю, рассказываю, объясняю, ИНОГДА могу и шлепнуть. Муж никогда практически не принимал участия в воспитании, он видите- ли ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги. Я тоже работаю, да, зарплата у меня меньше, но я работаю неполный день, т. к. ребенка надо из садика забирать и подготовительную школу везти или в бассейн(через день). А если бы работала полный, то была бы одинаковая зарплата. С дочькой муж практически не проводит время. Когда ребенок был маленький он вообще дистанцировался, мог конечно, подержать на руках. И все. .. Как я не пыталась разными уловками привлечь его к ребенку- нет. Он ее любит, переживает, распрашивает как дела в садике. .. Но сам даже ни разу там не был. Но вот настала последняя капля! !! Сегодня веречом в супермаркете встречаем его шефа с женой и они начали о работе. Катя(дочь наша) никак не могла спокойно стоять. Стояли уже в очереди в кассу. Я всеми силами отвлекала ее, пыталась отвести в сторону, выбирали "киндер", но нет, ей как назло надо было к папе. А муж мой(видимо не наговорившись на работе)просто не обращал на нее никакого внимания. И наконец, аж крикнул на меня"Да, убери ты ее! !! ". Мне обидно до слез, я кое- как сложив продукты в пакет вылетела из магазина с ребенком. Он мне всю дорогу домой рассказывал, как я неправа, что с таким видом попрощалась. А у меня просто слезы еле сдерживались. Да, какой бы шеф золотлой не был, чтоб орать на жену и ребенка, я просто была в бешенстве. .. .При шефе я максимально сдержалась, а потом. .. .Муж заявил, что ребенок наш ведет себя ненормально и я ей много позволяю и не воспитываю ее. Мне так обидно. .. Выхода не вижу. Дочьку очень жалко, она у меня самая любимая и ласковая, но папе БЕЗРАЗЛИЧНО, главное, чтоб вела себя прилично.

Ответы

# 23:47 29-10-2008 Creambird, обратиться
Не переживайте, он этим окриком только себя дискредитировал)))Это ЕМУ плохо оттого, что он не имеет на дочь влияния, не умеет с ней общаться, что его слово для нее не значит ничего. Ему хуже, чем Вам. И ему же решать эту проблему. Можете попробовать помочь. Ему не безразлично. .. Ему обидно до слез, что он - мужчина, отец семейства, не в состоянии совладать с дочерью и вынужден обратиться к вам. Не злитесь Вы на него, его пожалеть и помочь надо.
# 09:56 30-10-2008 Наталья77…, обратиться
Ну чего ж вы доводили до такого. .. Увели бы сразу ребенка, все умные жены так делают. А разговоры о работе ВНЕ работы важнее и полезнее (в большей степени для подчиненного) на 200% , поверьте, это так. И кстати - мужчины не любят с женами разбираться в спорных ситуациях потому, что женщины сразу вспомнят (хоть может и не выскажут)все прошлые и настоящие обиды: что ребенком не занимался, что зарплатой своей в нос тыкал и тп. Ну прямо ваш случай - из ситуации, где вы поступили прямо скажем недальновидно, сделали показательное выступление с разбором полетов.
# 10:26 30-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Абсолютно согласна с Нательей 77. Дарья, вы чего мужа- то так подставили? Он разговаривает с шефом, а вы его выставили неумелым отцом семейства, неспособным поставить на место ни жену, ни ребенка. Если бы на вашем месте оказалась я, то либо сделала все возможное, чтобы ребенок вел себя спокойно, если это невозможно, извинилась бы и ушла вместе с ребенком. Вы понимаете, КАК вы его подставили? ?? И общение его с дочерью тут совершенно ни при чем. Он в тот момент был занят, ему нужно было помочь. Только и всего. А потом бы занимались все вместе друг другом. А теперь у каждого из вас обида друг на друга. Ну, шеф просто похихикает. А дочь? Ей тоже плохо. И все это ваших рук дело. Именно женщина в семье должна регулировать все отношения таким образом, чтобы были мир, понимание и согласие. А не мужчина. Мужчина никогда с этим не справится лучше женщины. Предоставьте ему заниматься мужским делом: кормить семью. И никогда не попрекайте за то, что не сделали ВЫ. И поменьше читайте всяких женских журналов, предназначенных для поддержания морального духа эгоистичных женщин.
# 10:31 30-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Дарья, только без обид. ;) Я просто ЗА крепкую семью. А семья может быть крепкой не тогда, когда друг другу выставляются требования и оценки поведения, а когда друг друга жалеют и стараются устроить партнеру как можно более комфортные условия для существования. Ваш муж все для этого делает: он работает, старается прогнуться перед шефом и т. д. А что делаете для этого вы? Не отвечайте, и даже не считайте что. Просто подумайте: а что, вам бы трудно было бы делать для него еще больше? Тогда с тем ли парнером вы идете рядом по жизни?
# 11:34 30-10-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Девочки… А я вот немного не соглашусь… Конечно, у меня опыт семейной жизни небольшой (пять лет)… Но супермаркет – это не самое лучшее место для обсуждения рабочих вопросов, тем более в очереди в кассу. Не так это важно было… не встретились бы, обсудили потом. И вообще, я считаю, что все вопросы по работе, должны решаться на работе, пусть даже муж задерживается, но решает их там. Как вышел с работы, то в идеале забыл про нее… все остальное время он должен дарить семье и детям, тем более, что на работе он проводит бОльшую часть своего времени, нежели в семье. И эти жалкие часы вечером, можно и расслабится… А то что это получается, жена с ребенком начинают даже в супермаркете мешать (работать, выслуживаться и т. п. ) ? Конечно, я понимаю, когда коллеги по работе встречаются, ясно дело языками зацепятся… . Начинают тут же что- то решать… Но это несерьезно. И муж показал себя не с лучшей стороны… Если этот разговор так важен был, мог бы на пару минут отвлечься, извинится перед начальником, и попросить жену увести ребенка… шепнуть на ушко: дорогая, доча, мешает… Уведи ее пожалуйста… Я сейчас вас догоню… Или что- то в этом роде… Зачем сразу психовать? Ребенок же не на работе к отцу приставал, не на совещании… Тем более автор написала, что отвлекала как могла… И начальник с женой был, то есть жена рядом стояла… Какое тут обсуждение деловых вопросов? Ясное дело, я сразу куда- нибудь ухожу в таких ситуациях… Мне не интересно… Но ребенок хочет показаться… залезть в любую дырку, на дядю начальника посмотреть, познакомится…
На самом деле, Дарья, трудно судить почему ваш муж не занимается ребенком ( с ваших слов). . Тут на самом деле многое зависит от семейного уклада жизни. Если наш папа поздно приходит с работы, то мы с дочей составляем ему компанию на кухне, кормим, чай наливаем… Пока что- то разогревается, он может ее на ручках потискать… Так же семейные походы на прогулку по выходным, когда папа с дочкой играется на площадке… Или просто гуляем в парке, листья ногами пинаем. Я про то, что папа максимально, когда возможно, должен участвовать в жизни семьи. Да и когда муж накормлен, отдохнул после трудного дня, мы его привлекаем немного хоть с пол часика с нами поиграть…
# 11:44 30-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Тамара Ю. , то есть ваш совет: разборать поведение мужа по косточкам и накостылять, подорвав взаимоуважение и доверие? Давайте предоставим право работающим мужчинам решать где и сколько они должны заниматься работой. А то: после работы нельзя, а вот денег приноси домой больше, чем другие. .. . Я лично считаю, что если уж сложилось в семье разделение: муж- работа, жена- дом, то каждый из них отвечает за свою часть, не критикуя другую сторону. Во всяком случае, если хочется прожить долго и счастливо. если хочется жить на баррикадах, другое дело.
# 11:53 30-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Молодые папы многие не готовы к роли отца. Не в смысле невозможности нести мужскую ответственность за семью, а в смысле неумения общаться и играть с детьми. Нам женщинам в этом намного проще. Некоторые папы должны еще зреть и зреть, пока к ним придет это умение и удовольствие от процесса. Наш папа тоже не стремился и не умел общаться с дочкой. К нему это пришло лишь с сыновьями. И не потому, что они мальчики, просто человек меняется со временем, видит, как это происходит у других. Многие же наши папы выросли в семьях, где не было других детей, откуда им знать, как нужно возиться с малышами? А инчтинкт отца не приходит, как у женщин, сразу. Он формируется постепенно. Так зачем из- за таких очевидных вещей, зачем из- за глупостей ссорится, ругаться и разрушать семейный мир? Почему не быть снисходительными друг к другу? Видете ли, а у других папы хорошие, а наш с шефом в универмаге разговаривает. .. Не пьет, не устраивает побоев. .. -радуйтесь. Смешно? Но это правда, ведь очень многие мужчины и спиваются именно из- за женского пиления постоянного. Потому что это же невыновимо, когда каждый твой шаг подвергается критике. Почему нельзя просто попробовать понять: а почему он повел себя так? Почему не помочь ему?
# 12:14 30-10-2008 Таня, обратиться
А я больше согласна с Тамарой Ю. Ничего страшного, если ребенок поиграет полчаса с отдохнувшим и сытым папой вечером. Тем более, что мама тоже работает (пусть неполный день), она тоже устает. Он действительно мог вежливо попросить жену и дочку не мешать. Этой ситуации не возникло бы, если бы ребенку уделялось бы больше внимания со стороны отца, она просто хочет, чтобы папа пообщался с ней как с тем дядей.
# 12:48 30-10-2008 Ольга Р, обратиться
Не правы оба. Муж потому что не сдержался и нахамил Вам и ребенку прилюдно. А Вы потому, что не предвидели ситуацию. Вы чего ждали, что он как в американской рекламе сядет на корточки и начнет на глазах у шефа хохотать и играть с дочкой? Ну, даже из коротенького описания вашей семьи ясно, что это не в его духе. Увидели, что дочка разболовалась, извинитесь, попрощайтесь и выйдете с ней на улице. А пакеты муж сам как- нибудь соберет. Согласна, претензии, что ТЫ плохо воспитала- это очень обидно. Потому что полное невнимание к ребенку- это тоже немалый вклад в процесс воспитания. Но если Вы дорожите семьей, то все- таки лучше не создавать поводов для ссоры на том месте, где можно было проявить мудрость и этого избежать.
# 13:23 30-10-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Женя, да я не оспариваю… Я с вами в главном согласна… . Только как вы пишите, что семья может быть крепкой не тогда, когда друг другу выставляются требования и оценки поведения, а когда друг друга жалеют и стараются устроить партнеру как можно более комфортные условия для существования. То есть другими словами стараются быть более терпимыми друг к другу. То есть мужу совсем не обязательно срываться по каждому поводу в спорной ситуации, можно нормально сказать, попросить… И потом вовсе не обязательно высказывать жене, как она была не права. В любом случае, женщине приходится быть мудрее и хранить мир, мужчина уж точно на это не способен, или с оговоркой… редко какой мужчина. И жена просто не имеет права пилить мужа, если хочет чтоб семья сохранилась, и чтоб муж не был затюканный и раздраженный, чтоб ему хотелось идти домой, в конце концов, если просто хочет, чтоб ее любили. Да, бывает такая ситуация, когда папа не готов к своей роли… Но это не значит, что мама не может организовать совместную игру… Даже втроем сесть на пол и просто мячик друг другу покидать минут 10… Может быть весело… Или ребенка подучить, что мол папа давай порисуем… смотри, вот я тебя нарисовала. . мой муж долго отнекивался, что мол вообще рисовать не умеет… Главное не результат, главное процесс, хоть ты там треугольники рисуй… Или круги, можно даже соревнование с ребенком устроить кто какие геометрические фигуры знает. . по кругу в альбомчике рисовать… Я думаю, что если папу включать потихоньку… то все сдвинется с мертвой точки, то есть, если папа не умеет и не представляет, что с ребенком делать надо, значит маме нужно ему помочь, чтоб он тоже чувствовал себя счастливым.
# 13:40 30-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Все правильно: ). Только включать папу- дело хитроумия мамы. А терпение- это умение не замечать недостатки своего партнера. А его ошибки исправлять тихо и молча. Мужчина же больше всего любит ту женщину, рядом с которой чувствует себя героем, а не ту, которая ждет от него геройских проявлений. Да и женщина прикипает именно к тому экземпляру, в которого вложилась больше всего.
# 14:36 30-10-2008 Ирена, обратиться
Девочки вы все все правильно гооврите. но немного не о том. ведь Дарье обидно что муж не занимается с ребенком, что все на ней. И какой бы она ласковой не была с мужем, он все равно считает что это не его. У меня в принципе тоже такой муж, но я уже как- то смирилась с этим, че попусту нервы мотать, хотя я машинально все еще говорю ему поиграй, посиди, но это все мимо ушей. Тут надо как- то или мириться или нет. ..
# 20:30 13-01-2009 Ника, обратиться
Женя 2+1,
Это смешно. Отец не готов к роли отца...он спивается из-за жены....Можно подумать, что к алкоголизму ведет брак.
Если принял решение завести семью и иметь детей, так люби их, заботься о них, уделяй им внимание, занимайся воспитанием детей. Не знаю, замужем вы или нет, но ваща логика не поддается никакому понимаю. Зря он так поступил, дети ни в чем не виноваты. Ни за что не хотела бы быть такой женой как вы.