молодые родители

07:34 09-11-2008 / Таня-Мама Марка…, обратиться

Девочки, нужен совет срочно. Жену брата положили в больницу с преэклампсией (давление повышенное + белок в моче) и задержкой развития плода. Они на 36- й неделе, говорят ребенок где- то весит 2100. Хотят кесарить в начале этой недели (не буду расписывать всех причин). Она переживает сильно, а я тут еще почитала в интернете, что в России мам к недоношенным детям не пускают или пускают ненадолго, кормить грудью не дают. Я сама в США живу и рожала здесь, не знала, что такие ужасы еще остались где- то. Был ли у кого- нибудь такой опыт? Можно ли как- то медсестрам заплатить, чтоб пускали чаще и подержать давали и грудью покормить? Есть ли при роддомах консультанты по грудному вскармливанию, или если нет, то пускают ли приглашенных со стороны? Что вообще можно сделать и чего реально добиться в такой ситуации? Они в ГКБ № 70 в районе ш. Энтузиастов. Брата к ней только в комнату для свиданий пускают 1 раз в день, а потом наверное вообще не пустят! Заранее спасибо за советы!

Ответы

# 15:35 09-11-2008 "Кира", обратиться
На счет кормления, недоношенный ребенок сам не сможет сосать, тем более такое тяжелое состояние, есть вероятность того, что ребенок будет на ИВЛ, тогда даже сцеженным молоком кормить не дадут. ОБычно после стабилизации состояния, разрешают сцеженным молоком кормить, сами медсестры дают стерильную посуду и приходят забирать молоко. В реанимацию к деткам мам конечно пускают, но смотря какие условия в больнице, от этого думаю будет зависеть кол- во времени, которое мама сможет проводить с малышом. Но сейчас для вас самое главное, чтобы все хорошо разрешилось, преэклампсия это тяжелое состояние, самое главное, чтобы мама и малыш были здоровы, а все остальное уже будет.
# 16:07 09-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна полностью. Сейчас важно, чтобы МАМА была здорова. Это сейчас самое главное. Все остальное- вопрос, обсуждаемый после того, как понятно будет, что с мамой. 70 роддом достойный. Доверьтесь медикам и надейтесь на лучшее.
# 19:35 09-11-2008 Лиза, обратиться
Меня кесарили тоже почти в преэклампсии (давление было уже 180/ 110 и белок суточный в моче под 3 грамма). Ребенок - 1700г, на ИВЛ были 9 дней, затем еще 20 дней дохаживались. Про грудное вскармливание забывать не стоит, пусть сразу купят молокоотсос и сцеживает, т. к. у меня лично молокоотсоса не было, а на стрессе вообще не до этого было, так и вышло, что другие приходили и сцеживались, а я капли выдавливала, но ребенка всё равно кормят независимо от того, есть молоко у мамы или нет: зондом или из бутылочки, если уже есть сосательный рефлекс. Так мы и вырасли на смеси и нормально, не жаловались. Про 70 ГКБ сказать ничего не могу, но на сайте их пишут, что есть реанимация и для недоношенных в том числе. Я лично рожала в Клинике Снегирёва ( 1- ом меде), а донашивались в 7ГКБ на Каширке.
# 21:44 24-07-2009 Ольга, обратиться
Я рожала в Германии, здесь наборот сразу говорят,чтоб пробовали кормить сами,грудью,если ребенок не берет,сцеживать.кормить своим молоком и пытаться попозже снова давать грудь, меня кесарили с преэклампсией на 36 неделе, дочурка была 1500 кг, пару раз брала грудь со специальной присоской.чтоб легче было сосать.но потом стала отказываться, я была очень вымотанная после беременности и кесарева, чо просто сама забросила это все.медсестры ругали, гвоорили,что я все равно должна дальше давать грудь, но...перешли на бутылочку,так было легче для меня психологически. знакомые гвоорят,что и в России многие медсестры, врачи говорят,что нужно стараться давать грудь,чтоб малыш учился сам, плюс близость матери.