молодые родители

17:14 09-11-2008 / Мама Аня, обратиться

девочки опять вопрос нагрянул, нам в саду предлагают делать прививку от гриппа(уколом) как вы относитесь к вакцинации от гриппа. Просто я как то сомневаюсь, что это помочь может.

Ответы

# 13:31 10-11-2008 Олик, обратиться
В принципе, прививка может помочь, а может и не помочь, т. к. вариантов вируса гриппа много и всегда есть вероятность подхватить тот, который в прививке не учитывался. Хотя специалисты создают эти прививки с учетом того, какой тип (или даже типы) вируса ожидается в этом сезоне. Тем не менее от этих прививок бывают осложнения. Хотя от гриппа вероятность осложнений выше, вплоть до летального исхода, да и вообще заболевание это довольно тяжелое само по себе. Моя мама после гриппа заболела рассеянным склерозом - тяжелым, неизлечимым аутоиммунным заболеванием. Так что решать вам. Я бы делала привику в том случае, если ребенок уже болел гриппом и плохо его перенес, или в семье есть такая плохая наследственность. Я, кстати, ни разу в жизни гриппом не болела, хотя вообще человек очень болезненный.
# 15:08 11-11-2008 Кирилл, обратиться
К самому факту вакцинации я отношусь положительно, прививаюсь сам и прививаю остальных членов семейства. Другое дело, что в детском саду предлагают делать Гриппол, а к нему я отношусь настороженно. Опять же из собственного опыта и международных рекомендаций могу посоветовать Вам делать прививку от гриппа, но качественными вакцинами, такими, как ваксигрипп, инфлювак и т. п.