молодые родители

15:30 11-11-2008 / Натали, обратиться

Девоньки, подскажите. Со скольки месяцев можно малыша выкладывать спать на животик? Нам 1 месяц, 2 дня кладу спать на животе, ребенок спит спокойно, животик не беспокоит. Но подружка напугал, что до 6 месяцев вроде как нельзя, должна какая- то перегородка в горле вырасти.

Ответы

# 17:18 11-11-2008 Солнышко…, обратиться
Это у Вашей подруги самой что- то где- то не так выросло. Ребенка надо укладывать на животик с рождения. Почитайте мнения врачей- неонатологов.
# 18:32 11-11-2008 Натали, обратиться
Солнышко, подскажите где же их можно почитать?
# 20:03 11-11-2008 Annkola, обратиться
У меня сын с рождения спал на животе. Никаких проблем не наблюдала. Покормила положила на бочек, прошел часик или около того, перевернула на животик и все. На спине вообще не мог спать. Даже в коляске приходилось ложить на животик. Научился переворачиваться сам выбрал себе позу на спине.
# 22:24 11-11-2008 Катя, обратиться
Мне еще в роддоме выдали массу литературы в которой категорически не рекомендовалось класть ребенка спать на живот. Во многих источниках читала о риске внезапной детской смертности и сне на животе. И я вообще не понимаю зачем это делать, когда ребенок не имеет возможности сам повернуться? В месяц выкладывают на живот, чтобы голову учился держать и укреплял мышцы спины, но не спать.
# 22:29 11-11-2008 Марина*, обратиться
Я тоже считаю зачем специально укладывать на живот, научится сам перевернется. У меня где- то с 6 мес сам во сне стал укладыватся на живот.
# 19:32 12-11-2008 Солнышко…, обратиться
Статистика говорит, что дети, спящие на животе, раньше начинают держать голову, где- то на месяц. Подтверждаю: мои держали в месяц уже уверенно. При коликах быстрее наступает облегчение. Не говорю уж про страсти, когда дети захлебывались отрыгнутой пищей и погибали во сне. Учтите, при некоторых проблемах с пищеварением срыгивание может происходить не в первые 10- 20 минут после кормления, а в любое время. Иногда такая гибель бывает первым симптомом таких проблем. Достаточно причин? А книги. .. Начните с Комаровского. Он, правда, экстремал, но дельные мысли у него попадаются. .. Кстати, нигде не встречала публикаций о вреде сна на животе.