молодые родители

19:33 19-11-2008 / Татьяна, обратиться

Девочки, у нас опять ЧП. Малыш 1 год 5 мес. Второй день температура, периодически добигает до 39. Сбивается на часа 3- 4 и опять. И горло красное. Даю Нурофен, сегодня подключила и парацетомол (поочередно). Анаферон детский по схеме. Ромашкой полощу горло и внутрь пить даю. Хочу посоветоваться. Вызывали учаскового врача. Говорит подключать антибиотик Сумамед в таблетках, так как инфекция бактериального плана. Вызвали платного доктора - говорит инфекция вирусная и никаких антибиотиков не надо, по крайней мере 3 дня точно. Сама больше доверяю второму врачу. У кого какой опыт по этому вопросу? ??

Ответы

# 19:35 19-11-2008 Татьяна, обратиться
извините - добегает, когда торопишься всегда так.
# 19:50 19-11-2008 Настя, обратиться
А сопли есть? Где- то я читала, что если температура и сопли - то это вирусное, а вот если температура без соплей - то скорее всего бактериальное. Мы антибиотики пили только при отите. Все остальные болезни обходились без них. К примеру, когда дочери было 1, 1 у нас температура держалась 6 дней. Был гингивит, резались жевательные зубы. Антибиотики мы не пили. Здесь Вы только сами сможете определится
# 22:36 19-11-2008 "Кира", обратиться
Настя если температура без соплей, то это часто грипп бывает), поэтому это не показатель. Татьян очень похоже на ОРВИ, я обычно доче общий анализ крови делаю, чтобы быть уверенной. Так температура может держаться 3- 4 дня, сбивайте, когда высокая, можете горло тантум верде побразгыть или что есть др. А у своего врача спросите по каким признакам она определила бактериальную инфекцию? ?? Я понимаю, когда ангина это ясно, а так. .. обычные симптомы ОРВИ.
# 11:58 20-11-2008 Ольга Р, обратиться
Я бы не стала АБ давать. По каким признакам бактериальная инфекция, горло красное? Если это ангина, то да, без вопросов- АБ. Но тогда и вторая врач поставила бы тот же диагноз. А так- банальная ОРВИ. И не надо так пугаться температуры высокой и постоянно её сбивать. Организм борется с серьезным вирусом, это очень хорошо. Если у ребенка 38, 5 и он при этом не в лежку лежит, а играет, то не надо сбивать! Давайте много пить, не кормите насильно, теплый чай с ромашкой- великолепно при красном горле, пускай пьет. Главное, не паниковать и передавать свое спокойствие ребенку.
# 12:40 20-11-2008 Kler, обратиться
Тоже не вижу смысла в антибиотике. Температура только второй день, обычно антибиотики назначают после 4- 5 дней высокой температуры.
# 18:52 20-11-2008 Татьяна, обратиться
вот так нам повезло с участковым, что постоянно вызываю платного врача