молодые родители

21:01 28-11-2008 / Алсу, обратиться

Доброе время суток! У меня к Вам 3 вопроса, прошу ответить. 1)когда можно сажать ребенка (мальчику 4, 5 месяца) с опорой? Сейчас часто носим ребенка на руках в сидячем положении, не вредно ли это? 2) Можно ли летать на самолетах, если у ребенка внутри- черепное давление? 3)С какого месяца можно использовать нестерилизованные бутылочки? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:17 29-11-2008 Солнышко…, обратиться
Ни во сколько: ребенок сядет САМ, когда ему будет нужно. При внутричерепном давлении летать можно, только сначала проконсультироваться у врача. может, выпишет медикаменты. Нестерилизованные бутылочки лучше не использовать. Хотя бы кипятком обдайте, если стерилизовать лень.
# 13:39 30-11-2008 Лиза, обратиться
1. С опорой ортопед предлагал усаживать с 6 мес смело, если ребенок уже крутится со спины на живот и с живота на спину, но уж не в 4, 5 это точно. Ждать когда сам сядет, тоже необосновано, т. к. некоторые дети садиться начинают из положения лёжа и только когда уже поползут - из положения на четвереньках. 2. Ребенок наблюдается у невролога? Тогда проконсультируйтесь у него, т. к. серьезность проблемы у всех разная. 3. Бутылочки лично мне надоело стерилизовать в 6 месяцев, просто обдавала кипятком из чайника после тщательного мытья.
# 13:48 30-11-2008 Creambird, обратиться
Если бы я ждала, когда мои дети сами сядут, им бы до 9 мес лежать пришлось))После полугода вполне можно сажать здорового ребенка.