молодые родители

13:51 29-11-2008 / Любовь, обратиться

Здраствуйте. Хотела узнать мнения, промываете вы нос детям при насморке или нет? Один ЛОР говорит промывать, второй - ни в коем случае не промывать, это приводит к отитам. .. Кому верить? У дочери, 3 года, очень часто насморк, неделю без насморка только ходит. Вот сегодня опять. .. Сейчас промыла зверобоем, как тут кто- то советовал, но жалею, думаю как бы не навредила. .. Humer стоит раствор с соленой водой, но когда использовала его в последний раз получили отит, при промывании, например, травами, как ребенка держать, полулежа? Посоветуйте. Руки уже опускаются, этот насморк достал, в этот раз еще с температурой.

Ответы

# 14:14 29-11-2008 Светлана М.…, обратиться
ЛОР моей дочери говорит, что лучше всего для промывания подходит Аквамарис. Напшикать 3- 4 раза и сразу высморкать, в одну и другую ноздрю. Стоя. Ровно держа голову. В остальных способах не отрегулировать струю лекарства и ее напор. И тогда дейст- но недалеко до отита.
# 16:32 29-11-2008 Аннар, обратиться
А я промывала всегда и себе и детям. Физраствором. Из спринцовки. Ребенка положить на бок под бок емкость, что бы стекало. В верхнюю ноздрю вливаем, не под давлением - а так, что бы вода сама затекала. Наполнилась ноздря высмаркиваем по одной (! ). Отит мы так не спровоцировали ни разу. Аквамарис - имхо, ровно то же, что и все другие солевые растворы - салин, аквалор, аллергол и т. п. Пшиками можно промыть передний, видимый отдел носа. Впрочем, я не настаиваю - каждый выбирает сам. Если решитесь промывать - есдинственная предосторожность - нельзя вливать жидкость под давлением. И еще - я против промываниям травами, тем более крепко настояными.
# 14:09 30-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Правы оба лора. Промывать - быстрее вылечишь насморк, не дашь соплям задерживаться в носовой полости, а посему и отит сам по себе не наступит. С другой стороны, если промывать неправильно, то как- раз- таки убыстришь наступление отита. По сему: учитесь промывать и промывайте. Если не умеете, то лучше аквамарисом или физиомером. И не всегда возникновение отита после промывания означает, что мама напортачила с промыванием. Просто у детей отит на фоне насморка- обычное дело. И строение такое, и они же в остальное время не высмаркиваются, а втягтвают сопли в себя- вот и получают отиты. Нужно следить, чтобы нос как можно большее время был чистым. Тогда и отитов не будет. Промывать лучше предварительно отсморкав ребенка и закапав сосудосуживающие капли. Тогда риск отита минимален. Если лор запрещает промывать нос, значит он недоверяет мамочкам в этом вопросе.
# 09:14 01-12-2008 Наталья, обратиться
Это я советовала зверобоем. И что Вы имеете против трав? Зверобой- природный антисептик. Уж лучше фурацилина горького, я считаю. У меня вот фурацилином не смог ребенок промывать, горько, противно. Если у ребенка нет аллергии, чего Вы боитесь? Я прошла сама через 12 проколов в больнице, с промыванием потом фурацилином и антибиотиками, потом трубочки туда вставляли надолго, в детстве, могу рассказать подробнее, ЧТО это такое, врагу не пожелаешь, на всю жизнь запомнила. .. Себе делала зверобоем, детям своим бесчетное количество раз, особенно старшему, когда в садик этот проклятый стал ходить в 3 года, все родственники так делают, племянница 3- х летняя, ни у кого плохого не было. Но вот спринцовкой я не могу, мне больно, только пипеткой. Начните с одной пипетки. Ребенок не лежит, а стоит над раковиной, полотенце повязано вокруг шеи. Пусть наклонит голову, например, ВЛЕВО, и Вы ему 1 пипетку в эту же ЛЕВУЮ ноздрю влейте. Сразу ее высморкайте. Потом 2 пипетки туда же попробуйте, сразу, подряд. Опять сморкать. Но не очень сильно, а то заложит ухо. Надрываться не надо. Потом так же в другую, в правую ноздрю. И так несколько раз. Потом количество пипеток на 1 раз, в одну ноздрю сразу можно увеличить. Ну совсем маленькому, трехлетнему, 4- 5 пипеток. Взрослому- 8- 10. Иногда там все забито соплями, даже одна пипетка не убирается, все назад вытекает. Но потом все равно как- то пробивает. Боитесь зверобоем, делайте фурацилином, ромашкой, зеленым чаем еще хорошо- он тоже хороший антисептик. Делайте аквамарисом, если денег не жалко. .. Надо все вымывать оттуда, всю гадость. А сидеть и капать капельки, когда там в пазухах глубоко и далеко идет воспалительный процесс и ждать чуда не надо.
# 05:30 02-12-2008 Аннар, обратиться
Да именно потому, что травами больно. Физраствор стоит 39 рублей 500мл, или чайная ложка соли на литр воды, конеш и аквамарисом можно за 240 - 30мл. . ИМХО - промывание - это когда надо промыть а разжижает сопли именно солевой раствор. А если сильно надо антисептик - мы его после закапаем. А еще травы перед промыванием надо хорошо отцеживать, а то от попавшего кусочка травы удовольствия ой как мало.
# 23:40 02-12-2008 Светлана М.…, обратиться
Ну все так и делают. Наливают физраствор в бутылку из- под Аквамариса и пшикают на здоровье)