молодые родители

15:05 02-12-2008 / Катя, обратиться

Как вы считаете, не поздно ли сейчас делать прививку от гриппа? И как относитесь к грипполу? Ребенку 10 лет, плановую вакцинацию пропустили, а сейчас нам отказывают, говорят, что поздно.

Ответы

# 15:13 02-12-2008 "Кира", обратиться
Мне тоже кажется поздно, уже декабрь смысл сейчас прививаться? А гриппол мне не нравится, после массовой аллергической реакции на него в прошлом году в ставропольском крае. Лучше ваксигрипп или инфлювак. Хотя я не прививаюсь и ребенка не прививаю.
# 18:08 11-12-2008 Кирилл, обратиться
Полностью солидарен с Кирой в том, что лучше выбрать какую-либо из этих вакцина вместо гриппола. К грипполу отношусь не очень положительно, поскольку в нем действующего вещества меньше, чем в указанных аналогах, и в связи с тем, что в него входить полиоксидоний - иммуномодулятор, который у нас же и придумали, но пока толком не испытали на безопасность и эффективность.

Пик эпидемии гриппа предполагается в январе, поэтому сейчас еще не поздно сделать, тк на развитие иммунитета обычно уходит две недели (особенно, если раньше делали прививку от гриппа).