молодые родители

15:53 03-12-2008 / Ольга Р, обратиться

Вопрос к мамам, у кого двое деток. У меня теперь часто такие вопросы будут))Так вот, у меня много вещей остается, естественно, все хорошее отправляется на антресоль, ждать второго круга. А вот как быть с обувью? Ортопеды в один голос советуют только новую обувь ребенку надевать. В принципе, я согласна, мой сандалики и ботинки своими ножищами косолапыми так сминает и перекашивает, что надевать это на ноги кому- то ещё нельзя. Именно из медицинских, а не эстетических соображений. А вот сапоги? Они вроде форму крепче держат, не так деформируются под ножку. Стоит в коридоре целая батарея Викингов и Куом. Выкидывать жалко. .. Ваши дети донашивают сапоги за старшими и не отмечал ли кто в связи с этим, что младший стал также ножку кривить, например, как и старший?

Ответы

# 16:20 03-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Я вообще с сомнением отношусь к песням об ортопедической обуви. Ну, носили же наши предки лапти, что у всех было плоскостопие? Или лапти- ортопедическая обувь? Все фирменное в виде сапог я даю носить, хотя и новое время от времени покупаю. И у младших просто оказывается по нескольку пар на сезон. Все сандали просто храню, про запас. Думаю: а вдруг не будет возможности купить, или все будет мокро- грязное, или еще что. Есть обувь, которая дожидается своего часа, есть которая так и пролежит на полке (к счастью такой большинство). Приходит время, оказывается, что нетрудно купить новую пару). Но а вдруг не получится? Ноги почему- то хуже пока у старшей.
# 18:57 03-12-2008 Марина, обратиться
Я покупаю обувь "Котофей" из моск. обл. Сандали каждой по паре, а вот осенне- зимнее донашиваем друг за другом.
# 19:26 03-12-2008 Аня, обратиться
Ольга, а вы доктор сами, да? Видела просто в одной конфе ваш пост. Какой если не секрет.
# 22:00 03-12-2008 Creambird, обратиться
Нет, мои не донашивают, но лишь по той причине, что разнополые, мне принципиально, чтобы вся одежда дочери была чисто женской))После ортопедически неблагополучного ребенка донашивать обувь я считаю неправильным. Но вот Куома. .Куома она впринципе не пахнет никакой ортопедией, вполне возможно, если визуальных дефектов нет, скосов всяких, стаптываний, можно и доносить. .. Хотя не знаю, мне бы все равно было страшно.
# 02:31 04-12-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Я тоже думала об этом… . Просто у нас все само собой решается… первая доча « летняя» , а вот вторая родится в конце февраля, поэтому может по сезону не подойти. А если и будет подходить, то собственно у нас есть обувь, которая так сказать ношенная пару раз. Такую, думаю можно и второй доче оставить… . Немного стоптанную, наверное, не рискну одевать… да меня такие вопросы в меньшей степени беспокоят, чем те, как же я с ними обоими справляться буду… . Первый месяц будет муж помогать… . А вот потом как- то самой придется… . Первому ребенку на тот момент будет 2, 5 года… Не особый она помощник : ))))))
# 07:20 04-12-2008 Аннар, обратиться
А мы донашиваем и чувствуем себя прекрасно, обувь вся в отличном состоянии. Единственное - нас подкараулила другая проблема - они оба летнии, но младший явно крупнее, и я столкнулась с тем, что обувь на весну как раз нам именно сейчас(( Поэтому я советую - оставить всю обувь в хорошем состоянии, и носить, что подойдет - не заморачиваясь.
# 10:14 04-12-2008 Ольга Р, обратиться
Аня, я стоматолог. Я вот склоняюсь к варианту, оставить все- таки, не выбрасывать. Но надевать ребенку потом не постоянно, а на крайний случай, в качестве запасной. Потому что, скашивает мой парень обувь очень выраженно, Куома- та вообще вкривь и вкось вся. А про разнополых. .)))Это у папы нашего бзик такой есть. Но у нас вся обувь как- то удачно подобралась- черная или красная, кого ни родим- всем подойдет))
# 12:32 04-12-2008 Алла, обратиться
А я считаю, что если обувь в хорошем состоянии, даже не важно летняя или зимняя, если не стоптана пятка, задник и т. д. , то можно смело донашивать. А насчет сапог. .. Что, ваши дети на улице (особенно зимой и осенью) днюют и ночуют? А за час- два в день ничего не случится!
# 11:52 05-12-2008 Lenasan, обратиться
Ту, что унисекс и в отл. состоянии сын донашивает. Зимние как- то не приходилось, а демисезонную вполне. Летняя обувь "по наследству" не переходит.