молодые родители

12:41 04-12-2008 / Юлия, обратиться

Девочки я по такому вопросу не в тему. У меня была операция, платная, стоит не мало денег. Шикарный хирург его помощник и анастезиолог. Я им очень благодарна, но вот не знаю надо ли их отблагодарить, вроде и так оплачивала и если да то когда лучше, я езжу еще на перевязки. После снятия швов? я просто в этом профан, знаю, когда бесплатно делают обязательно благодарят, а когда платно надо ли?

Ответы

# 12:42 04-12-2008 Юлия, обратиться
И еще что вообще дарят врачам?
# 12:49 04-12-2008 Ольга Р, обратиться
Вот точно могу сказать, что если благодарить, то деньгами. Потому что у хорошего хирурга бутылок- на магазин хватит))
# 13:47 04-12-2008 "Кира", обратиться
С одной стороны понимаю хочется отблагодарить, но с другой вы уже заплатили за операцию и они должны ведь что- то получить от этой оплаты, они ведь изначально работали за оплату, просто это все официально. Это уже вопрос наверное вашего достатка.
# 15:02 04-12-2008 Ольга Р, обратиться
Кстати, врачи с официальной этой оплаты получают очень мало. Львиную долю берет себе страховая.
# 15:02 04-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Юлия, вопрос благодарности всегда решается тем человеком, который благодарен. Здесь невозможно советовать. Если это вопрос оплаты- это один момент, тогда вы просто советуетесь с другими пациентами той клиники, и делаете также. Если же вы именно благодарны, от себя, то здесь только ваша воля. Одно могу сказать: в условиях, когда врачам платят смешные копейки, для них лучшим подарком являются деньги. Увы и ах. Конечно, куда приятнее было бы дарить, а им получать, цветы. .. . Если бы у них была человеческая зарплата. ..
# 15:28 04-12-2008 Юлеша, обратиться
А у меня был такой случай. Когда я родила дочку, она лежала в реанимации 6 дней (она у меня недоношенная, легкие не открылись). Доктор - зав. отделением оказался очень граммотным специалистом, очень нам помог. Естественно нам с мужем захотелось его отблагодарить. Мы поспрашивали в отделении, нам сказали, что ни в коем случае, не давать ему денег. Он не берет их, а вот коньяк, кофе и конфеты будут в самый раз. Так что подумайте.
# 16:25 04-12-2008 Алла, обратиться
В какое время и в какой стране мы живем! У нас уже нормально проведенная операция считается чудом, а врач, ее выполнивший без каких- либо последствий - "шикарный" хирург! Мы уже отвыкли, что ЭТО ИХ РАБОТА!
Если вы уверены, что врач не увидит ничего из тех денег, что вы заплатили и если вам очень хочется его отблагодарить, то пожалуйста, благодарите.
А если вы делали операцию в платной клинике или платном отделении больницы, то я уверена, что врач имеет что- то с каждой такой операции, а если и нет, то зарплата у него приличная.
Сильно сомневаюсь, что в больнице, в которой операция стоит "не малых" денег, врач получает 3000.
# 19:09 04-12-2008 Инна, обратиться
Всегда благодарю врачей деньгами, считаю, что хорошо проделанная работа должна быть оплачена, тем более речь о здоровье. Я знаю, сколько они получают и как пашут, моя мама врач, ни праздников, ни выходных. Из платной операции тот врач имеет копейки, уверена. А конфеты и цветы мне бы было стыдно дарить.
# 19:12 04-12-2008 Юлия, обратиться
Спасибо за ваше мнение.
# 23:18 04-12-2008 Юлия, обратиться
Ну вот для меня кажется как то странно и операцию оплачивай и еще в корман давай денег. У меня нет возможности столько денег давать. Т. к. мало не дашь, а много нет. Оплачена очень приличная сумма по контракту. Я тоже когда бесплатно давала денег врачам обязательно, но тут просто в первые встречаюсь. Просто привыкла к старым временная, все бесплатно, но благодврим в корман. А сейчас инная система. Вот и интерсно кто был в такой ситуации, именно дорогая операция оплачена уже, а денег надо давать или на уровне или лучше ничего.
# 23:25 04-12-2008 "Кира", обратиться
Если клиника госуд- я, то да врач имеет копейки. Если не возможности, то в чем вопрос, Юль мне кажется, тогда не стоит напрягаться.
# 11:48 05-12-2008 Lenasan, обратиться
"У нас уже нормально проведенная операция считается чудом, а врач, ее выполнивший без каких- либо последствий - "шикарный" хирург! " Алла, так всегда было, есть и будет. В любой отрасли, в любой профессии. И медицина не исключение. Честь и поклон тем, кому можно со всей ответственностью доверить своё здоровье. Таких немного, но сам факт, что такие есть, уже радует. Всегда, кроме платной стоматологии, благодарю доктора (деньги). И не потому, что "все платят", а потому, что ценю его труд и довольна результатом. А что касается "ЭТО ИХ РАБОТА" (автор Алла), то врач свою работу выполняет, наверняка. А оттого, что это "их работа" на качестве вряд ли как- то может сказаться. Юля, в вашей ситуации, если благодарность навеяна чувством стадности (т. е. все "благодарят"), без собственного на то желания, то я бы не платила.
# 13:38 05-12-2008 Алла, обратиться
еще раз настаиваю на том, что это их работа и они ОБЯЗАНЫ выполнять ее добросовестно! Я презираю тех врачей, учителей и воспитателей, которые халатно относятся к своей работе, объясняя это тем, что "нам копейки платят". Это моральные ур. ды! Если уж ты пошел на такую работу, от которой зависит самое дорогое в жизни - здоровье и дети, то уж будь добр, выполняй ее добросовестно, сколько бы тебе не платили! А если для тебя деньги являются приоритетом, то иди в банк, торговлю или еще куда. .
# 16:26 05-12-2008 Юлия, обратиться
LenaSan- "Шикарый я имела ввиду не сама операция успешная, а отношение самой бригады, как настравали перед операцией меня, как прикалывались со мной чтобы отвлечь. Для меня просто даже платно ранее отношение было не из очень приятных, а тут именно само отношение к пациенту. На самом высоком уровне. Т. е. когда платишь, знаешь за что.
# 16:37 05-12-2008 Лиза, обратиться
Юлия, ВЫ никому и ничем не обязаны, как только вы это осознаете, то станет легче))) если у вас столько сомнений, значит действительно не нужно давать денег, вы ведь оплатили. Вот тут- то как раз будут уместны и коньяк или шампанское и конфеты (тем более скоро НГ! ), и вроде не с пустыми руками и вроде на душе легче, но только уж тогда 3 комплекта))) - Dr+ пом+ анест
# 16:49 05-12-2008 Lenasan, обратиться
Юлия, про "шик. ." - это цитата из сообщения Аллы от 4 декабря. Я по этому поводу придерживаюсь иной точки зрения. PS: Во время моих вторых родов за мной оооочень ухаживала санитарка, таких людей не часто встретишь. Так вот меня год терзала мысль о том, почему же я её никак не отблагодарила. Ведь заботилась она (не только обо мне, кстати) так искренне и. .. .Вобщем, в прошлом году, под самый новый год я нашла её координаты, приехала к ней домой. И "отблагодарила" по полной! !! !! !! И вы, знаете, камень с души! И все довольны.
# 18:35 05-12-2008 Юлия, обратиться
Лиза вот так я и хотела, просто интересно ваше мнение! !!
# 10:13 06-12-2008 Наталья77…, обратиться
Юля, у меня тоже как- то в жизни была платная операция. Я тогда подарила врачу набор из ручки и карандаша автоматического дорогой. У него из кармана халата, заметила, обычная шариковая торчала. Я сделала это на последнем осмотре после всех перевязок. Получилось необременительно и приятно. Он молодой был, но талантливый. Сейчас завотделением. А вообще, есть такая "народная мудрость" с советских(или еще монаршьих? ) времен: "хорошего врача пациенты прокормят".
# 10:46 06-12-2008 Юлия, обратиться
Наталья77 спасибо за интересный совет! !!
# 15:31 06-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Наталья77, это не поговорка, это ответ Сталина наркомам на вопрос о целесообразности повышения зарплаты врачам. Увы, это правда только относительно таких врачей, к которым люди обращаются непосредственно за помощью. Гинекологи, хирурги, стоматологи. Они и правда себя прокармливают почти всегда. Но есть еще бойцы невидимого фронта, выполняющие подчас не меньшую, а большую работу. Вполне не менее значимую. И отучившиеся не меньше. А с ними делятся, как с медсестрами.