молодые родители

13:33 05-12-2008 / Алла, обратиться

еще раз настаиваю на том, что это их работа и они ОБЯЗАНЫ выполнять ее добросовестно! Я презираю тех врачей, учителей и воспитателей, которые халатно относятся к своей работе, объясняя это тем, что "нам копейки платят". Это моральные ур. ды! Если уж ты пошел на такую работу, от которой зависит самое дорогое в жизни - здоровье и дети, то уж будь добр, выполняй ее добросовестно, сколько бы тебе не платили! А если для тебя деньги являются приоритетом, то иди в банк, торговлю или еще куда. .

Ответы

# 13:34 05-12-2008 Алла, обратиться
Это относится к сообщению Юли про операцию
# 13:58 05-12-2008 Lenasan, обратиться
Это категория людей. Это их личностные качества, и никакого отношения к профессии не имеют. Вас же не понуждают платить за низкое качество оказанной мед. помощи? Точнее, если вам не понравилось качество, вы же не станете благодарить? Право выбора, в том числе и доктора, всегда за вами. А право на ошибку они тоже имеют. Конечно, не хотелось бы, чтобы они ошиблись именно на нас и наших близких. Низкий поклон хирургам и анестезиологам- реаниматологам. А к тем, которым "копейки платят", я тоже отношусь неуважительно.
# 14:08 05-12-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Если уж говорить про образование… . У учителей не всегда есть просто напросто возможность давать достойное образование. Конечно, есть асы в своем деле. Но согласитесь, когда в классе 40 человек, о каком качестве может идти речь?
# 14:50 05-12-2008 Алла, обратиться
Я не про качество образования, это отдельная тема. Просто есть такие воспитатели и учителя, которые просто ненавидят детей, для которых их работа- каторга. Простой пример. Моя племянница ходит в садик и до сих пор писается, какое- то время у них не было нянечки и воспитательница была и за нянечку. И вот она СПОКОЙНО заправляла описанную кровать (а это была осень, когда еще не топили) и ребенок приходил на следующий день и ложился в мокрую кровать! И опять писался. И не известно, сколько дней бы это продолжалось, если бы мама сама этого не увидела. А когда мама ей высказала, она спокойно сказала - я не нянечка, мне некогда белье менять. Не знаю, сказала она или нет, что "ей копейки платят", но уверена, что она так думает. Разве это не сволочь?
# 15:02 05-12-2008 Юлия, обратиться
Я благодарна врачам. Отношение хорошее и я заранее шла на платную операцию к профессионалам. Если бы бесплатно, то как повезло бы с врачом. Я очень благодарна, поэтому и интересовалась, как сейчас в этой новой состеме поступать. Вроде заплатила, а денег давать неудобно мало. Повторно не буду же оплачивать операцию только на руки.
# 15:10 05-12-2008 Ольга Р, обратиться
Алла, Ваша история про воспитателя возмутительна, но по- моему не совсем в тему. Все- таки врача благодарят не за то, что он хорошо сделал операцию, а мог бы плохо. Каждый делает в меру своего таланта, умения, опыта. Поэтому у одного врача вообще нет осложнений, у второго бывают. Не потому что, второй специально делает ошибки. Ведь в конце концов, не могут быть все врачи светилами, потому что хирургов от Бога мало, а врачей требуется на нашу огромную страну много. Я не оправдываю врачебное хамство и халатность, я говорю о том, что если ты хочешь попасть к лучшему специалисту, то за это надо платить. Потому что таких желающих много, а врач знает себе цену. Между прочим, для того, чтобы стать великолепным хирургом, надо невероятно много сил на это положить. И то, что пациенты потом благодарят врача за его труб мне видится само собой разумеещимся.
# 15:31 05-12-2008 Любовь, обратиться
Просто иногда бывают такие люди, которых хочется отблагодарить. Вот, например, когда я рожала свою девочку, я оплачивала роды через кассу, тогда это было 10 тыс. ,но врач, принимавшая роды, была настолько прекрасной женщиной. как она выполняла свою работу, как общалась, дочку нянчила, пока мы 4 дня лежали после родов, не нянчила, конечно, а просто, когда на осмотр приходила, держала, разговаривала с ней. ., она у меня с мамой ассоциировалась, что я после выписки отдала ей конверт с деньгами, там было всего 3 тысячи, не миллионеры, но мне этих денег было не жалко и было приятно для такого Человека.
# 16:55 05-12-2008 Ксю, обратиться
я тоже рожала бесплатно. .делали кесарево. .операция прошла без осложнений. .шов идеальный. .были дома на 5 день. .операцию делали одни мужчины. .после операции отношение были замечательным. .и при выписке я тоже просто отдавла конверт ему. .и не важно сколько там денег. .просто хотела отблагодарить человека! !!
# 17:28 05-12-2008 Солнышко…, обратиться
А о чем вообще спор? Если не устраивает зарплата - иди, ищи больше и лучше. Не можешь найти - значит, это твоя цена. Так и надо вымогателям отвечать. Ну и подарки дарить за то, за что человек зарплату получает. .. Это только в России принято.
# 18:16 05-12-2008 Ольга Р, обратиться
Дело в том, что только в России врачи получают такую позорно низкую зарплату. И только в России женщина платит за роды 60000, а врач получает из них 5000 в лучшем случае.
# 18:27 05-12-2008 Ксю, обратиться
Я считаю, есть желание и возможность заплати, а если нет желания зачем это мусолить и обсуждать! !! У меня сколько было, столько и дала! !! И мне самой было приятно! !!
# 18:33 05-12-2008 Юлия, обратиться
Ксю вот именно вы рожали бесплатно, а если бы платили, вы бы давали еще? Я бы с удовольствием не клиники заплатила а лично дала, это намного приятнее.
# 19:34 05-12-2008 Любовь, обратиться
Ольга Р. ,где это вы за роды 60000 платили? Вы что- то уж гиперболизируете. А вы в курсе, сколько платят за роды в Америке? Очень кругленькая сумма, это не 1 и не 2 тысячи долларов и за каждый день пребывания в больнице такая сумма, что глаза на лоб вылезут и выписывают там на следующий день после родов. И просто при болезни вызов скорой не дешев.
Я рожала 3 года назад, роды стоили 8 и 10 тыс. в нашем городе, потом ввели родовые сертификаты, то есть стало стоить дешевле, нои бесплатные роды никто не отменял. Может, конечно, я остала от жизни в своем Ульяновске?
# 19:35 05-12-2008 Юлия, обратиться
А еще в последнее время в роддомах а также других клиниках, ВРАЧИ ездят на таких дорогущих машиных, что там явно не 5000рублей. Я помню мы с девченками оболдивали, смотря из окна какие там машины стоят наших врачей и гадали какие же у них з\ п. Прям дорогой автосалон. Это я так к слову. .. ..
# 19:38 05-12-2008 Лена, обратиться
Любовь в Москве есть бесплатные роды, но если ты хочешь родить в приличных условиях по контракту и к тебе относились как к человеку в среднем 60000руб. По договоренности может и подешевле. А например в моем р\ д где я рожала стоит контракт 80 000руб, у зам глав врача 120 000руб, на руки давали от 20 000 и выше, в зависемости от врача.
# 20:17 05-12-2008 Марина, обратиться
Я полностью согласна с Аллой! !!
Я собиралась быть врачом, но не стала, взвесила ответственность и т. п. Работаю учителем, оплата смешная по сравнению другими категориями. Но я работаю, потому что люблю мою профессию и чтобы взять денег за хорошо проведенный урок в школе- мыслей никогда не было. Чтобы существовать- всегда имелся доп. заработок, частные уроки например. .. А то что врачам, учителям платят мало- это всегда было ведь, так надо было думать наверное, до выбора професии. .. Знаю людей, которые за копейки работают и дарят людям жизнь или путевку в жизнь. Преклоняюсь перед ними!
# 20:27 05-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Алла, всецело разделяю ваше возмущение. Я вообще считаю, что каждый человек на своем месте не имеет права на халатность и недобросовестность, не взирая на заработную плату: ни врачи, ни учителя, ни летчики, ни водители, ни дворники, ни уборщицы, ни инженеры, ни конструкторы. .. .. , ни мамы, ни папы. Мы все должны всегда и все делать максимально качественно. Но не у всех у нас все получается одинаково хорошо. И думаю, если бы каждый из нас имел возможность рационального соотношения рабочих часов и отдыха+ еще возможности совершенствования в профессии (а не вкалывания для прокорма семьи по 2 ставки), то результат несомненно был бы выше в разы. А то иногда представляю себе, что наши врачи некоторые (не у оды) начнут скоро падать, засыпая у операционного стола или в голодном обмороке. Я тоже часто по жизни сталкиваюсь с разными неприятными личностями и даже у одами. Именно поэтому, если на моем пути встречаются доброжелательные человечные люди, даже не суперспециалисты, то мне всегда хочется их отблагодарить. Если же это еще и специалисты хорошие, то таких благодарю невзирая на человечность и доброжелательность. Нужно ценить то немногое хорошее, что нам иногда перепадает. Тогда может оно и перепадать будет чаще? Вот сегодня я от души отблагодарила лора в детской поликлинике, которая не отказалась осмотреть меня и назначить МНЕ лечение (я была с малышом, оставить было некому, а уже неделю как не проходил отит, а во взрослой поликлинике дурдом), так еще и от денег отказалась. Огромное ей спасибо и низкий поклон! !! Побольше таких людей с добрым и большим сердцем! !! Как я могла не пойти и не купить ей подарок? ! Но я прекрасно понимаю, что это не означает, что теперь каждая мамочка должна ходить в поликлинику с подарками. И в глобальном плане правда заключается в том, что если кому- то не платят соответствующих его работе денег, ему нужно уходить из профессии (что кстати собираюст сделать и я). Проблема в том, что остаются не всегда самые лучшие. А уходят самые предприимчивые и гибкие. Страшно представить, что ждет нас с нашей будущей медициной. Все будет только хуже, в разы. И это еще один повод выискивать тех, кого нужно поддерживать оставаться на своих местах как можно дольше.
# 21:09 05-12-2008 Аноним, обратиться
Ах, ну какие все предприимчивые! Уходи ты из профессии и всё! Так, надо подумать, а что я ещё умею делать? ! Слушайте, может мне дизайнером пойти, или продавцом? А что наверное хорошая идея! И НИКАКОЙ ответственности за жизнь и здоровье человека! А может маникюршей? Курсы какиенить окончу. А что, сидишь себе, ногти рисуешь всяким обеспеченным мадам, интересно, где они- то работают, наверно в офисах! Ага, там тепло, светло и мухи не кусают. А то каждый день к 8 на конференцию, к полдевятому к операционному столу, полчетвертого бегом смотреть больных кто еще не осмотрен, в пять за ребенком в саду быть, в шесть на занятиях, в полвосьмого дома, полдевятого муж придет покушать попросит, в полдесятого ребенка уложить надо и дальше хоть до утра "совершенствуйся в профессии" сколько душе влезет. Ах, да еще ж дежурства! но это отдельная тема, неотложная медицина нервных читателей не потерпит, Ну и ладно, пойду ребенка спать пораньше уложу, а то после дежурства, да еще дня рабочего , итого выходит 1, 5 суток ножки не очень держат. Да! Кстати, больной меня тут отблагодарил, спасибо ему большое, хоть пористую шоколадку "слава" подарил, как- никак я ему проводниковую анестезию провела на ампутацию пальца на ноге. Хотя. .. он меня наверное за медсестру принял: после 1, 5 суток- то наверное и не узнал. .. Да, подумаю я пожалуй над сменой профессии, лучше уж за те же 25 тысч буду ногти дамам малевать, может и больше заплатят, клеентуру соберу, что мне 12 лет медстажа. .. проподи они пропадом. Вот машину тоже думала в кредит взять, жаль кризис, а то уж губу раскатала, думала, что уж на одну- то зарплату моего мужа с медицинским стажем 16 лет, проживем, щас на скорой неплохо платят, недаром к нам в Москву из Твери ездят наверное все тамошние врачи. ..
# 21:21 05-12-2008 Ксю, обратиться
согласна с Юлией я бы тоже дала бы врачу. .. а не клинике. .
# 21:33 05-12-2008 Аноним, обратиться
Вот, попила чайку с шоколадкой "слава", подумала: нет, не буду маникюршей, я свою работу очень люблю, так долго к этому шла. Может подумает- подумает наш тов. президент да и поднимет зарплату медикам, а заодно и другим работникам бюджетной сферы. И не придется тогда женщинам- врачам идти маникюршами, а врачам- мужчинам брать по 7- 8 дежурств плюс к своему ежедневному графику и хором думать, а вдруг благодарный пациент попадется. Эх, подождём еще, до лучших времен.
# 21:57 05-12-2008 Ксю, обратиться
конечно всех врачей нельзя объединять. .. одни только и могут, что деньги вымогать у них на лбу это написано "дай". .. а другой никогда не возмет! !!
# 22:46 05-12-2008 Солнышко…, обратиться
Ну про старшего не говорю, тогда еще платной медицины не было. Младшего рожала я в ТАКИХ условиях в бесплатном государственном роддоме не в Москве, мне ТАКИЕ условия были созданы после родов. .. Сейчас живу в стране, которую в России считают чуть ли не раем. .. И здесь о ТАКИХ условиях даже не мечтают, хотя страховка оплачивает, стоит все недешево. .. Ну так вот, я искренне хотела отблагодарить хотя бы бригаду, которая роды принимала и меня носила на руках (вполне могла сама идти, но они почему- то решили, что я не могла). .. Мне сказали: максимум - коробка конфет и цветы. Не принято было это в коллективе. Более того, даже как- то обиделись, что ли Как сейчас - не знаю. .. Но в любом случае я НЕ считаю, что за работу, за которую полагается зарплата, надо еще чего- то доплачивать лично.
# 10:22 06-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Уважаемый аноним, как я вас понимаю. Похоже даже специальности у нас с вами одинаковые. Только ведь зря надеетесь на подъем зарплаты. Зря себя воодушевляете. Еще больше через некоторое время озлобитесь, если будете ждать либо подарков, либо повышения зарплаты. Либо думайте о смене профессии, либо уезжайте заграницу, где анестезиологи в большом почете и уважении, либо смиряйтесь. Смиряйтесь с копейками и неуважением. Мне тоже пациент, на лесенке увидев меня, кричал: О, это кажется вы мне наркоз провели, вот вам шоколадка! Пусть нас станет так мало, что без нас будет никак нельзя. Тогда может быть что- то и изменится. Кстати, конкретно анестезиологов уже катастрофически мало. Но ведь мы пока соглашаемся работать одновременно в двух операционных. На свой страх и риск. А может ну его? .. .
# 10:53 06-12-2008 "Кира", обратиться
Жень, а соглашаются работать, потому что люди этому учились, это практически единственное что они могут делать качественно. Я например отучившись столько лет не хотела бы действительно пойти работать в др. сферу, хотя если была безвыходная ситуация может быть. Но я например всегда рассчитывала на мужа, потому что моей ЗП мало, и считаю чтобы заниматься любимым низкооплачиваемым делом в нашей стране, нужно иметь надежный тыл. У нас в садике воспитатель оооочень хороший ооочень любит деток, моя доча ее просто обожает, от нее я жалоб не слышу особых, но сама не представляю как можно прожить на 3500! !! ! ОНа тут тоже собиралась уходить, но муж отговорил. А если все будут уходить из таких спец- й, то кто останется? Кто будет заниматься с нашими детьми? Кто будет работать в бесплатной медицине? У нас немного людей могут позволить себе платные услуги. Я считаю, что вымогательство врачей это гадко, да. Но принимать благоларность от больных в денежном эквиваленте это в наше время нормально, если ты этих денег не требовал. Я всегда ужасаюсь, когда мне рассказывают, как онкологи вымогают перед операцией деньги, недавно мне рассказали, как в МОскве лечат в кардиоцентре, я была просто в шоке какие деньги и что больные за них получают.
# 12:55 06-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Кира, это все правильно. Я никого не заставляю переучиваться и уходить. Просто надо сразу понимать, что если это не сделать, то надо смириться с маленькой зарплатой и тем, что у нас в стране врачей нелюбят, не уважают, считают у. родами, деньговымогателями, считают на каких машинах мы ездим и прочее. Просто смириться, дабы потом не обозляться на себя и весь мир. Или переучиваться. Все мы здесь достаточно молоды для этого. До 40 переучиваться можно. Ну, если не нужны нашей стране врачи (по нашей зарплате складывается такое мнение), а наши пациенты рассматривают врачевание только как услугу, которую им либо оказали, либо нет, ну на . .. нам это все? А если мы на столько уперты, что эта работа наша жизнь, наш воздух, и мы не можем не приносить людям облегчения их страданий и готовы заниматься меценатством, тогда зачем мы обсуждаем вопрос денег вообще? Тогда флаг нам в руки и вперед работать за мнимое и долгожданное "спасибо". Я так работала до рождения второго ребенка. Но больше так не буду. Жизнь не так длинна, как мне казалось раньше.
# 13:03 06-12-2008 "Кира", обратиться
А мне и при желании податься некуда((( Я свою то работу по великому блату после института нашла, так что буду выходить после декрета туда же, конечн ЗП побольше чем у воспитателей в саду, но то же немного. Я также нашей воспитательнице в саду сказала, если ЗП мужа позволяет, то можно заниматься любимым делом, даже за такие деньги. А на счет врачей частенько в последнее время правы пациенты бывают, самой рассказывают иногда ужасные вещи.
# 13:06 06-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Тыл это понятно. Потому мы и работаем в молодости на таких работах, что имеем надежный тыл. Но потом жизнь много проясняет или вносит свои коррективы. Во- первых и тыл может не оказаться прочным, во- вторых мужчины в нашей стране не очень- то стремятся дожить до старости, в- третьих существуют, увы, понятия: потеря работы, потеря здоровья, и прочее. В моей семье все ТТТ, но наличие 3 детей заставляет думать об укреплении тыла, знаете ли. Особенно в связи с тем, что образование детей становится с каждым годом все дороже. И лечения вдруг оказывается вовсе небесплатным, несмотря на бесплатность. По сему у меня есть несколько вариантов: стонать и жаловаться, переучиваться, менять страну. Я выбираю второй вариант. Но это мой личный выбор, никому не навязываю. Кстати, на этом форуме уже несколько врачей так и сделали. :) Печальная статистика. 90% выпускников медвузов Москвы сразу после учебы в институте навсегда завязывают с этой профессией. остальные в процессе 10- летней работы. остаются очень немногие: либо те, кто умеет деньги достать и в медицине (те ли, для кого эта работа истинное призвание? ), те, кто готов жить в нищите, но приносить людям избавление от недугов (но их единицы и они достойны нашей благодарности, в любом виде). Ну, так и что будет через лет 10? когда нам будет несколько побольше и здоровье настанет пора поправлять? У всех ли хватит денег на ту бесплатную медицину, которая нас ждет в будущем? Может через 10 лет 2000 баксов за роды нам покажутся раем? Может именно в ожидании этого люди продолжают оставаться в медицине? Правы ли они? Может им с этих тысяч так опять ничего и не перепадет?
# 13:51 06-12-2008 Олик, обратиться
А я вот даже завидую врачам. У меня блестящее образование международного уровня, а получаю я еще меньше, чем врачи, но самое обидное - что взяток никто не дает, я бы честно взяла, хоть шоколадку, но увы : ( Пока есть у меня тыл, работаю здесь, в России, хотя обидно ужасно, что в своей стране ты никому не нужен, хотя в любой другой цивилизованной стране оторвут с руками, даже переучиваться не надо. Больше половины моих однокурсников уже перебрались на запад.
# 15:15 06-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, что у вас за профессия? Потешьте душу, скажите: кто получает еще меньше с блестящим образованием? ; ) И почему наше образование международного уровня? Увы и ах, меддиплом всюду заграницей нуждается в подтверждении. И не слабом. Практически равнозначно переучиванию. И равзе шоколадка это взятка? Ведь в вину ставят машины, на которых мы ездим. А они как обычно за счет нашего тыла. :). Много перебираются на Запад. Это еще один момент, который очень обиден. В глобальном масштабе. Уезжают ведь не самые плохие. .. . Значит "хороших" здесь остается меньше?
# 19:05 06-12-2008 Ирина, обратиться
Я пыталась сменить профессию, работала некоторое время в офисе торговым представителем, муж устроил. Ужас! Ходила вся в депрессии, жалела, что бросила действительно любимое дело. Видно уже мозги повернуты только на медицину, остальное мало интересует. Решила, что любимая работа лучше для меня, но иногда смотрю на детей и понимаю, что эгоистка, раз родила, должна полностью обеспечить. У меня есть тыл в виде мужа, только поэтому могу позволить себе такую роскошь, как работать врачом, но сама я их точно не потяну с такой профессией. И еще. В нашей стране, на нашем веку в медицине улучшения не будет, я уверена.
# 21:29 06-12-2008 Олик, обратиться
Я ученый-биолог, закончила МГУ. Действительно, врачи за границей учатся еще несколько лет, чтобы допустили к практике, я могу работать со своим дипломом без проблем. Единственное - кандидатская диссертация в нашем деле обязательна. Удобнее всего ее сделать в России, и я над этим сейчас активно работаю. Но, в принципе, можно в любой момент уехать на запад, там и аспирантов наших берут с большой охотой на приличную стипендию.