молодые родители

09:03 15-12-2008 / Натали, обратиться

Девочки, помогите. Малышу 2 мес. и 1 неделя. Стали учащаться запоры. У меня тоже такая проблема со стулом. Я на ГВ. Как можно помочь малышу? Вот уже 1,5 суток не какает. Пукает только.

Ответы

# 10:34 15-12-2008 Наталья77…, обратиться
Моим детям помогал Хилак-форте на ночь 3 капельки (если долго не какал можно дать 5 капель на ночь, 5 с утра, а потом каждый день только на ночь 1-3 капли, утром будет стул).
# 10:59 15-12-2008 Юля НН, обратиться
Натали, если ребенок чувствует себя нормально, то и сами успокойтесь. А что пукает, так это хорошо, значит, кишечник у него работает. У моего сына в 2 месяца тоже начались запоры. Я просто выкладывала почаще на животик, массировала по часовой стрелке, почаще к груди прикладывала. Пару раз, когда совсем никак, ставила микроклизму "Микролакс". Помогает мягко и быстро. "Хилак-форте" нам сосвсем не помогал, более того, у малыша с него вся попа стала красная, опрелая. Перестала давать его, и попа в норму пришла. А в три месяца у нас вылезли 2 нижних резца. И теперь, как зубы лезут, так у нас запор. Так что от зубов запоры бывают. Почитайте на www.komarovskiy.net.
# 00:25 16-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Если запоры не только у ребенка, но и у вас, то самое основное-это ваше питание. Нужно наладить питание с большим количеством клетчатки. Больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Чернослив, инжир, свекла.... Скорее всего этого будет достаточно.