молодые родители

14:17 16-12-2008 / Аноним, обратиться

Девочки, у меня дочке 3.1, трудности с ночным засыпанием. Утром встает в 7.45, днем в саду спит с 12.30 - 15.30, а вечером долго не может заснуть, укладываю в 9.30 (на мой взгляд, даже поздновато), идет в кровать нормально, но засыпает не меньше часа! При том, что лежит спокойно, не разговаривает, ничего не просит, но ворочается все время сбоку на бок. А утром бывает трудно разбудить. Поделитесь, у кого какой режим в этом возрасте. И еще - мамы тех деток, которые ходят в сад, соблюдаете ли вы садиковский режим в выходные? И как вообще этот режим можно адаптировать под выходные, все-таки вставать так рано в выходные не хочется ни ребенку, ни работающим родителям.

Ответы

# 14:17 16-12-2008 Олик, обратиться
Это мое сообщение.
# 22:12 16-12-2008 Лиза, обратиться
Олик, это не опечатка, по поводу 12.30-15.30? На сколько я знаю в саду столько не спят, у нас в саду, например, сон примерно с 13 до 15 плюс-минус, но не более 2х часов, да и 3 часа по-моему много. Если действительно 3 часа, тогда понятно почему. У меня ребенок в будни встает в 6 с копейками, редко в 7, если ведет папа, сон в саду, как я уже написала с 13 до 15, затем у неё вся неделя, кроме среды занята вечерними занятиями и после них она засыпает "без задних ног"в 9.30 В выходные я даже не стремлюсь к соблюдению режима, мы - родители, пытаемся выспаться, а ребенок встает около 9, днем если суббота, стараюсь уложить спать, а в воскресенье вообще не укладываю, чтоб пораньше уложить спать вечером, около 21, раньше не выходит все равно.
# 23:35 16-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, я тоже думаю, что не в 12-30. А как вы укладываете вечером дочку? В этом возрасте детям очень нужно, чтобы с ними посидели, поговорили, почитали, попели.... Им очень это важно для внутреннего спокойствия и равновесия. Тогда они и засыпают лучше. Если это не поможет, попробуйте на полчаса позже укладывать. Посмотрите, будет ли лучше. Но мне думается, по первому варианту лучше будет. Хотя вот мой сын при таком же распорядке ложится только к 22-00, а иногда, каюсь, и позже, если зачитаемся. Ему скоро 4, но также было и год назад. Засыпает сразу, как я ухожу из комнаты. Практически за считанные минуты.
# 10:25 17-12-2008 "Кира", обратиться
Вот моя также долго засыпает. Раньше засыпала под чтение. А сейчас многие книги надоели, чуть почитаем, полежим. Уже свет выключаем и все равно еще минут 30 ворочается. И засыпает в 22-22.15, считаю, что поздновато, но раньше никак не получается. Нам 2 года, правда спит она у меня дома в обед, в саду еще на сон не оставляю. А с 12.30 до 15.30 это сон только в ясельной группе, у деток постарше в 12.30 только обед начинается, а в 15.00 их обычно уже будят.. И то в наше группе в 12.30 только обед зак-ся и они начинают готовится ко сну, а засыпают вообще как зря.
# 11:06 17-12-2008 LenaSan, обратиться
На выходных даю возможность дочке выспаться, встает не раньше 9. В воскресенье не укладываю на дневной сон, чтобы раньше легла спать вечером. Тихий час у нас в группе также 3 часа, с 12:00-15:00. Вечером у нас тоже уходит около часа на засыпание (включая сказки-побаски и разговоры "между нами девочками"), к 22:30 засыпает. А с утренним пробуждением нет хлопот, режим совы не формировала в ней, иногда я просыпаюсь чуть раньше и ловлю момент, когда разбудить (по фазе сна) или же глажу ей спинку и целую. В любом случае, стараюсь разбудить в 7:00-7:10( при том, что в сад к 8:30), иначе в саду днём не заснёт. Олик, думаю стоило бы отложить сон до 22:00, а эти полчаса потратить на книги или же сказки (устно). В любом случае, час на засыпание для трехлетки - это в пределах возрастной нормы, хотя и не совсем удобно для родителей, особенно если приходится находиться рядом и делать вид, что тоже спишь :)
# 12:28 17-12-2008 Олик, обратиться
Спасибо за советы! У нас в садике обед в 11.40-12.00, потом детей постепенно укладывают, официально сон 12.00-15.00, но как я поняла, дети долго не могут заснуть, а потом в 15.00 их не добудятся, в итоге, иногда им дают поспать до 15.30-16.00. Я считаю, что это, конечно, безобразие, такой ранний режим. Завтрак в 9, а обед в 11.40 - это как-то странно. Притом, что у нас не самая младшая группа, все детки около 3-х лет. А будить ребенка в 6-7 часов утра для нашей семьи нереально. Я с дочкой сижу в ее комнате, пока она не уснет, а книжки мы читаем до укладывания, в кровати она не любит, т. к. ей надо смотреть картинки. Мне просто жалко, как она мужественно ворочается и мается в кровати, я-то сама не скучаю - читаю книжки и в игры играю на pocket pc, хотя в принципе иногда хотелось бы потратить это время на что-нибудь другое.
# 17:03 17-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Мда, садик отбирает счастливые моменты детского сна у родителей. :(