молодые родители

15:28 08-01-2009 / Olga, обратиться

Dobrij denj.Mojemu sinu 4,5 mesjaca,ves-9kg.V obschem ochenj aktivnij rebjonok,uze perevorachivajetsja na zivot,a inogda i s zivota.Problema v tom,chto on ne hochet stanovitsja na nozki(podgibajet).Mi hodili na massaz 4 raza.Pervij raz jemu ochenj ponravilosj,a ostaljnije 3 raza toljko orjot i plachet.Nado li muchatj rebjonka i vodijt jego na massaz(mssazistka u nas v gorode toljko odna,smenitj ne mozem)

Ответы

# 15:33 08-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Господь с вами, на какие ножки вы собираетесь ставить 4-месячного ребенка. Не гоните коней. Он сам на них встанет, когда будет готов. Массаж, если нет специальных медицинских показаний, делается только в условии психологического комфорта ребенка, иначе от него никакой пользы нет. И массажист должен это знать. Попробуйте сменить массажиста. Возможно ребенку не пришелся именно этот человек.
# 21:31 08-01-2009 Аноним, обратиться
Вы с ума сошли? пусть ребенок сначала сядет, на ноги он может встать в 10 месяцев, а может даже и в год, но не в 4 месяца! Не мучайте ребенка, не издевайтесь над ним, а то придется не только на массажи ходить....
# 09:30 09-01-2009 Аноним, обратиться
Нет, ребеночек должен! опираться на ножки, а если он не опирается. а подгибает, нужно заниматься. Конечно, стоять он еще не будет, но опора должна чувствоваться. У нас такое же было, мы занимались массажем, мы делали курсами по 10 раз через месяц или 3 недели. Так вот, по началу он тоже кричал, но мы его развлекали, какие-то погремушки новые, игрушки, говорили, веселили, давали какую-нибудь "запретную" вещь(т.е. ту, которую так просто не даем, или фигурку со стенки, или часы наручные или еще что-нибудь придумывали). Он постепенно стал все больше улыбаться на занятиях, а уже на третий курс радовался и бежал ложиться, когда массажистка приходила.
# 15:25 09-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Да когда вы его держите, то стопа должна его полностью прижиматься к плоскости. Если он подгибает при этом стопу, это может говорить и нарушении в неврологическом статусе и требовать лечения. Возможно и массажа. Определить степень и вообще наличие, может только опытный специалист, не массажист!!! Но не стоять на ногах! Развлекать и завлекать во время массажа ребенка несомненно нужно. Но если не удается ничем предотвратить ор и крики-нужно думать, а есть ли вообще такая выраженная необходимость в этой процедуре. Обычно дети хорошо даются делать массаж до возраста, когда им уже хочется ползать и сидеть. Потом это становится трудно. Труднее тем, кому массаж до этого не делали никогда. И очень зависит от массажиста. Массаж можно заменить плаванием под присмотром опытного инструктора.
# 16:19 09-01-2009 Солнышко…, обратиться
Провожу ликбез для тех, кто не знает. Если ребенка ставят на ножки, он должен упираться ножками. Пусть не всегда: ну там устал, хочет спать, вредничает... Но в нормальном состоянии ребенок должен упираться ножками. В идеале должен вставать на стопу. Если встает на пальчики, то это дело называется миотоническим синдромом, гипертензией и еще много названий. Такое состояние - повод для наблюдения у невролога в РФ. Точно знаю, что в Швейцарии такое состояние - не повод обращаться к неврологу, педиатры тоже считают его нормальным. Если ребенок подгибает ножки, то это серьезный повод дойти до невролога и пройти обследование. Это может говорить о повышенном внутричерепном давлении (так было у моего племянника, поэтому точно знаю, диагноз был страшный. лечили очень долго), развитии каких-нить патологий в голове. В общем, о серьезных проблемах в ЦНС. Поэтому Вам не на форуме сидеть, а показать ребенка специалисту. Одним массажем здесь не отделаетесь, надо проводить лечение, возможно, в стационаре.